Байден на переговорах пригрозил Путину жесткими мерами в случае вторжения в Украину

7 декабря 2021, 20:38обновлено 7 декабря 2021, 21:13
Президент США выразил глубокую обеспокоенность вокруг ситуации в Украине.
Байден и Путин
Переговоры Байдена и Путина / Reuters

Президент США Джо Байден провел сегодня защищенный видеозвонок с президентом России Владимиром Путиным.

Как сообщает Белый дом, в ходе переговоров американский лидер пригрозил решительными экономическими и другими мерами в случае вторжения в Украину.

"Президент Байден выразил глубокую обеспокоенность Соединенных Штатов и наших европейских союзников эскалацией сил России вокруг Украины и дал понять, что США и наши союзники ответят решительными экономическими и другими мерами в случае военной эскалации", - говорится в сообщении Белого дома.

Обсуждали Украину

Джо Байден подтвердил Путину свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и призвал к деэскалации и возвращению к дипломатии.

Оба президента дали поручение своим командам продолжить диалог по поводу ситуации вокруг Украины.

Как отметили в Белом доме, США сделают это в тесной координации с союзниками и партнерами.

Президенты также обсудили диалог между США и Россией по поводу стратегической стабильности, отдельно остановившись на теме кибербезопасности и защиты от программ-вымогателей.

Байден прибыл с полной делегацией

Бейден, Путин
Байден на переговорах с Путиным / Белый дом

Пресс-служба Белого дома также опубликовала фото, иллюстрирующее, насколько серьезно отнеслись в администрации Байдена к переговорам с российским президентом.

Как видно на опубликованном снимке, на переговорах американского лидера сопровождала целая команда, в частности госсекретарь Энтони Блинкен.

Переговоры Путина и Байдена

Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден провели переговоры 7 декабря. Саммит двух лидеров длился более 2 часов.

В начале разговора Байден выразил надежду на очную встречу с Путиным, которая, по его словам, возможна на следующем саммите "Большой двадцатки".

Напомним, ранее сообщалось, что среди тем, вынесенных на обсуждение президентов должны быть военные действия России у границ Украины, стратегическая стабильность между странами, кибернетические и региональные проблемы.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять