Мощная поддержка в ходе войны: МВФ утвердил $1,4 млрд помощи Украине

10 марта 2022, 03:02
Украина отказалась от текущей программы финансирования МВФ Stand by и работает над новой экономической программой.
МВФ
/ УНИАН

Совет исполнительных директоров Международного валютного фонда (МВФ) в ночь на четверг одобрил экстренную финансовую поддержку Украины в размере $1,4 млрд (SDR1005,9 млн) в рамках Инструмента быстрого финансирования (RFI) для удовлетворения неотложных потребностей в финансировании и смягчения экономических последствий войны.

"Эта выплата в рамках RFI, эквивалентная 50% квоты Украины в МВФ, поможет удовлетворить неотложные потребности платежного баланса, возникающие в связи с последствиями продолжающейся войны, и окажет критически важную поддержку в краткосрочной перспективе, играя роль катализатора для финансирования от других партнеров", – отмечается в релизе.

Согласно ему, Украина отказалась от текущей программы финансирования МВФ Stand by и заявила о своем намерении сотрудничать с Фондом для разработки новой экономической программы, направленной на восстановление и рост, когда позволят условия. Украинские власти намерены продолжать тесные консультации с персоналом МВФ, поскольку продолжают разрабатывать и осуществлять эффективные меры по смягчению последствий кризиса, говорится в сообщении.

"Российское военное вторжение в Украину стало причиной масштабного гуманитарного и экономического кризиса. Трагическая гибель людей, огромные потоки беженцев и огромное разрушение инфраструктуры и производственных мощностей причиняют тяжелые человеческие страдания и приведут к глубокой рецессии в этом году. Потребности в финансировании велики, неотложны и могут значительно возрасти по мере продолжения войны", – приводятся в релизе слова исполнительного директора Фонда Кристалины Георгиевой.

По ее словам, реакция украинских властей на чрезвычайные ситуации была отличной. Административный контроль и контроль над движением капитала были введены для сохранения валютных резервов и снижения неопределенности в отношении обменного курса. Для дальнейшего поддержания финансовой стабильности Нацбанк Украины учредил новый механизм поддержания ликвидности и ввел регулятивные послабления. Введены лимиты на снятие наличных, но безналичные операции не ограничены. Фискальная политика была направлена на обеспечение приоритетных платежей. Украина выполнила все долговые обязательства, отметила Георгиева.

"На этом экстраординарном фоне МВФ утвердил критическую финансовую поддержку. Это должно стать катализатором крупномасштабной мобилизации дополнительного льготного финансирования, которое потребуется для восполнения дефицита финансирования и смягчения экономических последствий войны. Как только война закончится и можно будет провести надлежащую оценку ущерба, вероятно, потребуется дополнительная крупная поддержка для поддержки усилий по восстановлению", – заявила глава МВФ.

По ее словам, Фонд выражает глубочайшие соболезнования украинскому народу в эти чрезвычайно трудные времена и будет продолжать тесно сотрудничать с украинскими властями.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина запросила экстренное финансирование в размере 1,4 миллиарда долларов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять