Самые высокие люди на Земле становятся короче: названа причина

18 сентября 2021, 23:00
Поколение 1980 года может быть самым высоким за всю историю "самой высокой" страны.
Голландцы в предвкушении коронации
Голландцы считаются самыми высокими в мире / EPA / UPG

Жители Нидерландов долгое время считались самыми высокими по росту в мире. Однако теперь голландские исследователи утверждают, что нация становятся ниже.

Известно, что за последние 100 лет рост голландцы увеличился, но эксперты выяснили, что мужчины страны 2001 года рождения были уже на 1 см ниже своих соотечественников, которые родились в 1980 году. А среди женщин эта разница стала еще более выраженной и достигла 1,4 см.

Об этом пишет CNN.

видео дня

Таким образом, предполагается, что поколение 1980 года может быть самым высоким за всю историю страны.

В частности, мужчины 1980 года рождения имели средний рост 183,9 см. Они были выше на 8,3 см, чем родившиеся в 1930 г.

Женщины того же года рождения имели рост 170,7 см, в то время, как их предшественницы 1930 года рождения обладали средним ростом в 165,4 см.

Службы статистики Нидерландов, муниципальная служба здравоохранения GGD и Национальный институт общественного здоровья RIVM проанализировали 719 тысяч человек возрастом от 19 до 60 лет. Ученые пришли к выводам, что одной из причин уменьшения роста может быть уровень миграции из стран с более низким по росту населением.

Однако выяснено, что увеличение роста также замедлилось даже для коренных голландцы.

Если, голландские мужчины без семейной истории миграции остались в росте прежними, то голландские женщины стали ниже.

Также известно, что голландцы с юга - самые низкие, а вот жители северных регионов на 3-3,5 см выше своих соотечественников.

Также исследователи предполагают, что уменьшение роста может быть последствием растительной диеты и стабилизации "факторов окружающей среды, которые стимулируют рост".

Напомним, на ферме в нидерландской провинции Гелдерланд произошел необычный инцидент, в который никто наверняка бы не поверил, если бы его не сняли на видео. Хищный ястреб напал на курицу, но помощь пришла, откуда не ждали.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять