StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

День Петра и Павла: можно ли жениться и что делать в этот день

10 июля 2019, 07:10обновлено 12 июля 2019, 09:12
Главред выяснил народные приметы и суеверия праздника святых Петра и Павла.
Можно ли жениться на Петра и Павла и другие приметы на Петров день
Можно ли жениться на Петра и Павла и другие приметы на Петров день / 1zoom.ru

Праздник Петра и Павла 2019 приближается. Отмечается он уже 12 июля.

Главред выяснил, какие на день Петра и Павла 2019 есть приметы: можно ли жениться на Петра и Павла, какой будет погода зимой и иные поверья.

Можно ли жениться в пост 2019

Петра и Павла 2019 – это день, когда у православных заканчивается Петров пост 2019.

Во время поста церковь не проводит обрядов венчания: можно только заключить брак в ЗАГСе, а венчаться в церкви придется потом.

Более того: по народным приметам, свадьба в Петров пост пуста. Иными словами, лада и согласия в семье не будет, а молодых неминуемо ждет развод.

Также венчания не проводятся во вторник, четверг и субботу, накануне двунадесятых праздников и ряда иных дат.

Можно ли жениться на Петра и Павла

Свадьбу в день Петра и Павла сыграть можно, но только светскую: православная церковь свадьбу на Петра и Павла не одобряет и таинство венчания в этот день не проводит.

Читайте такжеДень Петра и Павла: когда и как отмечать этот праздникДело в том, что праздник Петра и Павла принято посвящать делам духовным: молитвам, походу в церковь, мыслям о духовном самосовершенствовании и т. п. И хоть пост уже и закончился, так что застолья в этот день накрываются пышные, но устраивать громкие гуляния и злоупотреблять алкоголем церковь запрещает. Так что свадебный кутеж не вписывается в эту концепцию.

Зато Петра и Павла отлично подходит для предложения руки и сердца: мол, обручившиеся в этот день будут потом очень счастливы в браке.

Также священники рекомендуют верующим прихожанам отказаться от секса в этот день.

Петров день: приметы и поверья

Световой день с этого дня идет на убыль. В народе говорят: Петровка проходит – половина лета уходит. Есть даже поговорка: "Петр и Павел день убавил".

С другой стороны – именно с Петрова дня в наших широтах устанавливалась самая жаркая пора. Так что дни-то будут короче, но жарче. Поэтому еще поговорки утверждают: "Как придет Петро, так и будет тепло" и "Петр и Павел жару прибавил".

Из других примет:

  • жара на Петров день – к морозу на Рождество;
  • дождь на Петра и Павла – к урожаю ржи: один раз дождь идет – будет урожай неплохой, два раза идет – хороший, а три – богатый;
  • если Петровки холодные – то год потом голодный;
  • кукующая после 12 июля кукушка – к поздней зиме. Но коль птичка замолкает за неделю до Петра и Павла, то люди ждали ранних снега и морозов.

Ранее Главред выяснил, можно ли жениться после Покрова и в сам праздник. Подробнее читайте в нашем материале Свадьба на Покров: насколько удачными выходят такие браки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять