Столтенберг откровенно высказался о перспективах Нормандского формата

10 декабря 2021, 14:21обновлено 10 декабря 2021, 15:02
На встрече с французским министром обсуждалась концентрация сил России возле границ Украины, которая создает напряженность.
Столтенберг
Столтенберг выступил за Нормандский формат / УНИАН

В НАТО выступают за продолжение переговоров в нормандском формате по Донбассу особенно на фоне растущей напряженности на украинской границе, заявил во время пресс-конференции генсек Йенс Столтенберг.

По его словам, на встрече с французским министром Жанов Ивом Ле-Дрианом обсуждалась концентрация сил России возле границ Украины, которая создает напряженность. Он также выступил в поддержку всех усилий по подготовке встречи в нормандском формате.

"Поскольку диалог обретает особое значение в ситуации, когда напряженность особенно высока", - добавил Столтенберг.

видео дня

Читайте такжеВо Франции упрекнули РФ и потребовали немедленно провести нормандскую встречу

Возможное участие США в Нормандском формате

Ранее директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик объяснил, почему участие США в Нормандском формате может стать ловушкой для Украины.

"Недавние заявления МИД РФ о возможном участии Соединенных Штатов в переговорах по Донбассу прежде всего, указывают на восстановление механизмов прямой коммуникации между США и Россией. Перезапуск Нормандского формата с участием США возможен, но это будет означать, что подготовка к таким саммитам в расширенном формате будет предусматривать уже готовое решение об урегулировании", – отметил Кулик.

По его словам, для Украины здесь возникают риски, ведь ее могут поставить перед фактом выполнения обязательств, которые она не готова или не может выполнить в силу ряда причин.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять