В МИД России обозначили проблемы, которые мешают интеграции с Беларусью

12 сентября 2020, 08:01обновлено 12 сентября 2020, 08:43
Мария Захарова объяснила, почему процесс игтеграции двух стран такой сложный.

Мария Захарова
Мария Захарова рассказала об интеграции РФ с Беларусью / Reuters

Интеграция Беларуси и России замедлилась. Но нет ничего странного в том, что процессы интеграции двух стран проходят небыстро и иногда непросто, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Об этом Захарова рассказала в эфире RTVI, ее цитирует РИА "Новости".

Дипломат подчеркнула, что "период интеграций исторический" достаточно сложный, а мировая экономика "страдает от последствий распространения коронавируса даже в тех странах, где не проходят сложные интеграционные процессы".

"Два государства, ничего удивительного, что эти интеграционные процессы проходят действительно небыстро и действительно непросто порой. Потому что есть целый ряд соответствующих факторов: и экономический, и финансовый...", - сказала Захарова.

Как известно, в Москве в декабре 2019 года предлагали принять программу углубления интеграции к 20-летию Договора о создании Союзного государства России и Беларуси, подписанного 8 декабря 1999 года. После этого была создана рабочая группа, стороны разрабатывали 31 проект отраслевых "дорожных карт", однако программу до сих пор не приняли.

Интеграция Беларуси с Росией – что об этом говорилось ранее:

  • 9 сентября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал подготовку визита Александра Лукашенко в РФ и рассказал, планируют ли в Кремле поглощение Беларуси со стороны России. "Никаких слияний, поглощений и так далее быть не может как результат визита. Это абсолютная чушь", - подчеркнул Песков.
  • 8 сентября президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о готовности продолжить интеграцию с Россией.
  • 8 сентября президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что, если сегодня Беларусь рухнет, то следующей будет Россия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять