В Москве с криками "фашисты" и "позор" сорвали показ фильма про Голодомор в Украине

15 октября 2021, 16:46
Прибывшие на вызов силовики вывели нападающих, после чего потребовали у зрителей писать объяснительные записки о цели посещения мероприятия.
В Москве с криками 'фашисты' и 'позор' сорвали показ фильма про Голодомор в Украине
Срыв показа фильма в Москве "Цена правды" / Скриншот

В Москве на показ фильма "Цена правды" о Голодоморе в Украине ворвались несколько десятков неизвестных в медицинских масках и сорвали мероприятие. Впоследствии на место происшествия приехали правоохранители и продержали зрителей в помещении несколько часов.

Ворвавшись молодые люди начали скандировать "Всем на пол", "Фашисты", "Позор" и "Не забудем, не простим". Утверждается, что в зале были операторы телеканала НТВ, снимавшие нападение, передает "Радио Свобода".

В конце концов организаторы мероприятия вызвали полицейских. К их приезду большинство мужчин, которые сорвали показ, скрылись с места происшествия. Однако правоохранители не бросились их догонять, вместо этого допрашивали посетителей кинопоказа всю ночь. В частности, от них требовали заполнить анкету и рассказать о цели посещения мероприятия. Почему посетителей не выпускали, силовики не уточнили.

Сотрудники "Мемориала" сообщили, что силовики забрали видео с камер наблюдения, видеорегистратор и часть оборудования сигнализации. Адвоката внутрь также не пустили.

Справка. "Цена правды" – это фильм польского режиссера Агнешки Голланд. В нем рассказывается история репортера Гарета Джонса, который в 1933 году первым в западной прессе сообщил о Голодоморе против украинцев в СССР. Его премьера состоялась в 2019 году.

Центр "Мемориал", в офисе которого проходило мероприятие, исследует репрессии в СССР и современной России. Министерство юстиции России признало правозащитный центр "иностранным агентом" в 2014 году.

Ранее блогер Ивангай обвинил Дудя в монтаже интервью, в котором была вырезана часть про Голодомор и агрессию РФ против Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять