Шредер заявил, что Россия никогда не вернет Крым Киеву

17 января 2021, 10:24обновлено 20 января 2021, 15:06
Бывший канцлер ФРГ считает санкции неэффективным инструментом давления.
Шредер
Шредер заявил, что Россия никогда не вернет Крым Киеву / УНИАН

Бывший канцлер Германии, председатель совета директоров "Роснефти" и глава комитета акционеров Nord Stream AG Герхард Шредер назвал присоединение Крыма к России "нарушением международного права".

"Это утверждение не затрагивает вопроса о причине. Предположительно, Украина вступила бы в НАТО, как того хотела Америка. Тогда Севастополь, один из важнейших морских портов России, оказался бы на территории западного альянса", — сказал Шредер в интервью изданию Spiegel.

Он напомнил, что задолго до событий 2014 года в Североатлантический альянс вступили страны Восточной Европы, и это было их суверенное право — решать, присоединяться к ЕС или НАТО.

"Это их право. Однако на этом не закончилось, потом дискуссия пошла в другое русло — и прежде всего из-за Америки — о принятии Грузии и Украины в НАТО. Это было не что иное, как стратегия окружения России, которая тогда была гораздо более открытой к сотрудничеству с Европой, как и с НАТО", — сказал экс-канцлер ФРГ.

Что касается способов международного давления, то Шредер считает санкции неэффективным инструментом, тем более что "ни один российский президент никогда не вернет Крым Киеву".

"Их я считаю бессмысленными, поскольку не вижу, чего можно добиться с их помощью", — отметил Шредер.

В то же время депутат Госдумы России от Севастополя Дмитрий Белик не согласился с мнением Шредера.

"Экс-канцлер Германии лишь поверхностно знает о ситуации в Крыму за период с 1992 по 2014 годы", - отметил Белик, его цитирует РИА Новости.

По его словам, расширение НАТО было раздражителем, но главным был тот факт, что русские, проживавшие в Крыму, не воспринимали украинские "ценности" и выступали в поддержку России и ее политики.

Аннексия Крыма

В марте 2014 года в Крыму под дулами российских военных прошел так называемый "референдум" о статусе полуострова, большинство жителей якобы высказались за присоединение к РФ. Позже Россия аннексировала Крым. В Украине власти признали 20 февраля 2014 года датой начала захвата полуострова.

Крымский вопрос – о чем сообщалось ранее:

  • 16 октября президент Турции Реджеп Эрдоган в ходе совместной пресс-конференции со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским заявил, что Турция осознает важность Украины в контексте региональной стабильности и безопасности. Анкара не признает Крым территорией РФ и в дальнейшем по-прежнему намерена поддерживать территориальную целостность украинского государства.
  • 16 октября украинский президент Владимир Зеленский заявил, что Украина планирует пригласить Турцию в переговорный процесс по возвращению Крыма под политический контроль Киева. Украинская сторона считает, что позиция Анкары сыграет важную роль в Крымской платформе.
  • 6 октября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Европейский Союз готов присоединиться к новой платформе по деоккупации Крыма.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять