Москва будет мстить за санкции. Но готова ли Украина?

29 марта 2021, 08:44
Здоровый украинский национализм, похоже, остается единственным способом сохранения современной Украины.
Зеленский
Готов ли Зеленский к ответке от РФ/ УНИАН

Последние действия Владира Зеленского свидетельствуют только об одном - действующий президент уже взял курс на зачистку левого и правого флангов от различных центров влияния.

Это не хаотичные, а системные действия на всём поле, целью которых является сохранение доминирующей позиции Зеленского внутри страны перед заходом на второй срок с прицелом оказаться во втором туре с Бойко.

Раскол в ОПЗЖ, фактически оформленный подавлением тандема Медведчука-Козака в пользу Левочкина-Бойко, говорит сам за себя. На левом фланге делать особо больше ничего не придётся для того, чтобы он был существенно ослаблен и не рос настолько угрожающе, как это было до санкций.

видео дня

На правом фланге всё гораздо сложнее. Он намного радикальнее и пассионарный по своей сути. Но налицо все признаки дробления этого фланга на различные малозначительные центры влияния, каждый из которых репрессируется с целью заблокировать какие-либо объединяющие процессы в целом.

В рамках подобной теории действия президента и его команды выглядят тактически верными. Хаос становится управляемым.

Читайте такжеБез розовых очков: как Украина будет выполнять военную стратегию безопасностиВременные союзники лишены возможности существенного роста. Их руками в том числе создаются и контроллируются управляемые конфликты, даже простые провокации в подобной турбулентности сталкивают между собой центры влияния, которые ослабляют друг друга. И всё это условно чужими руками.

Сам президент как бы над конфликтами. Будто бы совсем не от него исходят команды сталкивать между собой лбами различных игроков. Будто бы совсем и не он координирует действия МВД, СБУ и Генпрокуратуры. Но...

В данной тактике есть одно большое упущение.

Похоже, Зеленский не учитывает, что репрессируя правый фланг, он действует против боевого духа своей страны в момент ответных действий России.

Нельзя сомневаться в том, что Москва будет мстить самым серьезным образом за экономические санкции против своих интересов внутри Украины.

Следует ожидать, что масштаб конфликта между странами будет существенно увеличен. Роль добровольцев и пассионарного правого фланга возрастёт в разы. Потребуется элементарное доверие между главнокомандующим и любыми парамилитарными подразделениями, добровольными и контрактными.

Пока же репрессии против правого фланга выглядят, как попытка совершать действия в угоду электорату репрессированного левого фланга. То есть похоже, что Зеленский скорее руководствуется желанием решить личные электоральные задачи, чем необходимостью укрепить государство перед неизбежным ужесточением военного конфликта.

Насколько всё это плохо?

Читайте такжеУкраина может и должна быть независимой и от Вашингтона, и от МосквыЯ не считаю себя пессимистом, но собственные выводы поводов для оптимизма особо не создают.

Думается, что нас ждёт очень непростое время, нестабильное не только на границах, но и внутри самой страны.

Было бы крайне важно сейчас заняться публичным укреплением армии, действовать на повышение боевого духа всех украинских партиотов, на объединение граждан вокруг базового интереса республики.

Но процессы управления армией пока что также оставляют желать лучшего. Последний коррупционный скандал с многомиллионными тратами на неработающее программное обеспечение в Минобороны только подтверждает, что состояние дел в армии не особо поменялось.

Оптимизм в последнее время вызывает исключительно только состояние патриотов. Сознательные пассионарные люди хотят объединения в интересах страны. Здоровый украинский национализм, похоже, остается единственным способом сохранения современной Украины.

Любить Украину, каждый день стремясь решить ежедневно даже самую маленькую из её проблем - вот единственный рецепт правильной деятельности сознательных граждан, которые ищут единомышленников.

Украина выживет благодаря таким гражданам, даже развалившись до основания.

Возможно, это и есть тот самый единственный путь нашей страны, через который прийдется пройти независимо от фамилии президента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять