Внедрение "голландских аукционов": УЗ и крупный бизнес заподозрили в сговоре

18 января 2021, 16:29
Крупным грузоотправителям новая схема выгодна, уверены эксперты.
ж/д, вагон, путь, рельсы

Внедрение "голландских аукционов" при распределении грузовых вагонов может быть частью сговора руководства УЗ и крупного бизнеса. Такое мнение экспертов приводится в статье УНИАН "Грузинский опыт в "Укрзализныце" может стоить стране слишком дорого: Кто пытается развалить украинские железные дороги".

В материале анализируется деятельность и решения на должности директора по коммерческой работе и логистике ПАО "Укрзализныця" экс-главы Грузинских железных дорог Иракли Эзгубая.

В статье упоминается, что в Грузии по итогам работы Эзгубая на должности главы Грузинских железных дорог в его отношении ведется несколько уголовных дел. Сам глава правления "Укрзализныци" Владимир Жмак прокомментировал эти уголовные дела, назвав из "смешными". Однако экспертное сообщество с настороженностью восприняло назначение чиновника из орбиты влияний Михеила Саакашвили, учитывая неоднозначную оценку его деятельности.

видео дня

Среди первых решений Иракли Эзгубая стало снижение вагонной составляющей в тарифе на грузоперевозки, снижение стоимости этих услуг на 20%, а также введение "голландских аукционов" при распределении вагонов для грузоотправителей.

Такая инициатива вызвала у ряда экспертов подозрение в сговоре менеджера УЗ с крупными грузоотправителями, которые часто пользуются услугами перевозчика.

"Сам механизм реализация этих правильных целей [обновления подвижного состава] к сожалению, подтверждает правило – в Украине нельзя просто сократить парк вагонов, нужно при этом еще кое-кого удовлетворить. По сути, это был такой договор: хорошо, мы вам разрешим списать вагоны и полувагоны, но вы взамен должны организовать для нас возможность пользоваться вагонами "Укрзализныци" по интересным для нас ценам. А как я проанализировал, это будет для них даже выгоднее, чем содержание своих вагонов", - приводятся в материале слова участника Комитета по логистике ЕБА Юрия Щуклина.

Отметим, еще осенью прошлого года в "Укрзализныце" заявили, что 2020 год компания закончит с убытком в 12-14 млрд грн. Как сообщалось, "Укрзализныця" в январе-июне 2020 года получила 8,792 млрд грн чистого убытка, тогда как за аналогичный период 2019 года ее чистая прибыль составила 1,065 млрд грн.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять