StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Почему в Польше не евро: простой ответ на запутанный вопрос

26 января 2024, 10:31обновлено 27 января, 14:01
Можно ли платить в евро в Польше - этот вопрос сейчас, по вполне понятным причинам, интересует множество украинцев. Главред на него отвечает.
Польша, евро
Можно ли платить в евро в Польше? / коллаж Главред, фото УНИАН

Почему в Польше не евро

Существует несколько причин, по которым Польша до сих пор не ввела евро.

Экономические причины

Потери экономической эффективности. Вступление в еврозону означает, что Польша будет вынуждена отказаться от своей независимой денежно-кредитной политики. Это может привести к снижению экономической эффективности, поскольку Польша не сможет использовать денежно-кредитную политику для стимулирования экономического роста или борьбы с инфляцией.

Рост цен. Вступление в еврозону может привести к росту цен в Польше. Это связано с тем, что цены на товары и услуги в еврозоне обычно выше, чем в Польше.

Уменьшение государственных доходов. Вступление в еврозону может привести к уменьшению государственных доходов Польши. Это связано с тем, что Польша будет вынуждена отказаться от взимания комиссии за конвертацию валют.

Также рекомендуем прочесть наш материал: "Почему нельзя занимать деньги вечером: как правильно давать в долг".

Политические причины

Сохранение суверенитета. Некоторые поляки опасаются, что введение евро приведет к потере суверенитета Польши. Они считают, что Польша будет вынуждена подчиняться требованиям Европейского центрального банка, а это может ограничить ее свободу действий в области внутренней и внешней политики.

Контроль над финансами. Вступление в еврозону означает, что Польша будет вынуждена передать контроль над своими финансами в руки Европейского центрального банка. Это может привести к снижению эффективности управления финансами Польши.

Общественное мнение

Согласно опросам общественного мнения, большинство поляков не поддерживают введение евро. В 2023 году 64,2% поляков высказались против введения евро, а лишь 24,5% поддержали его.

В настоящее время правительство Польши не планирует вводить евро в ближайшее время.

Можно ли платить в евро в Польше?

В целом, в Польше можно платить в евро. Однако, не все магазины и предприятия принимают евро. В большинстве случаев, евро принимают в крупных торговых центрах, отелях, ресторанах и туристических местах. В небольших магазинах и кафе евро могут принимать неохотно или с комиссией.

Также следует учитывать, что курс обмена евро в Польше может быть не очень выгодным. Поэтому, если вы планируете много платить в евро, лучше обменять их на польские злотые.

Вот несколько советов, как сэкономить, оплачивая покупки в евро в Польше:

Обменяйте евро на польские злотые в банке или обменном пункте, а не в аэропорту или на границе.

Сравните курсы обмена в разных обменных пунктах.

Используйте кредитную или дебетовую карту, которая не взимает комиссию за конвертацию валют.

Если вы все же решите платить в евро в Польше, будьте готовы к тому, что вам могут отказать в обслуживании или предложить более высокий курс обмена.

Польша, евро 2

Какую валюту лучше брать в Польшу?

Лучше всего брать в Польшу польские злотые. Это национальная валюта Польши, и ее принимают в большинстве магазинов, предприятий и туристических мест. Курс обмена злотых в Польше относительно стабилен, поэтому вы не потеряете много денег на конвертации.

Если вы хотите взять с собой евро, это тоже возможно. Евро принимают в крупных торговых центрах, отелях, ресторанах и туристических местах. Однако, курс обмена евро в Польше может быть не очень выгодным. Поэтому, если вы планируете много платить в евро, лучше обменять их на польские злотые.

Если вы планируете использовать кредитную или дебетовую карту, убедитесь, что она не взимает комиссию за конвертацию валют. В противном случае вы можете потерять много денег на конвертации.

Вот несколько советов, как сэкономить на валюте в Польше:

  • Обменяйте валюту в банке или обменном пункте, а не в аэропорту или на границе.
  • Сравните курсы обмена в разных обменных пунктах.
  • Используйте кредитную или дебетовую карту, которая не взимает комиссию за конвертацию валют.
  • Если вы планируете много путешествовать по Польше, лучше взять с собой небольшую сумму наличных денег в злотых. Это может быть полезно, если вы окажетесь в небольшом городе или деревне, где не принимают кредитные карты.

Вас могут заинтересовать такие тексты:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять