Россия приостановила участие в зерновой сделке: Украина призвала Москву соблюдать соглашение

29 октября 2022, 18:52обновлено 29 октября 2022, 21:24
В Офисе президента Владимира Зеленского назвали такой шаг страны-агрессора России продовольственным шантажом и подчеркнули, что Москва ничего не добьется.
Россия,флаг
Россия обвинила Украину и Британию в "теракте против кораблей", якобы задействованных в зерновой сделке / УНИАН

Страна-оккупант Россия объявила о своем решении приостановить участие в зерновой сделке. Москва обвинила Украину и Великобританию в якобы "теракте" в отношении кораблей Черноморского флота РФ в оккупированном Севастополе. "Атака" якобы была совершена на судна, которые "обеспечивают безопасность зернового коридора".

Как сообщили в пресс-службе Минобороны российских оккупантов, Москва обвиняет Киев и Лондон в "атаках" 29 октября на военные и гражданские корабли Черноморского флота РФ, которые находятся в оккупированном Россией Севастополе.

Дескать, "был совершен теракт" против кораблей, которые якобы "обеспечивают безопасность" вывоза зерна из украинских портов.

"С учетом проведенного 29 октября с.г. киевским режимом при участии специалистов Великобритании террористического акта против кораблей Черноморского Флота и гражданских судов, задействованных в обеспечении безопасности "зернового коридора", российская сторона приостанавливает участие в реализации соглашений по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов", - заявили в Минобороны России.

Реакция Украины

Глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что Россия продолжает свой шантаж и теперь перешла к ультиматумам в продовольственной сфере. Однако такая тактика страны-агрессора не приведет к нужным для оккупантов "результатам".

"Примитивность российского шантажа во всем. Ядерный шантаж, энергетический, продовольственный... Упоминания о "грязной бомбе", над которыми смеется весь мир. Вымышленные теракты на собственных объектах… Все очень просто и предсказуемо. Агония преступников, которые не могут понять, что инфантильными ультиматумами они ничего не добьются. И что их время подходит к конец", - сказал Ермак в своем Telegram-канале.

Украина ожидает реакции Турции и ООН

Как сообщает Суспільне, спикер Банковой Сергей Никифоров уточнил, что Украина с Россией ничего не подписывала. Поэтому Киев ожидает реакции на заявление Москвы со стороны Турции и ООН.

"Подписантами являются Россия, Турция и ООН. Украина не подписывала с Россией никаких соглашений, потому что понимает, что она почти никогда не придерживается взятых на себя обязательств. Поэтому ожидаем реакции подписантов", - подчеркнул Сергей Никифоров.

Украина требует от России выполнения обязательств

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в своем Twitter-аккаунте добавил, что агрессор Россия по надуманному поводу решила блокировать зерновой коридор. Он призвал государства потребовать от Москвы выполнения своих обязательств.

"Мы предупреждали о планах РФ сорвать Черноморскую зерновую инициативу. Теперь Москва под надуманным предлогом блокирует зерновой коридор, обеспечивающий продовольственную безопасность миллионов людей. Призываю все государства требовать от РФ прекратить голодные игры и возвратиться к своим обязательствам", - подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Зерновая сделка

Украина, Организация объединенных наций и Турция 22 июля в Стамбуле подписали соглашение о вывозе зерна и продовольствия из Украины. В частности, из украинских морских портов, которые оказались заблокированы в результате оккупации Россией.

Стороны достигли договоренности о безопасном судоходстве для экспорта зерна, удобрений и другой продукции из морских портов Одесса, Черноморск и Южный в течение 120 дней и с возможностью продления срока. Никаких прямых соглашений по этому вопросу Киев с Москвой не подписывал.

Президент Владимир Зеленский уточнил, что соглашение по перевозке зерна по Черному морю показывает, что Украина собирает урожай и демонстрирует способность выстоять в войне с Россией. Летом Украина обладала запасами зерна на сумму около 10 миллиардов долларов.

Глава страны-агрессора РФ Владимир Путин в начале сентября заявил, что Евросоюз, дескать, обманул Москву, а зерно, мол, идет в страну ЕС, "а не в беднейшие страны". Директор Кремля выразил "желание" пересмотреть сделку по зерну и поговорить об этом с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

Смотрите видео ТСН – Россия заявила об "атаках дронами" ЧФ РФ в Севастополе – в ВСУ допустили удар "боевых комаров"

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять