Великобритания и США обвинили РФ в применении космического оружия

23 июля 2020, 23:21обновлено 24 июля 2020, 00:21
Вашингтон и Лондон переживают, что космос теперь находится под угрозой.
Сигнал из космоса
Россию обвинили в применении космического оружия / Popmech

США и Великобритания сделали совместное заявление, обвинив Россию в испытании оружия в открытом космосе, которое предназначено для уничтожения спутников.

"Мы обеспокоены тем, что Россия испытала один из своих спутников, выпустив снаряд с характеристиками оружия", – заявил глава космического управления Великобритании Харви Смит, сообщает ВВС.

В Лондоне отмечают, что подобные действия РФ могут нести угрозу мирному использованию космического пространства.

видео дня

Глава космического командования США, генерал Джей Рэймонд сообщил, что имеет доказательства проведения Россией "испытаний космического противоспутникового оружия".

Читайте такжеСША ударили санкциями по бизнесмену из ближайшего окружения ПутинаАмериканский офицер настаивает, что РФ со спутника вывела на орбиту новый объект, назначение которого не ясно.

"Это еще одно свидетельство продолжающихся усилий России по разработке и испытанию космических систем, соответствующее опубликованной военной доктрине Кремля по применению оружия, которое подвергает риску американские и союзные космические активы", – отметил Рэймонд.

Как ранее сообщалось, официальный Вашингтон не намерен продлевать подписанный в 2010 году договор о двустороннем сокращении стратегических ядерных вооружений. По крайней мере, в Москве видят именно такую перспективу развития событий.

Напомним, европейские средства массовой информации сообщали, что США и Россия владеют 93% ядерного оружия в мире.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять