Самодеятельность в сельском клубе, или Почему Зеленский должен отказаться от перевыборов

1 июня 2019, 08:45
Президенту Зеленскому лучше потратить силы на более конструктивные задачи, выполнение которых зависит только от него, и готовиться к выборам в октябре.
Владимир Зеленский
У Зеленского нет сил, чтобы провести выборы досрочно, 21 июля. А если он перенесет их на август, это будет еще хуже / president.gov.ua

Парламентские выборы объективно не должны состояться 21 июля. На мой взгляд, новоизбранному президенту Владимиру Зеленскому следовало бы отозвать свой указ о роспуске Верховной Рады и дождаться 31 октября.

В любом случае, вначале должно появиться решение Конституционного суда. Поскольку проводить выборы до вынесения решения КС – просто непродуктивно. Ведь в таком случае возникнет коллизия, которая, по большому счету, никому не нужна. В этом случае новой властью сразу будет заложено очень жесткое противоречие.

Второй момент. Не стоит забывать и об исках, поданных в Верховный суд. До того момента, пока эти иски не будут удовлетворены или не удовлетворены судом, по идее, избирательный процесс должен быть приостановлен указом президента. Иначе снова возникнет правовая коллизия.

видео дня

Читайте также"Вероятность 75%": эксперт пояснил, можно ли отстрочить выборы в Раду

Третий момент. ЦИК не готова к выборам 21 июля. Денег в бюджете нет: ни на то, чтобы напечатать бюллетени, ни на комиссии, ни на наблюдателей – ни на что. Как тогда проводить выборы? Речь же идет не о вечере самодеятельности в сельском клубе, когда должны собраться пионеры-октябрята и разыграть какой-то спектакль об избрании председателя колхоза, а о выборах! Да и раз сохранил за собой пост премьер-министра Владимир Гройсман, совершенно очевидно, что Кабмин не выделит деньги на выборы и будет всячески саботировать это решение.

Четвертый момент. Основные политические силы не готовы к досрочным парламентским выборам: ни политическая сила Порошенко, ни Гройсмана, ни Яценюка, ни Тимошенко. Да и партия "Слуга народа" пока что остается виртуальной.

Так что вся эта история с досрочными выборами лишь в теории выглядела хорошо – "гладко было на бумаге, но забыли про овраги, а по ним ходить".

Потому президенту Зеленскому лучше потратить силы на более конструктивные задачи, выполнение которых зависит только от него, и готовиться к выборам в октябре.

В августе также выборы проводить нельзя, это очень плохая идея. Потому что будет крайне низкая явка. К тому же, в это время идет сбор урожая, плюс Успенский пост. Август всегда очень тяжелый месяц, время трагических событий и переворотов.

Сентябрь тоже трогать нельзя.

Октябрь – это оптимальный вариант. Это будет продуктивно. Результаты таких выборов никто не сможет оспорить. Они будут полностью законны.

Зеленскому лучше подумать о министре обороны, министре иностранных дел, главе СБУ и т.д., о квотах в разных структурах, обл- и райадминистрациях. У Зеленского целый воз конкретных задач, которые нужно решить!

Читайте такжеПарламентские выборы в Украине-2019: дата проведения, список партий, рейтинг и сколько будут стоить

Так что я считаю, что с бо́льшей вероятностью выборы состоятся в срок – 31 октября. На примере недавнего заседания Кабмина мы увидели, что Зеленский не обладает потенциалом властных полномочий и административным ресурсом, достаточным для того, чтобы проводить свои решения. Поэтому объективно лучший вариант для Зеленского – отступить в вопросе выборов. Это можно сделать путем отзыва указа.

Считаю, что у Зеленского нет сил, чтобы провести выборы досрочно, 21 июля. А если он перенесет их на август, это будет еще хуже. Тогда Порошенко и его команда подложат Зеленскому такие "бомбы", что окажется, что выборы в августе ни при каких условиях невозможны. Окажется, что нужно проводить в октябре. А тогда логично встанет вопрос – зачем же тогда было "городить огород", если в итоге, проводим выборы в октябре, как и планировалось? Если так получится, то это будет дискредитацией Зеленского, его подрывом и потерей им влияния.

Олег Соскин, политолог и экономист, директор Института трансформации общества, специально для Главреда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять