Выборы в Беларуси: оппозиция объяснила, как действовать противникам Лукашенко

8 августа 2020, 12:30обновлено 10 августа 2020, 12:28
Сторонников перемен в Беларуси призвали потребовать открытого подсчета голосов.
Противникам Лукашенко посоветовали, что делать в день выборов – Выборы Беларусь
Противникам Александра Лукашенко посоветовали, что делать в день выборов / Reuters

В Беларуси оппозиция объяснила, как противникам президента Александра Лукашенко действовать во время президентских выборов, которые запланированы в воскресенье, 9 августа.

Сторонникам перемен нужно прийти на избирательные участки ближе к концу дня и остаться возле них до конца голосования, сообщил Telegram-канал NEXTA Live.

По его данным, в 20:00 активисты потребуют от комиссии открыто подсчитывать голоса и публично обнародовать протоколы.

К 22:00 противников Лукашенко в Минске призвали прийти в район стелы "Минск – город-герой", на проспект Независимости или на проспект Победителей, в зависимости от того, какие локации будут доступны.

"Регионы собираются на центральных площадях своих городов и призывают местные власти переходить на сторону народа. 10 августа и в последующие дни в 19:00 мы вновь выходим в центры своих городов по всей Беларуси. Празднуем победу", – отмечается в сообщении.

Читайте такжеРепрессии, бегство элит и ссора с РФ: чем могут закончится выборы в БеларусиНапомним, в Беларуси в конце мая начались массовые акции протеста из-за арестов оппозиционных кандидатов в президенты и снятия их кандидатур с президентских выборов.

В начале августа в Минске на организованном властями празднике диджеи включили песню группы Кино Перемен, которая в стране является негласным гимном оппозиционного движения. Потом диджеев арестовали, в Минске началась акция протеста в их поддержку. СМИ писали, что пролита первая кровь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять