Путин поможет Лукашенко удержать власть: журналист назвал условие

25 сентября 2020, 04:54
Путину важно понять, хватит ли у Лукашенко смелости для решительных действий, считает Евгений Киселев.
Путин
Москве лучше поискать преемника для Лукашенко - журналист / Reuters

Российский президент Владимир Путин окажет политику Александру Лукашенко помощь в удержании власти в Беларуси только при условии, что глава республики Беларусь сможет пойти на жесткие меры. Однако лучшим вариантом для Кремля стало бы предоставление Лукашенко убежища в Москве.

Об этом заявил журналист Евгений Киселев в эфире телеканала Украина 24.

По словам телеведущего, Путин, имея опыт коммуникации с беглым украинским экс-президентом Виктором Януковичем, в этом случае поможет Лукашенко только в условиях готовности белорусского политика пойти на самые решительные меры по пролонгации правления собственного режима.

"Он действительно будет продолжать поддерживать Лукашенко, если увидит, что он проявляет жесткость и твердость, последовательность в борьбе за власть так, как это понимает Путин", - сказал Киселев.Читайте такжеБольше не хозяин: эксперт оценил жесты Лукашенко на встрече с Путиным

Как полагает журналист, под жесткими мерами российский президент понимает аресты, жестокие разгоны протестов и заключения в тюрьму.

"Ему важно посмотреть, хватит ли у Лукашенко смелости, не тонка ли у него кишка", - считает Киселев.

Впрочем, журналист подчеркнул, что в ходе личной встречи Лукашенко с Путиным, главе РФ нужно было бы уговорить белорусского главу отправиться в отставку и уехать в Москву.

"Хотя на встрече ему лучше было бы сказать Лукашенко: "Александр Григорьевич, пора уходить, мы тебе и убежище дадим, и дом хороший, квартиру в Москве, денег. Надо найти более приемлемого человека, с которым смирится улица". И, глядишь, удалось бы худо-бедно удержать Беларусь", - подчеркнул Евгений Киселев.Читайте такжеСанкции станут уничтожающими: дипломат рассказал, почему Путин не поможет Лукашенко

  • Ранее украинский дипломат Павел Климкин заявил, что Лукашенко полностью утратил легитимность, а европейские санкции будут бить, прежде всего, по нему. По его мнению, Путин не намерен помогать Лукашенко и, скорее всего, уже списал политика со счетов.
  • Также Климкин спрогнозировал уход Александра Лукашенко с поста президента Беларуси. Он считает, что Путин не намерен помогать Лукашенко, так как глава РБ стал для Москвы токсичным.
  • Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что решение об отправке в Беларусь российского спецподразделения правоохранителей так и не было принято.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять