Эксперт объяснил, почему Кремль отложил планы по вторжению в Украину

24 апреля 2021, 07:15
Россия надеялась на то, что в Украине увидят войска и начнется паника. Но не получилось. Россияне смекнули, что будет бойня.
Российская армия
Прямое вторжение без причины – это слишком даже для РФ , считает Загородний/ Reuters

У России пока что нет привычных предпосылок для того, чтобы прямо вторгнуться в Украину. Однако интересы России в Украине никуда не исчезли, а отвод российских войск от границы не означает, что все закончилось.

Такое мнение Главреду озвучил политический и экономический эксперт Тарас Загородний и объяснил причины, по которым в Кремле пока что решили отступить.

"Прямое вторжение без причины – это слишком даже для Российской Федерации. Взять к примеру 2014 год, когда Янукович находится в бегах и приглашает российскую армию для так называемой защиты (..) То же самое было и с Крымом, где был проведен псевдореферендум, и также было и в Сирии, где Россия воюет не сама по себе, а по приглашению президента Асада. В Украине же сейчас нет юридических рамок, которые позволили бы ей показывать, в первую очередь, своим европейским собратьям, что они якобы там не воюют", - отметил Загородний.

Еще одна причина смены планов России состоит в том, что идея о войне с Украиной не вызвала восторга у россиян.

"Это они четко отследили по социологии и понимали, что при первых же гробах появятся риски для Российской Федерации как для государства (…) Для захвата и удержания такой территории, как в Украине, по оценкам российских аналитиков, им понадобится контингент в 50 тысяч человек, а потери, чтобы пробить коридор из Мариуполя в Крым, могут быть не менее, чем 10 тысяч человек. И это неприемлемые потери для РФ", - отметил эксперт.

Читайте такжеВ Госдепе сделали заявление о летальном оружии для УкраиныТакже сыграли свою роль и новые санкции США, а также тот факт, что украинцы не испугались.

"Россия надеялась на то, что в Украине увидят войска и начнется паника. Но не получилось. Россияне также смекнули, что будет бойня (…) Но расслабляться пока рано. Потому что война на Донбассе никуда не делась", - резюмировал эксперт.

Отвод войск РФ от границ Украины - новости:

  • 22 апреля в оккупированном Крыму на совещании об итогах действий российских войск в ходе внезапных проверок министр обороны РФ Сергей Шойгу решил завершить внезапную проверку, в рамках которой проводились учения, поскольку "все поставленные цели достигнуты".
  • Ранее РФ под видом подготовки к учениям стянула в оккупированный Крым и к границам Украины десятки батальонных тактических групп, военную технику.
  • В Пентагоне заявили, что обеспокоены эскалацией российской агрессии на востоке Украины.
  • Главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак заявил, что ситуация контролируется, а украинские военные готовы реагировать как на обострение ситуации на временно оккупированной территории Луганской и Донецкой областей, так и вдоль всей украинско-российской границы.
  • Президент Владимир Зеленский отреагировал на решение РФ об отводе войск от границ Украины. По его словам, уменьшение числа российских войск на украинской границе снижает напряженность.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять