StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Светлый понедельник: что делать украинцам в Поливальный понедельник

3 мая 2021, 00:19
В Поливальный понедельник украинцы обливают друг друга водой. Причем на западе страны это едва ли не всенародная забава.
Поливальный понедельник после Пасхи что надо делать
Поливальный понедельник после Пасхи 2021: что надо делать / Львовский горсовет

Празднование Пасхи не ограничивается одним днем: Отдание Пасхи в 2021 году произойдет лишь 9 июня. Но первая неделя после праздника будет самой веселой и радостной.

Первые святые дни после Пасхи называются "светлыми", а понедельник после Пасхи (который еще и официальный выходной в Украине) – Пасхальный понедельник или Светлый понедельник 2021. При этом у него есть и народное название – Поливальный понедельник. Это связано с традициями этого дня: праздник 3 мая 2021 в Украине принято встречать с ведрами воды.

Читайте такжеЦерковный календарь праздников в мае 2021 – все важные датыВ Поливальный понедельник украинцы обливают друг друга водой. Причем на западе страны это едва ли не всенародная забава, в которой принимают участие даже чиновники (вплоть до мэров городов – в частности, мэр Львова Андрей Садовой очень весело облился водой в 2019 году).

Считается, что поливание водой в этот день одаривает человека здоровьем и красотой.

Официальный саундтрек праздника – "волочебные" песни (этакий аналог колядок). А поливать водой принято, приговаривая: "Христос воскрес". По традиции, облить водой в этот день имеет право любой прохожий.

О том, что нельзя делать на Пасху 2021 и как поздравить с Пасхой своими словами – читайте в нашем материале Пасха 2021: светлые поздравления, шикарные картинки и анимация.

3 мая: праздник

Еще в этот понедельник празднуется Всемирный день Солнца и Всемирный день свободы печати.

Ряд стран постсоветского пространства отмечает День кондитера 2021. Самые нежные поздравления кондитеру в прозе, стихи и прикольные картинки – читайте в нашем материале Воздушные поздравления с Днем кондитера на словах и в картинках.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять