Активный чат
Григол Катамадзе
32
11 июля 2017, 10:00

Григол Катамадзе

Президент Ассоциации налогоплательщиков Украины, Чрезвычайный и Полномочный посол Грузии в Украине в 2000-2007 и 2009-2013 гг.
Вопросы
вопрос:
y.sirenko
y.sirenko
У нас залишається відкритим питання з податковою міліцією. Як на Вашу думку потрібно діяти в такій ситуації : реформувати чи створювати абсолютно новий орган?
ответ:
Григол Катамадзе
Григол Катамадзе
Насправді треба створювати новий орган. На з’їзді ми підписали Меморандум про співробітництво Асоціації та Державної фіскальної служби. Мені приємно, що виконуючий обов’язки голови ДФС пан Мирослав Продан відгукнувся на наше запрошення і був на з’їзді. Для бізнесу було цікаво чути від нього, як він планує рухати далі ДФС. Ми готові допомагати в цьому процесі пану Мирославу.
Останнім часом чую декілька речей щодо створення служби фінансових розслідувань. Одна з цих речей — в суспільстві говорять, що в нову службу треба наймати нових фахівців через конкурси, а до конкурсу треба допускати тільки 10% від сьогодні працюючих у податковій міліції та інших відповідних службах, економічних підрозділах МВС та СБУ. Вважаю, абсолютно неприпустимим такий підхід. Якщо ми проводимо конкурс, то до нього слід допускати всіх. Але конкурс має бути дуже важкий і сучасний. Нехай перемагає сильніший. Або, якщо ставити питання про те, кого допускати, то це вже не конкурс. Думаю, що так не треба робити.
вопрос:
root
root
Как Вы оцениваете работу украинских дипломатов на международной арене?
ответ:
Григол Катамадзе
Григол Катамадзе
Работу украинских дипломатов я оцениваю (если я имею право давать оценки) очень позитивно. Мы имеем реальный результат. Если бы не украинская дипломатия и ее активная позиция, я сомневаюсь, что были бы санкции против России, которые ужесточались из года в год. И тогда мы имели бы совершенно другую картину на востоке Украины.
вопрос:
root
root
На Ваш взгляд, оправдано ли привлечение иностранцев на руководящие государственные должности? Насколько они были эффективны или неэффективны?
ответ:
Григол Катамадзе
Григол Катамадзе
Считаю, что не оправдано. В качестве экспертов — да, в качестве советников — да. А всю остальную, основную работу по реформированию страны должны и могут делать только украинцы. И речь не идет об этнической принадлежности. В этом случае я имею в виду граждан этой страны, которые пуповиной приросли к Украине. Они совершенно по-другому чувствуют эту страну.
вопрос:
root
root
Добрий день. Мене звуть Марта Дмитрівна, я зі Львова. Наше підриємство є членом Асоціації платників податків останні півтора року і я , як головний бухгалтер, дуже часто консультуюся із вашими спеціалістами, що звичайно дуже допомагає, бо дуже складно слідкувати за постійними змінами в податковому законодавстві. Ми підтримуємо ваші пропозиції, переконані, це саме те, що треба нашій країні. Але є сумніви, чи буде цей проект сприйнятий владою і чи буде він прийнятий, як ви анонсували , з наступного бюджетного року? Бо поки що все робилось для того, аби бізнес максимально пригнічити, та не давати розвиватись. Дякую дуже
ответ:
Григол Катамадзе
Григол Катамадзе
Я щиро вітаю вас, пані Марто. Дякую вам за вашу підтримку. Переконаний у тому, що не треба сумніватися. Якщо у нас будуть сумніви, ми ніколи не переможемо. Настав уже той час, коли треба приймати новий Податковий ліберальний кодекс як системну зміну існуючої податкової системи. Переконаний, що через два роки новий парламент обов’язково повернеться до цього питання і буде приймати Ліберальний податковий кодекс. Але, на жаль, країна, суспільство, бізнес втратять час. Ми будемо активізувати наші консультації з бізнесом, щоб надавати нашу допомогу, як ми це робили, коли проводили семінари і консультації, на яких ви були присутні.
вопрос:
root
root
Назовите, пожалуйста, факторы, которые, на ваш взгляд, больше всего мешают развиваться экономике Украины?
ответ:
Григол Катамадзе
Григол Катамадзе
Я назову один ключевой: это — действующая налоговая система. Я думаю, что бизнес и специалисты, прочитав мой ответ, со мной согласятся. Это то, что тормозит развитие украинской экономики.
вопрос:
root
root
Как вы оцениваете реформу полиции в Украине? Все ли было до конца продумано или сделано? Потому что порой складывается впечатление, что суть осталась практически прежней - изменился только "фасад", а чисто декоративные изменения (красивая форма и новые авто) вряд ли можно назвать реформой...
ответ:
Григол Катамадзе
Григол Катамадзе
Благодарю за вопрос, он очень важный. Десять лет своей жизни я отдал Министерству внутренних дел Грузии, и так совпало, что это часть советского периода и часть независимости Грузии. Потому я могу тот период грузинской милиции и современной грузинской полиции. То же самое я могу сказать об украинской милиции, которая еще недавно была, и современной патрульной службе Украины. Но разница в грузинской и украинской реформе заключается в том, что в Грузии правоохранительная система была системно и в корне изменена. В Украине же прошли очень важные, но частичные изменения. Я не могу согласиться с тем, что патрульная полиция сегодня — это только новые машины и новая форма. Это — новые методы, в том числе взаимоотношения водителей и пешеходов с патрульной полицией. Могу сказать, как водитель: ездишь и понимаешь, что тебя просто так, без причины, никто не остановит и не будет вымогать деньги. Это уже большой плюс.
Если говорить о системных изменениях, то, на мой взгляд, патрульной полиции сегодня не достает очень важного элемента — терминалов для оплаты на месте. У грузинского полицейского, который останавливает водителя, выписывает ему чек сразу, и в нем четко написано, что будет если ты не оплатишь чек. Из своего опыта могу сказать, что дважды меня в Киеве абсолютно законно штрафовали, и оба раза это заняло около 45 минут, в отличие от 3 минут, когда штрафовали в Тбилиси. Я привел этот пример для того, чтобы было понятно, что если начинать реформу, то ее нужно делать, просчитывая все нюансы.
И последнее — патрульная служба любой страны, в том числе Грузии, — это сервис для населения. Когда в Украине патрульная служба станет предоставлением сервисных услуг для населения, тогда мы скажем, что реформа состоялась.
вопрос:
root
root
Григол, здравствуйте! На ваш взгляд, нынешний Налоговый кодекс Украины - прозрачные правила для бизнеса или капкан для него? Создает ли он бизнесу благоприятные условия для существования и развития?
ответ:
Григол Катамадзе
Григол Катамадзе
Два года назад я был первым, кто заговорил о том, что действующий Налоговый кодекс Украины — это капкан для бизнеса. Несмотря на постоянные и многочисленные изменения, которые вносятся в налоговое законодательство последние три года, на сегодняшний день моя позиция не изменилась. Действующий Налоговый кодекс позволяет Фискальной службе законно нарушать права и интересы налогоплательщиков. А это никогда не даст возможности развиваться бизнесу.
вопрос:
root
root
Чи є у вас власний рецепт, бачення того, як в Україні можна подолати корупцію, яка, не дивлячись на останні потуги, живе і процвітає?
ответ:
Григол Катамадзе
Григол Катамадзе
Боюся, що ні у кого немає такого власного рецепту. Не тільки в Україні, але в усьому світі. В цьому питанні кожна країна проходила свій власний шлях. І на моє глибоке переконання, в України — свій шлях у цьому напрямку. Те, що сьогодні відбувається, дуже важливо для боротьби з корупцією. Але це боротьба з наслідками, а не з першопричиною.
Чому ми запропонували лібералізацію податкового законодавства? Щоб забрати назавжди першопричину корупції, якщо говорити про один напрямок податкової системи. Таким самим чином це потрібно вирішувати в правоохоронній, судовій та інших системах. Бо інакше ми будемо боротися тільки з наслідками — змінюватимуться тільки посади й прізвища, і більше нічого.
вопрос:
root
root
Доброе утро. Я присутствовал на презентации либерального налогового кодекса, который предлагает Ваша организация. Идеи очень хорошие, и, как мне кажется, это действительно помогло бы стране. Но, не уверен, что ваши предложения найдут большой отклик. На какой стадии проект сейчас? И как вы планируете дальше продвигать его, ведь для принятия кодекса необходимо, как минимум, обладать законодательной инициативой. В любом случае, Вам успехов!
ответ:
Григол Катамадзе
Григол Катамадзе
Благодарю и за вопрос, и за пожелание. Действительно, мы не имеем законодательной инициативы. Мы подготовили и согласовали с украинским бизнесом проект Налогового кодекса, учли все предложения, замечания, которые нам озвучивали во время общения с бизнесом и присылали на наш адрес. Весь этот пакет мы передали (я лично передал) 14 июня государственному секретарю Министерства финансов Украины Игорю Капиносу. Одновременно, когда я передавал, были доставлены аналогичные пакеты премьер-министру, всем главам парламентских фракций, соответствующих парламентских комитетов, включая Комитет по налоговой и таможенной политике Украины, народным депутатам, прежде всего, тем, кто является членом Ассоциации налогоплательщиков и входит в руководящий состав.
Вы знаете, у меня есть внутреннее ощущение, что все вышеперечисленные институции имеют законодательную инициативу. Через три дня будет ровно месяц. Пока мы получили ответ только от глав двух фракций, и одна из них входит в коалицию, — они получили пакет и рассматривают его. Первый раз проект был презентован 23 ноября 2016 года на большом бизнес-форуме Украина Level Up, "Битва за бизнес. Налоговая реформа или хаос?". Но после этого в окончательном варианте он изменился на 75%. И это — итог работы с украинским бизнесом. Поэтому уже трудно сказать, что это проект Ассоциации налогоплательщиков.
вопрос:
root
root
Як ви ставитеся до діяльності Саакашвілі в українській політиці? Як гадаєте, які перспективи він тут має? І друге... Чи не плануєте і ви податися в політику? Уже вибори не за горами...
ответ:
Григол Катамадзе
Григол Катамадзе
Дякую за це запитання. Я ніколи не давав оцінок президентам — ані президенту Шеварднадзе, який мене призначав у 2000 році послом, ні коли він був президентом, ні після цього, ані президенту Саакашвілі. Я переконаний у тому, що оцінку діяльності президента дасть, у першу чергу, народ країни та історія. Сьогодні пан Михайло є громадянином України і українським політиком, і, виходячи з того, що я залишаюся громадянином Грузії, я не маю права давати оцінку українським політикам. Я переконаний у тому, що через два роки, коли будуть вибори, оцінку діючим і майбутнім політикам дасть український народ. Або він обере того чи іншого політика, або — ні. Я думаю, що це головна оцінка, а не оцінка — або об’єктивна, або суб’єктивна — з мого боку.
Щодо моїх власних майбутніх кроків, то скажу відверто, виходячи з того, що я не є громадянином України, я ніяк не можу бути причетним до політичної боротьби. Скажу відверто, не зважаючи на те, що я не є громадянином України, завжди намагаюся зробити все від мене залежне на користь України.
вопрос:
root
root
Чому ви вирішили жити та працювати в Україні, а не в Грузії? У вас залишається грузинське громадянство? І окремо - дякую вам за позицію вашої держави - Грузії - щодо України, яка незмінно залишається теплою та дружньою!
ответ:
Григол Катамадзе
Григол Катамадзе
Почну з кінця. Я вам дякую за добрі слова. Абсолютно з вами згоден, Грузія завжди чинила щиро, підтримуючи Україну. Я переконаний, що так буде завжди. У нас є багато спільного в історії, сучасному житті і, переконаний, у майбутньому. Це закладено в нас на генетичному рівні.
Що стосується питання, чому я лишився в Україні. Я закінчив свою держслужбу абсолютно свідомо наприкінці січня 2013 року і повернувся додому. Точно скажу, півроку був у Грузії. У мене була пропозиція у 2013 році спробувати свої сили на виборах до парламенту Грузії й обиратися туди. Але я цього не зробив і абсолютно про це не шкодую. Після цього я прийняв рішення повернутися в Україну. Це було абсолютно свідоме рішення, тому що з моїх 56-ти років 37 років пов’язані з Україною. Я для себе вирішив, що для мене більш комфортно буде робити свій власний бізнес в Україні, виходячи з досвіду, з того, що тут є багато друзів, знайомих, партнерів. Тому я й повернувся в Україну.
вопрос:
root
root
Доброго дня! Пане Григоле, як ви думаєте, чому грузинський та український народи спіткала одна й та сама біда - російська агресія? Дякую.
ответ:
Григол Катамадзе
Григол Катамадзе
У цьому питанні є й відповідь. Якщо говорити про сьогоднішній день. Але повторюсь, у грузинського й українського народів є багато спільної історії. Багато цікавився історичними моментами, і це не тільки агресія Росії. Ми — нації, у яких є бажання жити у власній країні — самостійній, самостійно вирішуючи наші питання. На жаль, вся і грузинська, і українська історія говорить про те, що ми завжди однією рукою обробляли землю, а в іншій — завжди була зброю, щоб захищати власну країну. До речі, ви не назвете жодну імперію, яка існувала в історії, яка б не прийшла в Грузію і не намагалася захопити її. Але де ці імперії зараз? А Грузія є і лишається. Так само й Україна. Тому я глибоко переконаний, що ми разом дуже сильні, і нам легше буде разом вирішувати всі проблемні питання.
вопрос:
root
root
И еще один вопрос относительно войны на Донбассе. Какие шаги необходимо предпринять, на Ваш взгляд, для максимально безболезненного решения сложившейся ситуации? Особенно, учитывая опыт Вашей страны. Спасибо и успехов Вам во всех Ваших начинаниях!
ответ:
Григол Катамадзе
Григол Катамадзе
Благодарю за пожелания! И вам искренне желаю успехов. Думаю, что не только опыт моей страны, но и ошибки, допущенные при решении вопросов и проблем территориальной целостности Грузии, нужно учитывать Украине. Скажу больше, наверное, эти ошибки и этот опыт необходимо было во много раз внимательнее изучать перед тем, как в Украине произошли эти события. Многие годы были модными идеи о «славянских народах», «единоверных народах», «культурной близости» и т.д. И это отвлекало от реального положения дел, и все привыкли к тому, что ничего страшного не произойдет со стороны восточного соседа. А нужно было тщательно все изучать. Потому что точно была такая же единоверность, духовная и культурная близость в грузинском случае, но, тем не менее, все хорошо знают, какие проблемы были созданы в Грузии.
Кстати, хочу оговориться, на постсоветском пространстве Грузия была первой и единственной страной, с которой Россия ввела визовый режим по абсолютно надуманным причинам — якобы из Грузии на территорию России попадают террористы. Может, это риторический вопрос, но я не уверен, что террористы приходят в консульские отделы за визами. Это было решение для того, чтобы унизить страну-соседа и заставить не учитывать интересы России, как часто об этом говорили, а просто быть послушным вассалом.
Когда мы говорим об интересах, Грузия — хороший показатель, как страна, которая находится на перекрестке важных путей, всегда старалась учитывать интересы всех соседей. Поэтому я убежден в том, что, к сожалению, этот опыт не был внимательно и применительно к Украине ею изучен. Сейчас нужно думать, каким образом выходить из положения, которое сложилось. Боюсь, рецепта нет ни у кого. Но один из рецептов, на мой взгляд, это очень большое внимание (я в это слово хочу вложить все — и экономическую, и политическую, и гуманитарную, и человеческую оставляющую) со стороны государства к регионам, к территории Донецкой и Луганской областей, которая несколько лет назад была освобождена и контролируется украинской властью. И не меньшее внимание к тем людям, которые стали заложниками на оккупированной территории. Думаю, такое отношение к этим регионам само даст толчок к тому, чтобы разрешить эту проблему.
вопрос:
root
root
Имела честь познакомится с Григолом Шалвовичем еще во время работы на дипломатическом поприще. С удивлением узнала о смене деятельности. Могу с уверенностью сказать, грузинское правительство потеряло первоклассного Посла. А вопрос мой следующий: какие меры необходимо принимать одновременно с предлагаемым Вами налоговым кодексом, для того, чтоб он имел максимально положительный для экономики страны эффект? Благодарю
ответ:
Григол Катамадзе
Григол Катамадзе
Благодарю, мне очень приятно, что в бытность грузинским дипломатом в Украине я очень активно общался со многими людьми, в том числе журналистами, признателен за добрые слова.
Я убежден в том, что моя страна ничего не потеряла. Во-первых, потому что у грузинской дипломатии есть просто суперпрофессиональные кадры, которые сформировались за 26 лет. Хочу искренне поздравить прекрасного дипломата, высокого профессионала и очень хорошего человека — нового посла Грузии, который неделю назад прибыл в Украину, господина Геллу Думбадзе, с назначением на очень ответственный пост в очень важную для Грузии страну — Украину. Искренне верю, что его миссия будет успешной в Украине, потому что его успех — это успех и моей страны.
В бытность министром по делам диаспоры в грузинском правительстве Гелла Мамиевич вместе с другими членами правительства приложил, не побоюсь этого слова, титанические усилия для положительного решения вопроса о возвращении грузинскому государству земли Левиль под Парижем.
Небольшая история: после советизации Грузии в 1921 году грузинское правительство эмигрировало во Францию, приобрело этот участок и там расположилось. Затем через какое-то время им же было принято решение, записанное в завещании, что эта земля должна перейти грузинскому государству, но при условии, что Грузия будет независимой страной. И вот к 25-летнему юбилею грузинского независимого государства этот вопрос был решен. Это — старт возвращения грузинских земель в единое грузинское пространство!
вопрос:
root
root
Как вы оцениваете первые шаги Украины по борьбе с коррупцией? Для вас очевидна реальная борьба, или это лишь декоративные и показательные процессы?
ответ:
Григол Катамадзе
Григол Катамадзе
Скажу откровенно, не считаю, что это всего лишь «декоративная» борьба. Хотя элементы показательности, безусловно, есть. Но еще раз повторюсь, идет борьба с последствиями. А необходимо принимать такие решения (политические, экономические, социальные), которые уберут первопричину, корень этого зла. Никто меня не убедит в том, что где-то в мире на 100% побеждена коррупция. Она присуща любой стране в той или иной мере.
Победить коррупцию — тотальную, повсеместную, бытовую — реально. Но для этого нужен Либеральный налоговый кодекс, новые Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс, новый Таможенный кодекс, новая судебная система. То есть нужно поставить где-то точку, перевернуть страницу и постараться начать с чистого листа. Причем государственные деятели должны убедить общество и наоборот, что все на самом деле начинается с чистого листа. Если этого убеждения не будет. Если не будет доверия друг к другу, мы будем топтаться на месте, долго рассказывать, кто больше, а кто меньше украл.
Так что первый шаг на пути к тому, чтобы восстановить доверие бизнеса и общества к власти, — принять новый Либеральный налоговый кодекс своевременно, согласно законам, за шесть месяцев до начала нового фискального года. Во-первых, у бизнеса будет время (полгода) подготовиться. Во-вторых, бизнес поймет, что государство со своей стороны не нарушает закон (принимая налоговые изменения за несколько дней до начала нового финансового года).
Мы также предлагаем вместе со вступлением в силу Либерального налогового кодекса объявить мораторий на его изменение на три года, огласить «нулевое декларирование» для всех граждан. Это когда граждане декларируют все, что у них есть, без уплаты налога, и государство со своей стороны признает, что все задекларированное — законно нажито. На этот счет было очень много споров, справедливо ли это по отношению к честным труженикам, что кто-то наворовал, все задекларирует, и государство признает. Но моя позиция такова: три года мы потеряли во взаимных упреках, обвинениях, оскорблениях, но, как бы это ни было больно, нужно один раз отрезать, поставить точку, и все с облегчением вздохнут. Тогда деньги, которые сейчас прячут, которые обращаются либо в теневом украинском секторе, либо выводятся за пределы страны, начнут обращаться в украинской экономике.
Вдумайтесь в одну цифру. Из разных источников можно услышать, что за 26 лет из страны выведено 146 миллиардов долларов (причем небольшая часть была реинвестирована через офшоры в украинскую экономику). Но если бы были созданы такие условия, чтобы эти деньги не выводились, а работали на украинскую экономику, сегодня Украина была бы одной из ведущих стран ЕС.
Чем быстрее мы преодолеем этот процесс взаимных обвинений и создадим привлекательные экономические условия, прежде всего, для самих украинцев, а также для потенциальных инвесторов, тем быстрее мы будем развиваться.
вопрос:
root
root
За счет чего в случае принятия проекта либерального налогового кодекса через три года доля ВВП малого и среднего бизнеса в Украине вырастет с нынешних 10% до более чем 50%?
ответ:
Григол Катамадзе
Григол Катамадзе
За счет детенизации. В последние годы мы слышим в том числе официальные оценки Министерства экономики о доли "тени" в экономике Украины. В 2014 году говорили о 65% "тени", в прошлом году речь шла о 55-60%. Недавно я читал данные Министерства экономического развития Украины о том, что сегодня теневая экономика составляет 35%.
На уже упомянутом бизнес-форуме 23 ноября прошлого года в своем выступлении бывший президент Украины Виктор Ющенко назвал такие цифры: в случае выведения экономики из тени 10% будет плюс 180 миллиардов гривен в бюджет Украины. Простая математика: если Минэкономики говорило, что в 2015 году 65% было в тени, а сейчас — 35%, то из тени выведено 30%, значит, по этим расчетам, это 540 миллиардов гривен в бюджет. Мой вопрос: в 2017 году 540 миллиардов дополнительных денег в бюджете появится?
Следующий момент — если вы внимательно прочтете положения концепции Либерального кодекса, то вы увидите подход к микробизнесу, малому и среднему бизнесу. Так, предлагая новый подход к микробизнесу, предполагается, что будет четкое разграничение, в каком направлении может работать физлицо, предприниматель первой категории с оборотом 2 миллиона в год, с фиксированной ставкой налога 500 гривен в месяц, без использования кассового аппарата и с возможностью нанимать три человека. По нашим подсчетам, через три года мы можем получить 5 миллионов физических лиц предпринимателей, которые самозаняты. 5 миллионов умножить на 500 гривен и на 12 месяцев — это 24 миллиарда гривен в год. Имея 5 миллионов предпринимателей, можете сами просчитать, какой это будет удельный вес. И это только микробизнес…
вопрос:
root
root
Як ви оцінюєте нещодавно ухвалену Бюджетну резолюцію? Наскільки реалістичні показники туди закладені? Які прогнози уряду на трирічну перспективу особисто у вас викликають скепсис або занепокоєння? Дякую
ответ:
Григол Катамадзе
Григол Катамадзе
Я вперше почув про довгострокове планування бюджету, коли в 1999 році був із візитом у Великобританії, будучи заступником міністра оборони Грузії. Тоді я зустрічався з представниками міністерства фінансів та держказначейства. Прогнозування на три-п’ять років наперед — це дуже важлива річ. Це приклад Великобританії.
Щодо українських реалій, то як в умовах дії чинного Податкового кодексу і змін до нього, які приймаються щороку, можна планувати щось на три роки наперед, як працюватиме бізнес, як він буде прогнозувати свою діяльність, якщо він ухиляється від сплати податків, оптимізує податки? На що розраховує уряд, плануючи за таких умов на три роки?
Тож, в першу чергу, потрібно прийняти зрозумілі для суспільства й бізнесу правила гри, тоді стане можливо прогнозувати щось на три чи п’ять років.
Я не є опонентом чи критиком, і довів уже це. Ми зробили свій крок — підготували проект Ліберального податкового кодексу, в тому числі економічне обґрунтування його прийняття. У березні цього року я читав інтерв’ю міністра фінансів, і він у відповіді на питання про те, як він ставиться до спрощеної системи, чи буде вона змінюватися, сказав: «Я против злоупотреблений с упрощенкой. Сейчас масштаб злоупотреблений очень большой. Самый простой пример — супермаркет. При оплате чека сразу видно, что товары оформлены на разных физлиц-предпринимателей, то есть явно все это максимально оптимизировано. На самом деле, это же единый бизнес. если рядом построить такой же магазин, например, "Metro Cash&Carry" или «Mark&Spenser», то они эту схему использовать не будут. В Британии и Америке этого нет. Таким образом, не только государство получает меньше денег, но и искажается конкурентная среда". Я хотів би запитати. От після цього інтерв’ю пройшло чотири місяці, і що змінилося в цьому напрямку? І ще одне питання — як у такому становищі економіки прогнозувати бюджет на три роки наперед?
вопрос:
root
root
Григоле Шалвовичу, чому, з вашої точки зору, російське керівництво наполегливо продовжує підтримувати бойовиків на Донбасі, не зважаючи на те, як це б'є і по її економіці, і по іміджу? Чому для неї це настільки принципово, що вона заради цього готова все терпіти? Дякую за відповідь!
ответ:
Григол Катамадзе
Григол Катамадзе
Дипломати так не повинні говорити. Навіть якщо не працюєш дипломатом. Скажу відверто, тому що сьогодні це — імперія. Імперія не розуміє, як, на її погляд, колишня колонія може бути самостійною державою. Тому нам треба робити все, щоб розвивати власну країну.
вопрос:
root
root
Чи вважаєте ви правильним і корисним блокування окупованих територій? Чи блокада тільки відштовхує мешканців цих територій від України?
ответ:
Григол Катамадзе
Григол Катамадзе
Ні, не вважаю правильним. Насправді думаю, що так, відштовхує.
вопрос:
root
root
Вітаю. Інколи можна почути, що "проблему Донбасу може вирішити тільки стіна між ним та Україною", що "Донбас слід відпустити у вільне плавання", що "Україна має далі рухатися без ОРДЛО" тощо. Чи вважаєте ви доцільними такі ідеї, зокрема, й з економічної точки зору? Якою буде Україна без Донбасу, а якою з ним - таким, у нинішньому нестабільному і зруйнованому вигляді?
ответ:
Григол Катамадзе
Григол Катамадзе
Переконаний, жодна стіна не вирішить проблему. Я не хочу проводити паралелі, але стіна на Кіпрі не вирішує проблему вже близько 50 років. Будувати стіну — це стиль російського керівництва. У Грузії вона будує стіну на адмінкордоні з Абхазією та Південною Осетією. Переконаний, треба більше розмовляти і робити більше кроків, що активнішими були зв’язки з окупованими територіями, передусім — із громадянами, перш за все — торгівля. Ніщо так не зближує як торгівля.
вопрос:
root
root
Пане Григоле, поділіться, будь ласка, вашим суб*єктивним враженям, коли зміниться тенденція по зубожінню українців, чи є це в осяжній перспективі?
ответ:
Григол Катамадзе
Григол Катамадзе
Я переконаний, що один крок на цьому шляху — це прийняття Ліберального податкового кодексу, бо це в свою чергу є створенням сприятливих економічних умов всередині країни, що зупинить відтік української робочої сили за кордон.
вопрос:
root
root
Як ви вважаєте, чому не надто "прижилися" грузинські реформатори в українських політичних реаліях? А також чи прагне по-справжньому українське суспільство зміни системи і реформування (інколи - доволі болісного)?
ответ:
Григол Катамадзе
Григол Катамадзе
Почну з кінця. Проїхавши за три місяці 17 областей України, я переконався, що українці хочуть реальних змін і реформ. Але я б не говорив окремо про грузинських реформаторів, бо були ще литовські та інші. Наголошу, реформи в Україні повинні і можуть проводити тільки українці. Коли в Грузії формували Дома юстиції, не їздили світом, не шукали фахівців, не запрошували, не шукали умови в інших країнах, а просто сіли і подумали, що треба владі зробити, щоб надавати якісний сервіс своїм громадянам. І зробили. На сьогоднішній день і в Тбілісі, і в Високогірній Сванетії однаково працюють дома юстиції, де громадянин Грузії може отримати в одному просторі більше 600 різних сервісів, не виходячи звідти.
вопрос:
root
root
Лібералізація податків стане полегшенням для "несумлінних платників податків". Чи є у Вас пропозиції щодо того, як боротись з підприємцями, які принципово не бажають сплачувати "данину" державі?
ответ:
Григол Катамадзе
Григол Катамадзе
Я зустрічався з представниками бізнесу в 17 областях країни і чув тільки одне — всі готові чесно сплачувати податки, якщо для всіх будуть створені рівні умови, а платник податків розумітиме, куди йде сплачений податок (якісні дороги, лікування, освіта, оборона держави, правоохоронна система). Розумію, що нічого немає ідеального, що обов’язково будуть і винятки з правил — хтось не буде сплачувати податки, для цього у держави є інструменти. І цей інструмент у будь-якій державі називається службою фінансових розслідувань. Про її створення ми, Асоціація платників податків, уже два роки говоримо, наполягаємо на цьому, а також на розмежуванні функцій Державної фіскальної служби на дві складові — на сервісну службу, яка надає послуги громадянам, і на поліцейську службу фінансових розслідувань, яка, в першу чергу, повинна займатися аналітикою, вивченням ризиків у бізнесів, і тільки після цього застосовувати силу.
вопрос:
y.sirenko
y.sirenko
Що Україні варто було б перейняти з досвіду грузинських реформ?
ответ:
Григол Катамадзе
Григол Катамадзе
Переконаний, що Україні не треба переймати ані грузинський, ані польський, ані сінгапурський досвід. Не треба шукати, в якої країни вийшло з реформами, в якої — успіху не було. Треба просто робити, помилятися, виправляти помилки, але думати про те, як зробити Україну сучасною європейською державою, в якій комфортно і спокійно живеться власним громадянам.
вопрос:
y.sirenko
y.sirenko
Добрый день, Григол Шалвович! Поздравляю Вас с переизбранием президентом Асоциации на следующий термин. Какие планы Вы наметили на ближайшие два года? С уважением, Ирина
ответ:
Григол Катамадзе
Григол Катамадзе
Благодарю за поздравления! Два года назад, когда я пришел в Ассоциацию и получил в наследство тяжелое состояние дел, когда было ощущение абсолютной безысходности, мы наметили планы на ближайшие два года. Не буду давать оценок пройденным двум годам, но мы были максимально активны. Сейчас, когда мы прошли через серьезные испытания и сложности, легче планировать. Есть много замыслов, но об одном — ближайшем — хочу сказать. 27 июня мы подписали Меморандум о сотрудничестве с Европейской ассоциацией налогоплательщиков. И я обратился к коллегам с предложением провести осенью этого года региональную конференцию Европейской ассоциации налогоплательщиков, и получил позитивный ответ. 14-16 ноября мы будем проводить этот форум с участием представителей всех европейских стран, членов Европейской ассоциации налогоплательщиков. На этом форуме я хотел бы, помимо обсуждений, продемонстрировать возможности Украины, в том числе хотел бы, чтобы на форуме была презентация украинского Политеха, который делает совершенно уникальные вещи в различных областях. Я очень рассчитываю на то, что ректор Политехнического университета поддержит нас в этом предложении.
вопрос:
y.sirenko
y.sirenko
как вы относитесь к политике партии 5.10 ?
ответ:
Григол Катамадзе
Григол Катамадзе
Я воздерживаюсь давать оценки политическим партиям.
вопрос:
y.sirenko
y.sirenko
есть ли у Украины шансы стать такой же развитой страной как Швейцария например? и сколько времени нам понадобится для этого?
ответ:
Григол Катамадзе
Григол Катамадзе
У Украины есть огромный шанс стать очень сильным европейским государством. Скажу крамольную мысль: это может быть невыгодно не только России (дальше не буду уточнять), но у Украины есть потенциал, возможности, и, делая правильные шаги, этого смело можно достичь за ближайшие десять лет!!!
вопрос:
root
root
Чи готове українське законодавство до докорінних змін податкового кодексу? Нам потрібно буде починати все з чистого листа, чи зможуть пристосуватись представники бізнесу до таких перемін в системі оподаткування?
ответ:
Григол Катамадзе
Григол Катамадзе
Кажу абсолютно відверто — бізнес готовий. Суспільство — готове. Час до того готовий. Чи готова виконавча та законодавча влада — це питання.
вопрос:
y.sirenko
y.sirenko
Чем заниматся ассоциация налогоплательщиков? Что мне как предпринимателю даст членство в ней?
ответ:
Григол Катамадзе
Григол Катамадзе
Главной задачей Ассоциации является защита интересов ее членов. Мы для себя приняли решение, что будем публично защищать интересы наших членов от произвола и нарушения законодательства. Но мы никогда не будем защищать наших членов, если они будут избегать налогообложения, оптимизировать. Огромное количество компаний наших членов в разных регионах Украины (а это и малый, и средний, и крупный бизнес) за два года получило консультативную, правовую, действенную поддержку и помощь в решении их очень серьезных проблем. Пожалуйста, свяжитесь с нами, и мы более детально расскажем вам, что мы можем для вас сделать. А вам — принимать решение, быть ли членом Ассоциации.
Когда в 2015 году меня избрали в первый раз, я сказал, что первый свой визит осуществлю на восток Украины, где больше всего проблем. До известных событий в Луганской области у нашей организации была самое многочисленное территориальное отделение — 1200 членов. К сожалению, абсолютное большинство наших членов осталось на оккупированной территории. 7 июля 2015 года в Северодонецке я провел конференцию, на которой восстановил работу нашей организации. Сейчас там чуть больше ста членов. Так мы будем дальше двигаться.
вопрос:
y.sirenko
y.sirenko
Почему в Харькове не было проведено открытого обсуждения проекта Либерального налогового кодекса с участием местных экспертов и бизнеса? Ведь Харьковская область - область донор. У нас одно из наибольших количеств субъектов хозяйствования в Украине. Но наш регион был проигнорирован. С уважением, президент "Ассоциации частных работодателей", координатор Коалиции МСБ Харьковской области, Александр Чумак.
ответ:
Григол Катамадзе
Григол Катамадзе
Я хочу принести свои извинения представителям бизнеса в Харьковской, Запорожской и некоторых других областях, где мы не смогли провести встречу с бизнесом. В Харьковской области у нас активно работает территориальное отделение, и мы получили много предложений от наших членов из этой области, и они были учтены в проекте. Я бы назвал субъективным фактором то, что мы не успели побывать везде — со второй половины января до начала апреля мы смогли побывать только в 17 областях. Но проект Либерального налогового кодекса получил такой резонанс, что нам по электронной почте присылали множество предложений и замечаний, в том числе из Харьковской и других областей.
вопрос:
root
root
Григол Шалвович, я читала ваши интервью, где вы рассказывали, что много месяцев работали над новым налоговым кодексом и уже передали его в парламент, чтобы его приняли депутаты. Это большая работа заслуживает уважения. Но что вы будете делать, если его не примут? Столько времени и труда будет насмарку. И что будет в таком случае дальше делать Ассоциация?
ответ:
Григол Катамадзе
Григол Катамадзе
Благодарю за добрые пожелания. Я убежден в том, что этот труд не пойдет насмарку. Я по натуре максималист, и очень хочу, чтобы мы не теряли время и в этих сложных условиях объединялись, чтобы сейчас можно было объединить усилия, чтобы не раскачиваться долго, долго не запрягать, чтобы парламент все же нашел в себе силы и принял Либеральный налоговый кодекс. Он не нужен только ассоциации — он нужен всему украинскому обществу, чтобы мы через три года могли все поздравить друг друга и сказать, что мы сделали правильный шаг, что государство сделало первый шаг навстречу бизнесу, и бизнес правильно его расценил. Ни одна успешная страна не опирается на крупный бизнес — все успешные страны опираются на широкий сегмент малого и среднего бизнеса. Мы хотим от разговоров о защите прав и интересов малого и среднего бизнеса перейти к конкретным действиям исполнительной и законодательной власти, к созданию широкого слоя малого и среднего предпринимательства. И это будет успех Украины.
вопрос:
y.sirenko
y.sirenko
Щиро вітаємо Вас шановний Гріголе з одноголосним обранням Президентом АППУ на новий термін!!!
ответ:
Григол Катамадзе
Григол Катамадзе
Дякую дуже! Сподіваюся, що я зможу бути корисним країні, яку я дуже люблю і з якою вже багато десятиліть пов’язана моя доля. Слава Україні!

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять