Эксперт рассказал, ждать ли обрушения курса до 80-90 гривен за доллар

2 сентября 2022, 21:47
При позитивном сценарии осенью 2022 курс доллара в Украине удержится на нынешнем уровне – 40 гривен, а при отрицательном – вырастет до 80-90 гривен.
Доллар, курс валют
Эксперт рассказал, ждать ли обрушения курса до 80-90 гривен за доллар / скриншот, УНИАН

Положительный сценарий валютной ситуации ‒ осенью нынешнего года курс доллара в Украине будет колебаться на уровне 40 гривен. Отрицательный сценарий – курс доллара вырастет вдвое до 80-90 гривен. Такой прогноз сделал экономический эксперт Андрей Шевчишин, сообщает 24 канал.

Как говорит специалист, велики шансы, что в дальнейшем будет наблюдаться девальвация гривны. И она приведет к тому, что к концу декабря года доллар будет стоить более 50 гривен.

Самый отрицательный сценарий, говорит Шевчишин, предусматривает девальвацию национальной валюты уровня ‒ до 80-90 гривен за доллар.

А положительный сценарий, по прогнозу эксперта, предполагает незначительную стабилизацию курса ‒ на уровне 40-45 гривен за доллар.

По словам эксперта, прыжки курса будут зависеть от:

  • эмиссии;
  • макрофинансовой помощи;
  • монетарной политики НБУ;
  • настроения инвесторов;
  • ситуации на фронте;
  • погодных условий и прохождения Украиной отопительного сезона.

Напомним, ранее инвестиционный банкир Сергей Фурса спрогнозировал, что может быть с курсом доллара в Украине, если не снизить импорт товаров.

"Тогда есть угроза, что НБУ истощит свои резервы, и в один момент у нас гривна будет не 40, а 120 за доллар. И цены вырастут не на 10%, а в 3 раза", - добавил Фурса.

До того руководитель Департамента макроэкономических исследований группы компаний ICU Виталий Ваврищук заявлял, что в августе курс гривны к доллару, скорее всего, укрепиться и развернется ближе к официальному, недавно установленному Нацбанком.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять