Почему у Зеленского не получится спасти Украину

26 октября 2019, 06:57
Украине нужна тотальная перезагрузка всего государства - сейчас единственным "клеем", удерживающим страну, является тотальная коррупция.
Зеленский
Владимир Зеленский пришел во власть из благих побуждений, но это вряд ли ему поможет / Reuters

Зеленский, несомненно, хороший человек. В том плане, что выводить деньги в Панаму и рассаживать друзей на потоки – не то, ради чего он становился президентом. Выбор между ним и Порошенко был очевидным для всех, у кого в мозгах осталось место еще для чего-то кроме идеологических штампов. С другой стороны, как мы знаем, хороший человек не профессия. То, что Зеленский не смог подобрать эффективную команду, и все начинает сыпаться, видно уже даже самым упоротым его фанатам.

На этом месте в ФБ принято ругать Зеленского и предлагать свои кандидатуры (своих спонсоров). Однако, делать это бессмысленно – все немного грустнее. Дело не только в том, что Зеленский не способен подбирать людей. Он не сможет этого сделать, даже если внезапно проапгредится до MBA в сфере кадрового менеджмента. Забудем про давление олигархов и спонсоров, идеологические споры и прочее – и все равно придем к тому, что назначать, по большому счету, некого.

Читайте такжеПорошенко зря радуется "падению" ЗеленскогоЗа последние 15 лет Украиной успели поруководить все – от грантовых активистов до донецких бандитов. И никто заоблачного результата не показал. Даже просто приличный показали единицы. Чисто субъективно самыми эффективными были, наверное, среднее звено управленцев времен Януковича. Но и к ним, в свою очередь, можно предъявить массу других претензий.

видео дня

Конечно, точечно какие-то вакансии закрыть можно. Но это ведь не решит проблему. Которая заключается вовсе не в неэффективности отдельных людей, а в неэффективности государственного механизма в целом.

Государства де-факто не существует. Никакие вертикали власти, кроме коррупционных, давно не работают. Назначив честного министра ситуацию в отдельном ведомстве можно лишь ухудшить, а не улучшить. Никто ничем не управляет - все только разводят потоки, экономика тотально монополизирована олигархическими кланами, идеологии разрывают общество на части.

И так далее, и тому подобное. Управлять этим, используя демократические рычаги, а не расстрельные команды, не по силам далеко не только комедийному артисту.

Читайте такжеЗеленский должен разрушить печальную украинскую традициюЧто делать? В масштабах страны я не знаю ответа на этот вопрос. Очевидно, нужна какая-то тотальная перезагрузка государства, которая невозможна в рамках существующей конституции, общественных настроений и геополитических раскладов.

В масштабах каждого отдельного гражданина нужно, наверное, паковать чемоданы. Ну или надеяться, что череда "зеленских" лет эдак через 30 эволюционным путем приведет к тому, что здесь возникнет некая устойчивая государственная конструкция. Где можно будет жить, а не выживать.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять