Звонок из Кремля и условие США: в Белом доме объявили о новых переговорах Байдена с Путиным

29 декабря 2021, 20:17обновлено 29 декабря 2021, 21:19
Вашингтон поддерживает Киев в ситуации с войсками РФ у границ Украины, сказала Эмили Хорн.
Байден и Путин
Телефонные переговоры пройдут по инициативе Владимира Путина / Reuters

Президент США Джо Байден в четверг, 30 декабря в 22:30 по киевскому времени проведет телефонный разговор с главой РФ Владимиром Путиным. Стороны должны обсудить предстоящую встречу представителей Вашингтона и Москвы, которая состоится 10 января, а также саммит НАТО – Россия и переговоры РФ с ОБСЕ, запланированные на 12 и 13 января соответственно. Инициатором звонка стал Владимир Путин. Об этом заявила представитель Совета национальной безопасности Штатов Эмили Хорн.

"Президент Джо Байден проведет телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, чтобы обсудить ряд тем, включая предстоящие дипломатические переговоры с Россией", - цитирует ее CNN.

По словам представителя администрации Байдена, звонок был запрошен Путиным. Байден ответил на запрос, поскольку считает, что в данной ситуации разговор должен идти на высшем политическом уровне.

Когда и о чем будут говорить Байден и Путин

В Белом доме отметили, что Байден намерен предварительно обсудить с Путиным переговоры Вашингтона и Москвы, которые должны состояться 10 января, а также саммит РФ с НАТО (12 января) и встречу российского государства с ОБСЕ (13 января).

В ходе переговоров Байден заявит Путину, что для США приоритетными являются консультации с западными союзниками (судя по всему, речь идет о вопросах безопасности, - ред.)

Телефонный разговор Байдена и Путина запланирован на 22:30 по киевскому времени.

Смотрите видео ТСН - в США отреагировали на требования России по Украине

Зеленский в курсе переговоров Байдена и Путина

США продолжают консультироваться с западными союзниками по вопросу ситуации с войсками у границ Украины. Государственный секретарь Энтони Блинкен уже позвонил украинскому президенту Владимиру Зеленскому и сообщил о предстоящих телефонных переговорах Байдена и Путина.

Подчеркивается, что Блинкен заверил Зеленского в поддержке Штатами территориальной целостности и суверенитета Украины.

Переговоры Байдена и Путина

Встреча президента США Джо Байдена с хозяином Кремля Владимиром Путиным состоялась 7 декабря в режиме видеосвязи. Диалог прошел на фоне концентрации Россией войск у границ Украины и обвинений Москвы в адрес Запада в якобы угрозах НАТО российским кордонам.

В Белом доме по итогам переговоров заявили, что Байден предупредил Путина о намерении Запада перейти к решительным мерам в случае новой военной операции России против Украины.

Байден поддержал территориальную целостности и суверенитет Украины, а также призвал урегулировать кризисную ситуацию политическим путем.

В Вашингтоне позже уточнили, что по причине напряженной ситуации с войсками России у границ Украины, американцы намерены предоставить Киеву дополнительную военную помощь. Кроме того, Штаты не гарантировали Москве невступление Украины в НАТО.

Президент России Владимир Путин обвинил Украину в нарушении договоренностей по Донбассу в рамках минского процесса и нормандского формата. Кремль назвал Украину главной темой переговоров Москвы и Вашингтона. В России требуют, чтобы США выступили гарантом отказа Киева от интеграции в Североатлантический альянс.

Советник американского президента по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Байден на переговорах с Путиным решительно предупредил главу Кремля о том, что в случае новой военной агрессии Москвы против Киева Штаты пойдут на меры, которые решили не задействовать в 2014 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять