Эксперт оценил риски скачка цен на АЗС после "нефтяного" запрета РФ

19 апреля 2019, 10:52
Для переключения на новые источники поставок топливному рынку понадобится месяц.

бензин, АЗС, горючее, заправка
В Украине возможно подорожание дизтоплива на 1,5 грн за литр / sevdon.net

Запрет экспорта в Украину российской нефти и нефтепродуктов с 1 июня 2019 года не несет особой угрозы для топливной безопасности страны, заявил директор Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн.

Эксперт считает, что для переключения на новые источники поставок рынку понадобится месяц и в первое время возможно подорожание дизельного топлива на 1−1,5 грн за литр, а сжиженного газа — на 2 грн за литр.

"В это время будет наблюдаться ценовая турбулентность с непрогнозируемым изменением цен. Хотя не факт, что рост цен вообще произойдет. Сейчас, например, котировки идут вниз. Так что смертельного ничего нет, сохраняйте спокойствие. Зато в итоге мы получим диверсифицированный и полностью независимый от России топливный рынок со своей нефтепереработкой", — отметил Куюн.

Читайте такжеОн уважать себя заставил: как Медведчук решил поставить Украину на колени

Он напомнил, что бензин Украина закупает в европейских странах, при этом поставки из РФ дизельного топлива обеспечили 40% украинского рынка, а российский сжиженный газ составил около 29% отечественного рынка.

"По дизельному топливу замещение российского горючего произойдет за счет переориентации на импорт из Беларуси, морских поставок и увеличения производства на наших предприятиях Укртатнафтой. Замещение сжиженного газа возможно за счет морских поставок, а также ввоза ресурса из Казахстана и европейских стран", — подчеркнул эксперт в комментарии Фактам.

Напомним, ранее эксперт рассказал, как ударит по Украине "нефтяной" запрет Кремля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять