Активный чат
Александр Кочетков
23
20 января 2023, 14:00

Александр Кочетков

политический аналитик
вопрос:
Milan
Milan
Як ви оцінюєте перспективу створення трибуналу над Путіним і Лукашенком? Резолюція, яку ухвалив із цього приводу Європарламент, матиме якісь практичні наслідки для Росії та її божевільного царя?
ответ:
Александр Кочетков
Александр Кочетков
Це дуже добре. На даному етапі це має ідеологічне і пропагандистське значення. Таким чином Європа дає зрозуміти, що вона все бачить і розуміє. Більше того, так європейці кажуть, що жодні спроби створення недоімперії і повернення Росією нібито своїх територій не пройдуть. Європа фіксує, що сприймає російське керівництво як військових злочинців, які розв'язали проти України невмотивовану агресію, яка ведеться з порушенням усіх норм і звичаїв війни.
Свого часу європейці визнали Стрєлкова військовим злочинцем і засудили його на довічне ув'язнення. Але це не означає, що завтра спецназ буде відправлений до Росії, щоб схопити Стрєлкова або поки ще не засуджених Путіна, Медведєва, Шойгу та інших.
Європа дала зрозуміти, що Путіну не отримати бажаного. Адже чого домагається Путін, яка мета його війни? Він розповідає про денацифікацію, деукраїнізацію та іншу маячню. Але насправді Путін хоче знову отримати право спізнюватися на півгодини на дуже важливі зустрічі. Іншими словами, він прагне повернутися в те невелике коло найбільш впливових політиків світу, які вирішують все і можуть поводитися так, як їм заманеться.
З 2014 року, навіть раніше, від Путіна почали дистанціюватися в світі, його стали цуратися. Адже російська економіка не росте, корупція процвітає, Путін дуже некрасиво повернувся на новий президентський термін, а далі агресія 2014 року і 2022-го. Ніхто не хоче мати справ із Путіним.
Тому заради досягнення своїх цілей Путін намагається шантажувати весь світ. Він затіяв війну виключно заради власних амбіцій. В Європі все це прекрасно розуміють і говорять йому прямо, що реалізації його бажань не буде – вже ніхто не сяде з ним за стіл переговорів щодо нового розподілу світу. А якщо Путін і сяде, то не за стіл переговорів зі світовими лідерами, а на лаву підсудних.
Суд у Гаазі розслідує воєнні злочини Росії. Однак це відбудеться тільки після зміни політичного режиму в Російській Федерації, не раніше.
Для нас важливо те, що ніхто на Заході не хоче домовлятися з Путіним – потенційним злочинцем, ще не засудженим, але злочинцем.
вопрос:
rika
rika
Пане Олександре, як, по-вашому, оточення Путіна та західні політики, корумповані Росією, може відреагувати на старт процесу по створенню трибуналу над ним? Чи можуть вони вдатися до якихось радикальних дій, аби Путін не розповів на суді чого зайвого і не потягнув із собою на дно ще й їх?
ответ:
Александр Кочетков
Александр Кочетков
Поки що рано про це говорити. Однак оточення Путіна – це дійсно тераріум однодумців, павуки в банці. Там усе тримається на жадібності і страху, а не певних ідеологічних засадах, тому в цьому середовищі можливо все. Якщо Путін почне заважати своєму оточенню, він може просто вмить зникнути, а ми навіть не будемо знати, що з ним сталося. Ми ж його фактично не бачимо, а тому не знаємо, чи то час від часу показується він, чи то двійник. Не зрозуміло, чи живий Путін взагалі. Він так дбає про власне здоров'я, що навіть сідає за 12-метровий стіл, розмовляючи зі своїми найближчими соратниками, тому він може без проблем зникнути безслідно – його просто придушить власна охорона.
Думаю, що до суду Путін не доживе, але не тому, що хтось чогось боятиметься, а тому, що, якщо його прибрати зі шляху миру і демократичного розвитку, всі процеси почнуть стрімко розвиватися.
вопрос:
Нина К.
Нина К.
Почему так медлит Запад с поставками тяжелых вооружений Украине, которые бы позволили ей провести контрнаступательную операцию, не дожидаясь, когда Россия пойдет в новое масштабное наступление? Есть ли у нас шанс, что мы начнем гнать россиян взашей до того, как они накопят силы для новой атаки?
ответ:
Александр Кочетков
Александр Кочетков
Существуют две позиции. Первой придерживается Великобритания. Эта позиция заключается в том, что нужно как можно скорее предоставить Украине оружие, причем более современное, в том числе наступательное, чтобы нанести России быстрый разгром. Этот разгром и изгнание РФ с украинских территорий, по мнению британцев, станет основой для конструктивных мирных переговоров. Поэтому они и готовы поставлять нам танки Challenger – одни из самых хороших и самых дорогих танков в мире.
Противоположный подход исповедует Германия. Немцы не сомневаются, что Россия – агрессор, но считают, что ее нужно удушать постепенно. Они полагают, что от стремительного разгрома Россия быстро оправится и начнет готовиться к реваншу. Немцы судят по себе: в Первую мировую войну Германия потерпела быстрый разгром и испытала болевой шок, затем подготовилась к реваншу и начала Вторую мировую войну. Потому немцы настаивают, что нужно действовать медленно в отношении России, чтобы начались процессы экономического развала, дестабилизации власти, чтобы каждый россиянин почувствовал проблемы – не только в виде черных мешков с фронта, но и в виде отсутствия продуктов и товаров. Чтобы, просыпаясь утром, россияне задавались вопросом: "Зачем мы полезли в Украину? Ради чего мы терпим такие беды?". Только тогда, по мнению немцев, в России произойдут демократические изменения, и тогда последующая агрессия будет менее вероятна.
Позиция США – ровно посередине: иногда они поддерживают британцев, иногда немцев. Но, в принципе, даже то, что одни лишь Штаты готовы сейчас нам поставить, станет серьезной основой для возможного весеннего наступления Украины.
вопрос:
Карпенко_5
Карпенко_5
Что не так с немцами, Германия все еще надеется на победу России, российские деньги и возвращение к ведению бизнеса с ней?
ответ:
Александр Кочетков
Александр Кочетков
Во-первых, немцы придерживаются концепции плавного удушения России, о чем мы говорили выше.
Во-вторых, у немцев есть "родимые пятна", одно из них совершенно очевидное – долгая и не совсем благовидная история сотрудничества немецкого политикума с российскими политиками-коррупционерами. Политики и коррупционеры в России абсолютно срослись, поскольку коррупция там является государствообразующим стержнем. Немецкие руководители тоже вошли в эту систему – как известно, бывшие канцлеры работают в "Газпроме", что говорит о том, что они занимались коррупцией и лоббировали чужие интересы. Мы видим тех, кто на поверхности, – шредеров, меркелей, а ведь есть еще огромное количество купленных политиков, обозревателей, философов, политологов, которые формируют определенное общественное мнение: что Россия сильна, что с ней нельзя связываться, что она затеет атомную войну и прочий ужас-ужас. Это говорит та сеть, которая в свое время была сформирована на газпромовские деньги, она и сейчас продолжает действовать.
В-третьих, немцы как нация были чрезвычайно агрессивны, и они пережили ужас краха двух мировых войн, после чего их, как нашкодившего котенка, тыкали мордой в то, что они натворили – в зверства и злодеяния фашизма. После этого у немцев произошел общественно-психологический слом – появилось некое табу, и теперь они не хотят быть связанными с какой-либо военной деятельностью, в первую очередь, с деятельностью на территории бывшего Советского Союза. Немецкие политики прямо говорят, что не хотят, чтобы немецкие танки опять бороздили просторы Украины и опять убивали русских. Если немцы будут участвовать в этом процессе в общем числе, в толпе, незаметно, им будет легче. А вот если они в числе первых – у них начинаются болезненные процессы исторической памяти.
Уже все – и англосаксы, и французы – "расчехлились", говоря молодежным языком, и как-то дожмут Германию. Ведь военная промышленность Германии сама способна обеспечить все, что необходимо Украине, в тех количествах, что необходимо нам. Лишь бы она начала работать… Пока что пацифизм немцев переходит границы здравого смысла, и остается надеяться, что они сумеют излечиться.
вопрос:
Павел К.
Павел К.
А что будет, если до начала нового масштабного наступления России Запад не успеет обеспечить Украину необходимым оружием, техникой и боеприпасами? Что нас ждет, что сможет захватить Россия?
ответ:
Александр Кочетков
Александр Кочетков
Не люблю "страшилок", но и в чудеса не верю, в антинаучную фантастику тоже.
Когда речь идет о том, что кто-то чего-то не успеет, это про кого – про буржуев-капиталистов, на которые приходится свыше 40% мировой экономики? Они чего-то не поймут и чего-то не успеют? А Россия, экономика которой составляет два с копеечкой процента, будет успевать? Да нет же. Развитые страны потому и развитые, что они все успевают, мыслят стратегически, умеют выстраивать логистику.
Невозможно "не успеть". Да и мы же не голые-босые на фронте, у нас достаточно неплохая ситуация даже сейчас. Ее нужно улучшать, и этот процесс идет. В общем-то, те же Штаты, то же НАТО продумывает действия на случай любой ситуации заблаговременно. Еще до решения о поставках танков в Украину Штаты зачем-то перебрасывали танки Abrams в большом количестве в Европу… Потому, как только будет принято соответствующее решение, танки не придется везти через океан, они уже тут, в двух шагах.
Ситуация, когда Украине будет нечем воевать и нечем защищаться, а Россия вдруг неожиданно начала наступать, просто невозможна. Это что-то фантастическое и нереальное. Россия способна перебросить на фронт за довольно длительный период не больше 200 тысяч человек – одеть, обмундировать, вооружить и накормить их. Больше – невозможно, этого ей не позволяет сделать логистика: транспорта нет, железных дорог не хватает, автобусов не хватает. А когда речь идет о переброске 200-300 тысяч человек, это все прекрасно видно. Сплетни о том, что российских мобилизованных провозят в железнодорожных цистернах, – это хорошая история для блокбастера, но в реальной жизни так армии не перебрасывают. Сегодня невозможно подготовить ударный кулак с бронетехникой, артиллерией, большим количеством живой силы так, чтобы никто со спутника или самолета-разведчика этого не заметил.
вопрос:
Tymofiy
Tymofiy
Які цілі щодо Росії переслідують США у цій війні? Що з РФ зрештою має статися? Часом складається враження, що Захід ще не визначився, що саме хоче від Росії в підсумку, часом – що він дуже не хоче розгрому РФ, часом – що його гра взагалі спрямована на Китай… Поясніть, будь ласка, що насправді в цьому сенсі відбувається, а, відповідно, чого в цьому контексті очікувати нам, українцям?
ответ:
Александр Кочетков
Александр Кочетков
Розповіді про те, що США хочуть змусити Росію виступати на їхньому боці проти Китаю, – це вигадка тих, хто несповна розуму. Російські пропагандисти вишукують раціональне пояснення власної неспровокованої агресії: то на них напали, то їх хочуть використовувати проти Китаю, то хтось зазіхає на їхні корисні копалини, то хтось хоче захопити їхні території.
У сучасному світі не потрібні ні території, ні корисні копалини – сьогодні понад усе цінуються стабільність, обов'язковість, прозорість і передбачуваність у відносинах, а також спільна робота над загальносвітовими проблемами.
США хочуть, щоб агресія з боку Росії припинилася, і ця країна зайняла те місце в світі, на яке заслуговує, враховуючи її економічні можливості – 3,2% світового ВВП за кращих часів, причому половину складають гроші за енергоносії, тобто не високотехнологічну продукцію. Одним словом, Росія – ніхто і звати її ніяк. І не з нею лідерам провідних країн говорити про долі світу. Росії краще займатися своїми проблемами, газифікувати села серед Сибіру, наприклад.
Ось чого хочуть від Росії США.
Крім того, вони хочуть, щоб Росія припинила погрожувати світу ядерним апокаліпсисом та іншими жахами, оскільки це дійсно лякає світ і заважає розвиватися світовій економіці. Потрібно, щоб Росія стала передбачуваною і неагресивною.
Найкращий варіант, про який мріють Штати – сценарій розпаду Росії за прикладом Радянського Союзу. Йдеться про поступовий розпад під контролем світової спільноти, а для цього спочатку потрібно, щоб у Росії виникли економічні складнощі у зв'язку з військовою поразкою, щоб вона відмовилася від ядерної зброї і розпалася на 20 із гаком шматків.
Ось чого хотіли б США. Однак є бажання, але немає алгоритму його реалізації. Мета проста – як сформулював сам Путін, "вирвати ікла у російського ведмедя", щоб він ні для кого не становив загрози, а бігав по клітці в зоопарку і гарчав.
Україна знаходиться на вістрі того інструменту, за допомогою якого реалізується ця мета щодо Росії, тому нам складніше, ніж іншим.
вопрос:
Главред
Главред
Як ви вважаєте, а Путін не розумів, що, починаючи війну проти України, він, по суті, допомагає Сполученим Штатам зробити Росію такою слабкою, якою хочуть її бачити у Вашингтоні?
ответ:
Александр Кочетков
Александр Кочетков
Ні, абсолютно не розумів.
Свого часу в рамках професійних контактів я спілкувався з адміністрацією Путіна і з тими, хто формував його світогляд – у них і справді спотворене бачення світу, зокрема, України. Свою ж значимість вони бачать гіпертрофовано. Світ вони вважають слабким, м'яким, небоєздатним і недієздатним, схильним до домовленостей за гроші або інші вигоди. Іншими словами, там вважають, що всі – лохи, і тільки росіяни – бійці. І ті люди, які в Росії приймають рішення, щиро в це вірять. Це бандюгани з 90-х, які ходили в малинових піджаках із ножем і все "вирішували", світ для таких – це ті бізнеси, які віджимали в ті роки. За таким самим принципом Росія захоплювала і Крим та була впевнена, що їй за це нічого не буде. У РФ розраховували на швидкий розгром України, її захоплення, щоб світ нічого не встиг вдіяти і був змушений погодитися з тим, що сталося. Наступними стали б Польща і країни Балтії. Таким чином, російська верхівка мала намір змусити світових лідерів сісти з нею за стіл переговорів і ділити світ за правилами Росії, оскільки вона сильніша.
Але нічого у Росії не вийшло.
вопрос:
Artem
Artem
Александр, ваш прогноз – что устроит нам Россия к годовщине масштабной войны? Каким может быть 24 февраля в этом году?
ответ:
Александр Кочетков
Александр Кочетков
Если у России останутся технологические возможности, то вблизи этой даты будет один из самых массовых ударов по Украине ракетами и беспилотниками. Это даже не обсуждается.
То ли до 24 февраля, то ли после – это будет зависеть от миллиона факторов, которые сейчас предусмотреть нельзя – Россия попытается пойти в масштабное наступление.
Совершенно очевидно, что среди прочего будет имитация наступления со стороны Беларуси. Там будет сформирован ударный кулак – около 20 тысяч военнослужащих, из которых будет 5-10 тысяч белорусов-контрактников.
Белорусы считают, что они способны зайти в Украину и вернуться домой с деньгами. Зайти-то они могут, но недалеко, да и домой они вряд ли вернутся, и уж точно не с деньгами. Это будут картофельные драники с мясным фаршем на природе. Потому что наступления со стороны Беларуси в Украине ждут очень предметно, это уже не та ситуация, что год назад.
На мясокомбинатах есть конвейер – к промышленной мясорубке движется полоса транспортера, и мимо этой мясорубки никак не пройти, то есть живое или не живое, все в мясорубку. Из Беларуси в Киев ведет несколько дорог – они будут похожи на этот конвейер мясокомбината. Очень не рекомендую.
Впрочем, стопроцентно будет попытка наступлением со стороны Беларуси отвлечь наши силы.
Кроме того, совершенно точно будет попытка наступления и захвата Донецкой и Луганской областей, а также возвращения Херсона и продвижения в сторону Запорожья. Россия не надеются захватить Запорожье, потому что без него получается бред: РФ присоединила к себе Запорожскую область, а ее центр контролируется Украиной, что чересчур даже для России, иррациональной и абсурдной страны. Вот они и будут пытаться захватить Запорожье, чтобы можно было как-то объяснить эти идиотские изменения, внесенные в конституцию.
Все эти планы совершенно очевидны, причем настолько, что я об этом спокойно могу говорить в эфире. Соответственно, об этом прекрасно знают в Генштабе и объединенном командовании – и натовском, и штатовском, и европейском. Все к этому готовятся и прорабатывают операции.
Наши силы не должны менять стратегию, которая приносит успех. И, скорее всего, мы будем сдерживать попытки противника наступать, изматывать наступающие части, а потом нанесем серьезный контрудар по ряду направлений – и там, где держим оборону, и там, где нас враг не ждет. Впереди масштабный контрудар, в котором будут участвовать наши военные, обученные и вооруженные на территории наших союзников, экипированные и оснащенные бронетехникой, то есть будет все то, что в России называют "на нас наступает НАТО". Наши бойцы с натовскими вооружениями, на натовских автомобилях, да еще и козыряющие разными английскими словечками, которые они узнали, отучившись где-нибудь в Великобритании… В общем, после нашей контратаки у россиян будет четкое ощущение, что на них налетели десантники США. Так было в Харьковской области, в направлении Изюма и Купянска, это же ожидается и весной 2023 года.
Впрочем, война требует величайшего напряжения и, к сожалению, величайших жертв от Украины. Мы находимся на острие инструмента приведения мировой справедливости.
вопрос:
master
master
Допускаете ли вы, что российские войска смогут дойти до тех же населенных пунктов, что и в начале 2022-го, то есть до пригорода Киева?
ответ:
Александр Кочетков
Александр Кочетков
Категорически нет. Дойти до пригорода Киева можно было при двух условиях.
Во-первых, в феврале 2022-го мы их не ждали, а точнее ждали, но думали, что агрессия будет на Донбассе. Мы продолжали считать Россию и ее руководство более рациональными, чем они есть. Нам и в голову не могло прийти, что эти идиоты попрутся через зараженную Чернобыльскую зону, через Рыжий лес, где зашкаливает радиация.
А вот в аэропорте Гостомель россиян ждали. Также никто не предполагал, что россиянам так легко удастся зайти через Крым, с юга. Перешеек маленький, потому достаточно было сидеть в стороне с несколькими установками залпового огня типа Града, Урагана или Смерча и постепенно с расстояния 80 км сносить россиян с этого перешейка. Но, к сожалению, этого не произошло.
Однако ничего подобного повториться уже не может. Все уже научены, что россияне могут учудить что угодно: под землей пролезть, по речке без акваланга плыть, через Чернобыльскую зону иди… Их ждут уже везде. Мы поняли, что они конченые, абсолютно безголовые и совершенно не ценят жизнь.
Во-вторых, чтобы дойти примерно до тех мест в Киевской области, куда российские войска дошли в прошлом году, им нужно не менее 200 тысяч человек. Такую группировку невозможно скрыть в условиях, когда существуют беспилотники и спутники. Они не могут незаметно двигаться такой группировкой в направлении Киева вместе с техникой, бронетехникой, обозами… Всего этого нет, ни мы, ни союзники этого не наблюдаем. Если Россия будет формировать такую группировку, Украина будет реагировать, она к этому готовится. Мы уже знаем, как встречать россиян, у нас уже есть чем встречать.
вопрос:
Буква зю
Буква зю
Г-н Кочетков, как, по вашим ощущениям, в действительности обстоят дела у России с ресурсами, вооружениями, ракетами, то есть возможностью воевать интенсивно и долго? Не являются ли разговоры о том, что у россиян жесткий дефицит ракет, что Россия уже почти выдохлась, что она воюет танками-памятниками, попыткой выдать желаемое за действительное? Проще говоря, способна ли Россия вести войну еще несколько лет?
ответ:
Александр Кочетков
Александр Кочетков
Рекомендую не верить никакой пропаганде – ни вражеской, ни собственной, а опираться на здравый смысл и те источники информации, которым можно доверять.
Россия – колоссально ресурсная страна. И она сейчас перешла к формату войны на истощение. Но это бредовый формат. Если бы РФ вела войну на истощение против Украины, это имело бы смысл, ведь она больше нашей страны, и мы бы истощились значительно быстрее, чем Россия. Но война на истощение против ведущих стран мира – это гарантированный проигрыш.
Тем не менее, в России приняли ряд решений и распоряжений об интенсификации производства военной продукции и обмундирования.
Ракеты. Сегодня Россия производит порядка 50-70 более-менее современных ракет, включая Калибр и Х-101, а также модернизирует печально известную Х-22, которая была выпущена по Днепру и Кременчугу. За две недели РФ может подготовиться и осуществить запуск этих 50-70 ракет. Меньше запускать нет смысла – мы их все собьем, потому чем больше ракет, тем сложнее нашей ПВО. Плюс они добавляют беспилотники, чтобы усложнить задачу ПВО. На такие относительно массовые удары раз в две недели они способны за счет собственного производства. Так что эти удары не прекратятся, пока у нас продолжаются военные действия. Нельзя говорить, что у России закончатся ракеты.
При этом ракеты класса Кинжал – достаточно хорошие гиперзвуковые ракеты – остались в небольшом количестве, стратегический резерв. Их Россия не использует, бережет для реального столкновения с НАТО. Та же самая ситуация с ракетами Искандер. Их осталось уже 25%, потому Искандеры не используют, хранят для противостояния с НАТО.
Тем не менее, ракетные атаки старыми и вновь производимыми ракетами будут продолжаться.
Танки. Россияне производят и расконсервируют танки, немного их модернизируя. И это вполне правильное решение с их стороны. Ведь по современным нормам танк воюет от трех часов до четырех дней, если идут наступательные действия. Потому все равно какой это танк – современный или модернизированный Т-55, ведь их все одинаково сожжет Javelin. А 122-милиметровая пушка и у того, и у того приблизительно одинаковая, то есть они будут стрелять по нашим позициям, прикрывать свою наступающую пехоту, и плевать, какого года выпуска этот танк.
Также у России есть определенные запасы авиации. Ей есть чем наступать, но этого недостаточно, чтобы обеспечить перелом в войне.
Безусловно, Россия не скажет, что у нее кончилось оружие, потому заканчиваем войну. Советский Союз наклепал этого барахла невиданное количество. Там на сибирских магистралях в Забайкалье на рельсах до сих пор стоят паровозы 30-х годов, которые можно топить дровами и использовать.
Потому России нужно нанести такое военное поражение, чтобы там начались проблемы в общественно-политическом устройстве, чтобы регионы начали разбегаться в разные стороны, чтобы народ начал бухтеть, что жрать нечего. А количество "железа" позволяет России воевать еще долго, к сожалению.
вопрос:
Smilik
Smilik
А чому так занервувала Москва, що сі стало?))) На дахах столиці Російської імперії встановлюють ЗРПК Панцир, у парку Лосиний острів – С-400… Так кортіло захопити Київ, що накликали війну до Москви?)) Але, якщо серйозно, для таких рухів росіян напевно ж є вагомі підстави. Чи можна це розцінювати як ознаку того, що в України найближчим часом з’являться далекобійні ракети – надані Заходом або власного виробництва?
ответ:
Александр Кочетков
Александр Кочетков
Власного виробництва – на жаль, ні.У нас є проєкти, є можливості, є виробничі потужності, проте навіть проєкти, затверджені Міністерством оборони, не фінансувалися. Тому ракет, здатних долетіти до Москви або інших помітних російських міст, в України немає. Хоча це завдання вирішувалося ще за радянських часів у Дніпрі в 60-і роки. Зробити ракету з дальністю тисячу кілометрів було складним завданням в середині минулого століття, а зараз це просте завдання. Це можна зробити чи не на машинно-тракторній станції десь у колгоспі, якщо паливо буде. Але, на жаль, не зробили…
Тим не менш, Україна вже продемонструвала, що у неї є можливості долітати вглиб території Росії до тисячі кілометрів – у нас є пострадянські модернізовані безпілотники Ту-144 (Стриж). Оскільки вони модернізувалися за допомогою наших західних партнерів, то там є GPS-наведення, висока точність, плюс він може летіти дуже низько – 50-100 метрів над землею, завдяки чому розпізнати і захопити його радіолокаційними станціями вкрай важко. Приклад Енгельса показав, як далеко ми здатні долетіти.
Втім, у нас є й інші можливості – професійний безпілотник Сокіл-300, який теж здатний пролетіти близько тисячі кілометрів, але не розбиватися вщент, як Стриж, а запускати ракети, схожі на американські Hellfire, досить потужні, щоб завдати значних руйнувань.
Тож у нас є чим долітати вглиб російської території.
Але всупереч тому, що росіяни вибудовують систему ППО, вони чомусь вважають, що НАТО вступить у безпосередній контакт, і авіація або крилаті ракети цілком можуть полетіти на Москву.
Росіяни готуються до того, що НАТО, підтримуючи Україну, дійде і до безпосередньої участі у війні, і рано чи пізно на Москву полетять Томагавки.
От ми говорили про те, що Росії під силу запускати по нас 50-70 ракет за раз – це відчутний удар. Однак НАТО одночасно може запустити тисячі ракет із різних кінців світу: з океану, з Середземного моря, з Європи – звідусіль. Кілька тисяч ракет перехопити неможливо, тому в Росії намагаються прикрити хоча б центри ухвалення рішень у Москві. Саме для цього Росія перекинула до Москви з Далекого Сходу зенітні підрозділи з обладнанням, комплексами, особовим складом. Одним словом, Росія чекає вступу НАТО у війну на боці України.
вопрос:
Главред
Главред
А ви як думаєте, чи може НАТО дійсно вступити у війну?
ответ:
Александр Кочетков
Александр Кочетков
На жаль, єдиний фактор, який може змусити НАТО вступити у війну – це спроба Росії використовувати ядерну зброю. Спроба, не використання. Про наслідки такого кроку Росію вже попередили і офіційно, і неофіційно. Якщо США і НАТО в цілому помітять ознаки підготовки до використання тактичної ядерної зброї, вони залишають за собою право завдати і удар у відповідь, і попереджувальний удар за допомогою високоточної зброї, яка знищить стартові позиції, командні пункти, будь-який бункер.
Сьогодні немає жодних ознак того, що Росія готується завдати ядерного удару. Немає ні фактів, ні авторитетних свідчень про те, що Росія справді володіє дієздатним тактичним ядерним озброєнням, яке можна використовувати. На папері значиться, що у росіян в арсеналі кілька тисяч тактичних ядерних боєприпасів, але це не означає, що всі вони дієздатні і можуть спрацювати. Адже одразу після розпаду СРСР з армії бігли в різні боки і тягли звідти все, що могли. У пострадянський час ніхто не займався обороноздатністю, відстеженням жорстких температурних режимів, тиску і вологості під час зберігання ядерної зброї. Якщо за зберіганням стратегічної ядерної зброї ще хоч якось стежили, то за зберіганням тактичної – ні, оскільки ніхто не думав, що Росії коли-небудь знадобиться тактична ядерна зброя.
Є сумніви в тому, що у Росії є дієздатна тактична ядерна зброя. Якби пройшли випробування тактичної ядерної зброї, ми б думали інакше. Але Росія такі не проводить, оскільки сама не впевнена, що ця зброя у неї спрацює. А якщо з'ясується, що вона неробоча, і це побачить увесь світ, тоді король виявиться повністю голим.
До речі, нещодавно, вже під час війни, Росія проводила навчання з використанням ядерної зброї, але зі сховищ вивозили габаритні макети, які імітували ядерні боєголовки. Так росіяни тоді завчасно попередили про це США, і Штати спостерігали за тим, що відбувається. Росія дуже не хоче, щоб Сполучені Штати думали, що вона щось замислила. Вона дуже цього боїться.
Крім того, 12-метровий стіл, за яким Путін спілкується навіть із найближчим оточенням, свідчить про те, що він дуже дорожить своїм життям і хоче жити якомога довше. А спроба застосування ядерної зброї – це кінець, причому одразу.
вопрос:
gf_43
gf_43
Безусловно, радует, что лед тронулся и закрутились процессы по передаче Украине тяжелых вооружений и техники, однако этот же момент настораживает. С чем связана такая активность всех, почему именно сейчас кипит работа с организацией Украине поставок танков и много другого, беспрецедентные по объемам пакеты помощи, даже Нидерланды готовы рассмотреть передачу Украине истребителей F-16, если от Украины поступит соответствующий запрос... Что намечается, к чему подготовка? Когда все, что стянула сюда Россия, и все, что дают Украине, начнет стрелять, не превратится ли вся наша страна в такие же руины, как Мариуполь, Марьинка, Бахмут и т.д.?
ответ:
Александр Кочетков
Александр Кочетков
Начну с последнего. Вся страна – нет, в руину не превратится. А вот в зоне боевых действий будет ад, это совершенно очевидно. Прифронтовые города и сейчас страдают, а дальше будет еще хуже. Херсон, Николаев, Харьков, Одесса страдают серьезнейшим образом.
Все исторические события, в том числе войны, идут по неким шаблонам. Тем более, чемоданный фюрер копейка в копейку копирует своего коллегу – Адольфа. Путин хочет вернуться в круг сильных мира сего, но вслух этого произнести не может – этого никто не поймет, даже в России, где люди сразу зададутся вопросом, почему же они за эти амбиции должны умирать.
Как Гитлер, получив под Москвой по зубам, был вынужден отступить, так и Россия, получив по зубам под Киевом, была вынуждена отступить. Ровно через год фашистская Германия предприняла усилия по перелому войны, которая развивалась не в ее пользу. Такое же наступление ровно через год. И Путин копейка в копейку готовит такое же наступление ровно через год после начала этой немотивированной агрессии. Отданы приказы и распоряжения о подготовке, дополнительной мобилизации, расконсервировании техники, интенсификации производства ракет. Россия производит 50-70 ракет, а Путин приказал производить 300 в месяц. Он мог приказать производить и 3 тысячи ракет, но если комплектующих на 50 штук, то 300 штук никак не получится.
Тем не менее, известно, что Россия готовится к масштабному наступлению с намерением переломить ход войны, которая складывается для нее неблагоприятно. Соответственно, Запад готовится противостоять этой совершенно очевидной угрозе. У нас тоже знают об угрозе российского наступления, поэтому наши проявляют невероятную активность, чтобы добиться нужных поставок вооружений, и, в конечном итоге, их слышит мир. Вся активность Украины связана с тем, что нужно будет чем-то противостоять наступлению России. Уже не осталось тех, кто считает, что Россия зайдет, и все будет хорошо, тихо-мирно, как в Бердянске, где не было сопротивления. А там, где есть сопротивление, будет Буча: расстрелы, изнасилования, пытки. Этого никто не хочет, поэтому Украину и вооружают.
вопрос:
nik
nik
Есть ли у России еще что-то, что способно переломить ход войны в ее пользу?
ответ:
Александр Кочетков
Александр Кочетков
Занимался этим вопросом, анализировал, перебрал 10 возможных пунктов, включая абсурдные вроде расширения ЧВК "Вагнер" на всю Российскую Федерацию. Сейчас набрали порядка 40 тысяч зеков, а ведь можно и 400 тысяч набрать – на постсоветском пространстве зеков хватает. Ведь человеку несладко сидеть в тюрьме, а тут ему предлагают четыре месяца повоевать символически, а потом оказаться на свободе. Но выяснилось, что из всех набранных 40 тысяч на свободе вроде бы оказались 20, но и тех с помощью кувалды уговорили остаться ещё повоевать. То есть никто не вышел на свободу. Так что эта тема отпадает.
Главное, что Россия уже не может придумать никакого супероружия, а полтора десятка танков ничего не решает. Нужна массовость. Но закупки большого количества баллистических ракет у Ирана не складываются – никто не хочет помогать лузерам. А Россия – это лузер: она обещала за три дня взять Киев, за две недели – Украину, причем пообещала это всем, в том числе Китаю, Штатам, Европе, мол, вы квакнуть не успеете, а мы уже все порешаем, и будет сидеть в Киеве наше пророссийское правительство, как вы посадили тут проамериканское.
Так вот чего-то массового, способного изменить ход событий, у России нет. Разве что у нее вдруг появятся баллистические ракеты в большом количестве, которыми она массово будет атаковать Украину, тогда нам понадобится помощь американцев.
Главное – что бы россияне ни придумали, что бы ни запланировали, у них все умирает на уровне исполнения. Их система управления государством не заточена под решение сложных задач – мобилизационных, экономических и прочих. Она заточена на то, чтобы выкачивать природные ресурсы, грабить собственное население за счет налогов, обеспечивать несменяемость власти. Но осуществлять производственные задачи, которые ставит война, РФ не может. С инструментами вроде фомки, отмычки, кастета можно кого-то ограбить, но построить Диснейленд не удастся. Нужны другие инструменты, чтобы строить что-то хорошее и созидать. А в России вся система заточена на воровство и безнаказанность. Поэтому я не очень опасаюсь, что они способны сделать что-то. Придумать – да, реализовать – нет.
вопрос:
inga
inga
Александр, поделитесь своим видением того, каким путем будет освобождаться Крым – военным или политико-дипломатическим? Будут ли в Крыму боевые действия, большая война? И может ли Россия отдать его без боя? А еще – какие события должны предшествовать началу операции по освобождению Крыма?
ответ:
Александр Кочетков
Александр Кочетков
Наиболее вероятным сценарием освобождения Крыма является военно-политический путь решения проблемы. Он предусматривает, что, во-первых, мы начнем доставать разными средствами и вооружениями до любой точки Крыма и разнесем максимум военных объектов на территории полуострова. К счастью, Крым не очень плотно застроен – это не застройка центральной Украины. Там достаточно много свободных мест, где можно точечно бить по военным целям: аэродромам, скоплениям техники, зенитным и прочим установкам. Мы должны добиться того, чтобы из Крыма, с базы в Севастополе сбежали все оставшиеся корабли в сторону Новороссийска. Украинским войскам нужно будет зайти в Крым примерно до Армянска и Красноперекопска, то есть пройти перешеек. Если мы его проходим, это будет значить, что мы дальше сможем двигаться совершенно спокойно по всему Крыму.
Кстати, к этому моменту уже не должно быть Крымского моста. Не знаю, что с ним случится – рассосется, снова взорвется, что-то к нему прилетит или сам завалится, но его быть не должно. Это то условие, которое должно быть соблюдено.
Возле Красноперекопска и Армянска можно остановиться. С этого момента можно начать дипломатические разговоры о Крыме с условием того, что мы можем прилететь в любую точку высокоточной ракетой. Тогда разговоры пойдут более-менее нормально. Но этому должен предшествовать выход к Азовскому морю, Бердянску и перерезание сухопутного коридора из России в Крым, выход к Мариуполю и прочее.
А просто наступление на Крым ни к чему не приведет. Должно быть масштабное контрнаступление и в районе Донбасса, и перерезание сухопутного коридора в районе Мелитополя и Бердянска, и выход до административной границы Крыма. Тогда процесс может пойти.
Скорее всего, у нас есть практическая возможность отвоевать Донбасс. Хотя абсолютно не понятно, что потом с ним делать. Он сейчас в ужаснейшем разрушенном состоянии, а сколь-нибудь серьезные бои просто сравняют его с землей. Восстанавливать его будет очень непросто, это ужасающая проблема. Там на 30 лет нужно делать какую-то рекреационную зону, чтобы просто восстанавливать эту территорию как место для возможной жизни.
А по Крыму можно двигаться и наступать достаточно быстро – там степи, защищать их трудно. Если у нас появятся танки и колесная бронетехника, то мы пройдем там пулей. Я считаю, что Россия будет соглашаться на длительный процесс, исчисляемый годами, неуклонного возврата Крыма поэтапно. Нужно дать России возможность вывести из Крыма корабли, базу Черноморского флота, тем россиянам, которые туда приперлись после аннексии, свалить оттуда. Это все будет требовать времени.
И тут военно-политический путь вполне уместен при условии, что все остальные территории освобождены военным путем.
вопрос:
Главред
Главред
На сколько лет может затянуться процесс освобождения Крыма, если, как вы говорите, дипломатическая часть пути будет длительной?
ответ:
Александр Кочетков
Александр Кочетков
От 7 до 25 лет. Наиболее быстро это можно сделать примерно за семь лет, но это маловероятно. 25 лет – это будет нечто, похожее на Тайвань, то есть весь мир признает, что Крым украинский, но постепенный его возврат может растянуться на 25 лет. Нужно, чтобы сменились поколения. Когда происходят военные действия, когда пролилась кровь, противоречия настолько острые, что невозможно интегрировать этот регион без постоянных конфликтов, без партизанской и прочей войны. Нужно, чтобы сменилось поколение, отсюда и появляются сроки, скажем, 25 лет, чтобы те люди, которые воевали, чья кровь или кровь близких пролилась, естественным образом ушли из жизни или с общественной арены.
Но есть вариант, что мы начнем военным путем освобождать Крым, что у нас появится такая технологическая возможность, и мы практически дойдем до побережья. Сценарий, предполагающий чисто военный путь освобождения Крыма, есть, но он, на мой взгляд, менее вероятен.
вопрос:
fargo
fargo
Пане Олександре, ваш прогноз, коли закінчиться ця війна, наскільки великий шанс, що вже цього року ми повернемося до мирного життя?
ответ:
Александр Кочетков
Александр Кочетков
Найшвидший варіант – це осінь 2023 року. Цей варіант передбачає, що навесні буде російський наступ, а потім український контрнаступ і розгром російських військ. Влітку на базі цього розгрому відбудуться зміни в Кремлі, при цьому Путін необов'язково зникне – він може зміститися на символічну посаду. А вже потім почнуться предметні переговори на українських умовах, і тоді на початку осені можливе постійне припинення бойових дій.
Однак поки Росія існує в її нинішньому вигляді агресивної недоімперії, яка прагне відбудувати імперію, агресія триватиме. Росія буде готуватися. Це буде не постійний мир, а постійне припинення бойових дій. А от коли в Росії почнуться внутрішні процеси зміни влади, ми зможемо говорити про реальний мир.
До речі, між Росією і Японією миру (мирної угоди) досі немає, але вони не воюють.
Тож є варіант, що в 2023 році в Україні припиняться бойові дії, і буде деяка пауза, але це не означатиме, що війна закінчилася.
вопрос:
Главред
Главред
А наскільки це ймовірний варіант?
ответ:
Александр Кочетков
Александр Кочетков
Це зовсім не фантастичний сценарій. Із 33-відсотковою ймовірністю станеться саме так. 33% на те, що війна триватиме до трьох років, ще 33% – що це триватиме 10 і більше років.
вопрос:
fargo
fargo
Чи закінчиться війна одразу після виходу на кордоні 1991 року? Чи нам доведеться все одно жити так, як живе Ізраїль, допоки в Росії не зміниться правлячий режим?
ответ:
Александр Кочетков
Александр Кочетков
Поки в Росії не зміниться режим, поки з нею не станеться те саме, що і з Німеччиною після поразки у Другій світовій війні (там змінилася соціальна психологія), так і буде. Нам необхідно буде створити 150-кілометрову нейтральну зону, сподіваюся, за рахунок території Росії. Така зона між російськими та українськими військами буде потрібна для того, щоб жоден Град або Ураган не міг перелетіти через неї. Можливо, між сторонами стоятимуть натівські миротворці.
Коли ми вийдемо на кордони 1991 року, буде щось схоже на ситуацію після Мінська-2, коли теж стріляли, але військові дії не були настільки інтенсивними. Якщо вдасться створити 150-кілометрову зону, тоді й стріляти не будуть.
вопрос:
Дмитрий
Дмитрий
Александр, заметны ли, на ваш взгляд, в российском обществе предпосылки к внутреннему взрыву или гражданской войне? Есть ли признаки, что подобные идеи вызревают в умах тех, кто может претендовать на власть после Путина?
ответ:
Александр Кочетков
Александр Кочетков
Нет, нет никаких признаков. Во время Майдана мы ругали россиян – мол, они рабы, холопы и прочее, но даже эти жесткие оценки оказались заниженными. То есть уровень терпимости и покорности россиян оказался выше наших самых плохих представлений. Те россияне, которые выехали из РФ и находятся за рубежом, немного бурлят. Но у них даже близко нет идеи попытаться создать тайную организацию, которая совершит революцию или военное восстание в России. Они даже об этом не задумываются. Они убеждены, что ничего не получится, даже если в это вбухать миллиарды, никто в России не вспыхнет.
Россия способна меняться, когда процессы идут и сверху, и снизу. Когда низы уже так допекло, что они решают, что дальше так жить уже нельзя именно в экономическом и практическом смысле, то есть будет не на что выпить и закусить, это беда, которая поднимет Россию. Или если ребенок просит игрушку или мороженое, а папа не может позволить купить это.
При этом наверху тоже должна начаться некая склока, разборки, борьба за власть. Когда два эти момента совпадут, тогда и начнутся большие процессы. Пока этого нет.
Принципиально важная вещь: это происходит внезапно, никто этого не прогнозирует и не ожидает – бах, и там начинается страшная заваруха. Такое в истории России было неоднократно. Никто не предвидел февральскую революцию или октябрьский переворот. Никто не верил, что Советский Союз рухнет в одночасье.
Котел на огне, крышка привинчена, давление внутри растет, но крышку еще не сорвало – сорвать может в любой момент. А пока со стороны смотришь на котел – вроде крепко стоит, не шатается.
Пока что реальных признаков возможного внутреннего взрыва в России нет. Силовая структура значительно сильнее, чем протестные настроения. Разве что российская молодежь немного хулиганит и с чем-то не соглашается, но это не делает погоды на уровне страны.
вопрос:
Главред
Главред
А те процессы, которые сейчас происходят в российской военной верхушке, то же противостояние Пригожина и российского министерства обороны – эти противоречия способны перерасти в более серьезные процессы, которые могут привести к дестабилизации в России?
ответ:
Александр Кочетков
Александр Кочетков
Нет. Эти процессы, к счастью, уменьшают и так небольшую боеспособность и эффективность российских войск на фронтах. Например, сменилось руководство, пришел к рулю Герасимов, который не любит Пригожина, и вот сейчас Вагнеру будут давать меньше бронетехники, меньше поддержки авиацией и т.д., то есть они будут друг друга подставлять. Это нам на руку, когда они ставят друг друга в неловкое положение.
Однако эти внутренние разборки в военной песочнице не влияют на общий процесс, который идет вверху. Вверху другие игроки и другие разборки. Нового демократического лидера в России просто нет. Это никакой не Навальный, не Ходорковский. Это должны быть какие-то новые люди, которых мы в этом качестве пока даже не наблюдаем. Условно говоря, таким человеком может оказаться какой-нибудь Дудь, который существует где-то в интернете, но никому и в голову не придет называть его потенциальным политиком российского национального масштаба. Какая-то такая фигура потенциально должна возникнуть в России.
Но перед этим по исторической традиции в России будет прокладка – промежуточное правительство. Когда Сталин умер, его окружение выдвинуло никакого Маленкова, который какое-то время поруководил, продолжая линию Сталина, но не обладая его харизмой и прочим, а затем пришел Хрущев и затеял развенчание культа Сталина. Нечто подобное должно произойти в России после Путина. Путина отодвинут – живого или мертвого, это не столь принципиально. Там появятся какие-то патрушевы, то есть никакие политики, которые будут продолжать линию Путина, но через время должен будет возникнуть сегодняшний Хрущев, который затеет развенчание культа личности Путина.
Этот путь в той или иной степени Россия гарантированно пройдет.
вопрос:
mitia
mitia
Какими будут неизбежные последствия войны в Украине для РФ? Может ли ее постичь та же участь, что и СССР, то есть частичный или полный распад?
ответ:
Александр Кочетков
Александр Кочетков
Распад России – это единственный вариант, который обеспечит нам мир на десятилетия. Распад РФ, желательно контролируемый, который приведет в том числе к утрате ею ядерного оружия. В таком состоянии Россия перестанет представлять угрозу для всего мира и распадается на отдельные части.
РФ – это искусственно сшитое образование. Там Чечня мечтает и никогда не забудет о том, что она хочет быть самостоятельной, Башкортостан, Якутия и прочие. Все они не русские ни по традициям, ни по культуре, ни по вероисповеданию. Они искусственно удерживаются в этом образовании и с удовольствием раскатятся в разные стороны. Пока их объединяет диктат Москвы и ненависть к ней.
В свое время, когда я был одним из руководителей Министерства внутренних дел, мы после Майдана 2004 года ездили в Москву и общались с руководством МВД РФ. Они тогда говорили, что если в Москве за сутки не разогнать майдан, то приедут люди из Тулы, Рязани, да отовсюду и начнут грабить Москву. Они приедут злые и голодные. А в Москве местные бандиты достанут оружие и начнут отбивать свои торговые точки. То есть два профессионала, два российских милиционера говорили, что, если в Москве за сутки не разогнать майдан, это будет все, рухнет вся Россия. Потому что регионы ненавидят Москву.
Контролируемый распад РФ был бы крайне желательным, я сам об этом говорил и даже предлагал некие концепции такого распада. Запад интересуется этими вещами. Вполне возможно, что, если поражение России будет весомым, зримым и неопровержимым даже для Медведева и ему подобных, это приведет к серьезнейшим потрясениям и изменениям в России, вполне возможно, и к распаду. Но распад – это не сразу, а лет через пять-семь.
Абсолютно неизбежными будут экономические последствия, ведь Россия выброшена из числа держав, с которыми кто-либо хочет иметь дело. Она вылетает из выгодных экономических схем и теряет статус "мировой бензоколонки".
Также неизбежны судебные преследования российской верхушки, то есть трибуналы и наказания в той или иной форме.
Россия неизбежно превратится в страну-изгоя. К россиянам по всему миру будут относиться как к зачумленным, к ним будут испытывать отторжение.
Если упадок будет серьезным и стихийным, Россия потеряет и часть территорий. То есть она не просто разделится, а потеряет часть территорий. Как тут не вспомнить о Курилах, которые, ясное дело, принадлежат Японии, а также о восточных территориях РФ, где идет плавная экспансия Китая уже лет 20, и, когда Россия начнет сыпаться, китайцы просто эту экспансию расширят и зафиксируют. Но потери могут быть и намного большими.
Не Украина будет отгрызать куски от России, а другие страны, например, та же Финляндия, у которой оттяпали Карелию. Это будет происходить естественным путем: отделившиеся от России территории будут стремиться к более успешным соседям – к Финляндии, Японии, Польше и даже Монголии. Даже Монголия будет успешнее и предпочтительнее, потому что стабильнее.
вопрос:
Главред
Главред
А в Украину стремиться будут?
ответ:
Александр Кочетков
Александр Кочетков
А мы их не будем впускать. Россиянам страшно стремиться в Украину, потому что мы их ненавидим лютой ненавистью, и есть за что. Мы уже не можем делить на "хороших русских" и "плохих русских". Мы россиянина сначала ненавидим, а уж 25-тым делом разбираемся, заслуживает ли он этой ненависти. Россияне перешли черту. Их даже не надо расчеловечивать – они расчеловечили себя сами значительно успешнее и масштабнее, чем кто-либо мог это сделать.
Нам будет очень сложно даже с "хорошими русскими". Мы не сможем иметь ничего общего с ними на протяжении как минимум одного поколения.

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять