Шок от COVID-19: эксперт дал мрачный прогноз насчет курса доллара

26 июня 2020, 04:32
Стивен Роуч прогнозирует падение широкого индекса доллара на 35%.
Кризис, доллар, США
Доллару предсказали падение индекса на 35% / Подробности

Решительные бюджетные меры, предпринятые в США в ответ на шок COVID-19, не лишены серьёзных последствий, заявил бывший председатель и главный экономист Morgan Stanley Asia, старший научный сотрудник Йельского университета Стивен Роуч.

По его мнению, размер внутренних сбережений в США, который уже был низким, теперь движется в зону отрицательных значений, что вероятно приведёт к рекордным размерам дефицита счёта текущих операций и значительному снижению стоимости доллара, пишет НВ.

Эксперт утверждает, что кризис COVID-19 стал особенно жёстким ударом для США, которые уже давно балансируют на тонкой грани недостаточных сбережений.

видео дня

Он обратил внимание на то, что не имея достаточных собственных сбережений, но желая инвестировать и расти, США обычно занимают избыточные сбережения у зарубежных стран, и поэтому они сохраняют хронический дефицит счёта текущих операций, чтобы привлечь иностранный капитал.

Читайте такжеЭксперты предупредили о новом скачке доллара: когда курс пойдет вверх"Благодаря "непомерной привилегии" американского доллара, играющего роль доминирующей резервной валюты мира, эти заимствования обычно финансируются на крайне привлекательных условиях: как правило, не требуется никаких процентных или валютных уступок, которые в иных случаях необходимы для компенсации рисков иностранных инвесторов. Но так было раньше. В эпоху COVID-19 традиционные представления не работают", - пояснил экономист.

Эксперт не исключает, что в эпоху COVID-19 уровень чистых национальных сбережений вполне может рухнуть до ‑5% или даже ‑10% за ближайшие 2−3 года.

Роуч также подчеркнул, что доля доллара в мировых валютных резервах упала с чуть более 70% в 2000 году до чуть менее 60% сегодня, а меры США по сдерживанию пандемии COVID-19 стали катастрофическим провалом.

"Учитывая, что инфляционная реакция обычно запаздывает, а ФРС сохраняет экстраординарно мягкую монетарную политику, основное бремя уступок должно лечь на валюту, а не процентные ставки. Именно поэтому, я прогнозирую падение широкого индекса доллара на 35% в течение следующих 2−3 лет", - прогнозирует экономист.

Читайте такжеЧто будет с долларом после карантина: эксперты дали прогноз

Он напомнил, что у столь сильного падения доллара имеются исторические прецеденты.

"Хотя пандемия COVID-19 распространилась из Китая, валютный COVID-шок, похоже, будет сделан в Америке", - добавил Роуч.

Напомним, ранее эксперт дал неожиданный прогноз курса доллара до 2021 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять