StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Радоница в 2021 году: какого числа и что делать

14 мая 2021, 18:48
Какого числа отмечается Радоница в 2021 году и какие традиции нужно соблюдать в этот праздник – выяснил Главред.
Радоница 2021 дата и что делать в родительский день после Пасхи
Радоница 2021: дата и что делать в родительский день после Пасхи / 1zoom.ru

Праздник Радоница в православной церкви специально установлен, чтобы верующие после Пасхи смогли разделить светлую радость воскресения Спасителя с усопшими родными. Для этого Господь отпускает их с небес на землю, говорят верующие люди.

Дата праздника привязана к дате Пасхи, поэтому каждый год он отмечается в разные дни. Так, Радоница в 2021 году выпала на 11 мая (это всегда девятый день после Пасхи – и вторник среди дней недели). А, скажем, Радоница 2022 будет отмечаться 9 мая (у католиков – 26 апреля).

Читайте такжеПреображение Господне 2021: дата и что нельзя делать в Яблочный спасТрадиции праздника связаны с "окликанием" покойников – то есть с приобщением их к празднованию Пасхи и почитанием их памяти. В первую очередь в праздник 9 мая принято молиться о душах тех, кто уже ушел в мир иной. Также нужно делать добрые дела в память о них: раздавать милостыню, помогать другим людям и т.п.

Также на Радоницу впервые после Пасхи разрешается ходить на кладбища и навещать могилы родных людей. Впрочем, тут есть свои традиции и запреты:

  • не приветствуется поминание спиртными напитками. Тем более, нельзя оставлять алкоголь на могилах. Поминают родных только молитвой;
  • нужно постараться не грустить в этот день, так как всё еще продолжается празднование Пасхи;
  • нельзя говорить о покойниках дурно;
  • под строжайшим запретом любая ругань и ссоры.

На Радоницу не принято работать по дому, а также в огороде и в саду – всё свободное время стараются посвятить поминовению ушедших знакомых. В частности, ездят на кладбище наводить порядок на могилках, дома устраивают поминальные обеды.

О родных в этот день можно молиться дома, а можно сходить в храм (заодно поставить там свечку за упокой души умершего и/или заказать по нему панихиду).

Как молиться и какие молитвы читать на Радоницу – читайте в нашем материале Праздник Радоница – что нельзя делать, а что непременно нужно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять