Миллиардеры и Роснефть подали в суд на издателя книги "Люди Путина"

2 мая 2021, 18:54обновлено 2 мая 2021, 21:14
Книгу "Люди Путина" написала журналистка Financial Times Кетрин Белтон, прожившая 16 лет в России.
Михаил Фридман
Совладелец Альфа Групп Фридман подал в суд на HarperCollins из-за книги о становлении власти Путина в России / УНИАН

Совладелец Альфа Групп Михаил Фридман, председатель совета директоров Альфа-Банка Петр Авен, бизнесмен Шалва Чигиринский, олигарх Роман Абрамович и компания Роснефть подали иски о защите от клеветы к британскому издательству HarperCollins, которое опубликовало книгу журналистки Financial Times Кетрин Белтон "Люди Путина. Как КГБ вернул себе Россию и перешел в наступление на Запад". В книге описывается этап прихода Путина к власти и отношения руководства РФ с российскими олигархами.

Как сообщает Financial Times, Фридман та Авен не согласовывали свои действия и подавали иски по отдельности. В Роснефти не ответили на запрос издания, а с Чигиринским журналистам поговорить не удалось.

Причинами исков к изданию HarperCollins стала публикация книги журналистки Кэтрин Белтон "Люди Путина. Как КГБ вернул себе Россию и перешел в наступление на Запад". В ней описывается роль власти и олигархов в период становления политического режима Путина.

Как полагают в HarperCollins, книга является "тщательно подготовленной" и важной работой.

"Мы будем решительно защищать право сообщать о вопросах, представляющих значительный общественный интерес", - сказали в издании. Автор книги Кэтрин Белтон, которая 16 лет прожила в России и работала корреспондентов FT, не стала комментировать ситуацию.

Также известно, что на издательство HarperCollins и на Белтон подал в суд российский миллиардер, владелец лондонского футбольного клуба Челси Роман Абрамович. В книге указано, что он мог приобрести Челси по указанию Владимира Путина, чтобы улучшить имидж России за рубежом.

"Ложные обвинения в этой книге оказывают пагубное влияние не только на мою личную репутацию, но и на деятельность ФК Челси", - цитирует Абрамовича пресс-служба клуба.

Книга "Люди Путина" – справка

  • Книга "Люди Путина. Как КГБ вернул себе Россию и перешел в наступление на Запад" авторства Кэтрин Белтон была издана в Великобритании в 2020 года. Бэлтон работала корреспондентом Financial Times в Москве и 16 лет прожила в РФ.
  • В работе говорится о том, что приближенные к президенту Путину бывшие офицеры КГБ и силовики оказывали влияние на ключевые компании и институты государственной власти в России.
  • Книга базируется на комментариях множества источников, большинство из которых предпочли оставаться анонимными. Ключевой эпизод – дело компании ЮКОС, которое сопровождалось заключением богатейшего на тот момент человека России Михаила Ходорковского.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять