В Госдуме сделали оскорбительное заявление в адрес Украины и Зеленского

8 мая 2021, 16:14
В России обвинили Зеленского в якобы отрицании роли народов СССР в борьбе против нацизма.
Государственная Дума, Госдума
В Госдуме РФ обвинили Украину в отсутствии собственной позиции по вопросу Второй мировой войны / Reuters

Российский депутат Госдумы Руслан Бальбек резко раскритиковал слова президента Владимира Зеленского о Второй мировой войне и назвал Украину "чистильщиком сапог большим белым господам из Вашингтона и Брюсселя". Он утверждает, что Зеленский якобы отрицает роль народов Советского Союза в борьбе с нацизмом.

В заявлении РИА Новости Бальбек, комментируя слова Зеленского о том, что нацизм является абсолютным злом, против которого украинцы воевали "вместе с русскими, поляками, белорусами, евреями, грузинами, армянами, британцами, американцами, французами и многими другими" народами, сделал выпад в адрес ОУН УПА и сказал, что якобы по словам Зеленского народы СССР, дескать, отсиживались в тылу, пока американцы и англичане противостояли нацизму.

"Особенно героически сражалась с нацизмом столь любимая Зеленским ОУН УПА, остальные были так - сбоку припеку", - заявил российский депутат.

Кроме того, он утверждает, что Зеленский якобы "заврался" в трактовке истории, а Украина, дескать, уже не государство, "а чистильщик сапог большим белым господам из Вашингтона и Брюсселя".Читайте также"Нацизм – зло": Зеленский сделал заявление в День памяти и примирения

"Заврался украинский президент, наверное, будь его воля, так он и ветеранов Великой Отечественной войны вне закона объявил бы, чтобы не портили ему картину "правильного" трактования истории. Впрочем, сегодняшняя Украина - это уже не государство, а чистильщик сапог большим белым господам из Вашингтона и Брюсселя. Как говорится, нет своего мнения и своих решений - это только вопрос цены", - подчеркнул Руслан Бальбек.

День памяти и примирения в Украине

  • В Украине 8 мая является Днем памяти и примирения, который посвящен памяти жертв Второй мировой войны. На следующий день, 9 мая, украинцы отмечают День победы над нацизмом.
  • Организация объединенных наций провозгласила 8 и 9 мая днями памяти и примирения. В Украине и ряде государств постсоветского пространства по-прежнему сильной остается традиция отмечать 9 мая День победы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять