Лавров вернул Боснии и Герцеговине украденную из Луганска икону

23 декабря 2020, 21:58
Икона была передана в посольство Боснии и Герцеговины в Москве.
Лавров
Лавров вернул Боснии и Герцеговине подаренную ему украинскую икону / Reuters

МИД Россию передало в посольство Боснии и Герцеговины в Москве икону, которую российскому министру Сергею Лаврову подарили в Сараево.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию из МИД РФ. Ценность подарил главе российского внешнеполитического ведомства председатель президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик 14 декабря.

"23 декабря по согласованию с дарителем икона была передана в посольство Боснии и Герцеговины в Москве. При этом рекомендовали партнерам задействовать доступные правовые механизмы для выяснения всех обстоятельств этого дела, включая происхождение упомянутого артефакта", – отметили в МИД РФ.

видео дня

Украденная икона для Лаврова

  • В рамках визита в Боснию и Герцеговину глава МИД РФ Сергей Лавров получил в подарок 300-летнюю украинскую икону. Существует гипотеза, что на оккупированной территории Донбасса воевали боснийские сербы-добровольцы. Предположительно, с их помощью старинная украинская икона попала в Боснию и Герцеговину.
  • Предстоятель ПЦУ митрополит Киевский и всея Украины Епифаний назвал "политическим жестом" в сторону России инцидент в Сараево, когда российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову подарили старинную украинскую икону из оккупированного Луганска.
  • В Министерстве иностранных дел России отреагировали на скандал с подаренной в Боснии и Герцеговине Сергею Лаврову иконой из оккупированного Луганска.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять