Выборы президента США: Трамп захватил лидерство в ключевых штатах

4 ноября 2020, 09:21обновлено 4 ноября 2020, 10:02
Трамп выигрывает в шести стратегически важных штатах.
Трамп
Трамп лидирует в колеблющихся штатах / Reuters

Кандидаты на пост главы государства от Республиканской партии Дональд Трамп лидирует на выборах президента США-2020 в шести ключевых штатах – Флориде, Джорджии, Айове, Северной Каролине, Техасе и Огайо.

Об этом свидетельствуют предварительные данные подсчета голосов, сообщает американское издание The Washington Post.

Как известно, это колеблющиеся штаты, где до последнего было непонятно, какая партия или кандидат может победить здесь на выборах.Читайте такжеШансы 60 на 40: эксперт спрогнозировал, кто победит на выборах в США

В каких ключевых штатах лидирует Трамп

  • Флорида – 29 голосов выборщиков
  • Джорджия – 16 голосов
  • Айова – 6 голосов
  • Северная Каролина – 15 голосов
  • Техас – 38 голосов
  • Огайо – 18 голосов
    Выборы президента США: Трамп захватил лидерство в ключевых штатах

Избирательная система США. Как выбирают президента и вице-президента

Президента и вице-президента США выбирают вместе на выборах, которые проходят раз в четыре года. Американский президент не может занимать этот пост более двух сроков.

Выборы в США непрямые. Победитель избирательной гонки определяется не простым большинством голосов избирателей, а результатом голосования делегатов от каждого штата - Коллегии выборщиков.

Выборщиков – обычно это сенаторы и конгрессмены, популярные политики или люди, лично близкие к соответствующему кандидату в президенты – отбирают на партийных съездах в каждом штате или их выбирает партийное руководство штатного уровня.

Ко дню выборов в США в каждом штате существуют два списка выборщиков, представленных Демократической и Республиканской партиями. В настоящее время количество выборщиков составляет 538.

День голосования выборщиков приходится на 41-й день после дня всенародного голосования на выборах президента. Всенародное голосование происходит во вторник после первого понедельника ноября каждого четвёртого года.

В Коллегии выборщиков отдельно происходит голосование по кандидатуре вице-президента, которая на всенародном голосовании включена в бюллетень как единый пункт с президентской кандидатурой от той же партии.

Голосование выигрывает кандидат, набравший по крайней мере 270 голосов Коллегии выборщиков. В случае, если никто из кандидатов не получил этого большинства, президент избирается Палатой Представителей из числа не более трех кандидатов, получивших большинство.

По результатам выборов 2020, официально имя нового президента США огласят 6 января на специальном заседании Конгресса, а 20 января он вместе со своим вице-президентом официально вступит в должность.

Выборы президента США-2020

  • В США 3 ноября выбирают нового главу государства. Фавориты президентской гонки – кандидат от Демократической партии Джо Байден и действующий президент, кандидат от "республиканцев" Дональд Трамп.
  • Согласно Конституции США, выборы президента непрямые – победителя определит коллегия американских выборщиков, состав которой определяется на всеобщем голосовании. После общенационального голосования выборщики проголосуют на 41-день.
  • В стране закрылись все избирательные участки. По предварительным данным, за Байдена проголосовали 64 685 958 млн избирателей (49,8%), Трампа поддержали 63 271 470 (48.7%). У "демократа" – 220 голосов выборщиков, у "республиканца" – 213.
  • Примечательно, 3 ноября соцопросы показали, что Трамп опережает Байдена в стратегически важных штатах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять