В Украину идет индийский штамм. Так ли страшен черт, как его малюют?

13 мая 2021, 06:55
Индийский штамм уже может быть в Украине, но из-за отсутствия системы слежения за генетической изменчивостью вируса мы этого просто не знаем.
Вирусолог заверила, что в Украине не будет нового витка эпидемии коронавируса
Украине не грозит индийский сценарий эпидемии коронавируса / Reuters

Несмотря на то, что министр здравоохранения Максим Степанов предупредил, что индийский штамм коронавируса Covid-19 скоро придет в Украину, так как уже зафиксирован в наших странах-соседях (Чехии, Польше, Румынии), в действительности нет никакой уверенности, что этого штамма все еще нет в Украине.

Вполне вероятно, что индийский штамм уже здесь. Мы не можем знать этого наверняка, ведь в Украине подобные исследования не поставлены на поток - это требует специфической работы, это дорого, и ни у кого нет желания оплачивать их. Да и, собственно, у нашего руководства страны нет понимания, для чего это нужно…

Читайте такжеНовые штаммы COVID-19: к чему готовиться УкраинеКроме того, не доказано, что индийский штамм более опасен и агрессивен, нежели остальные, с которыми уже довелось столкнуться украинцам. Известно, что британский штамм быстрее передается и поражает больше людей, но в Украине волна эпидемии, вызванная "британцем", уже однозначно пошла на спад.

видео дня

В любом случае, все те украинцы, что переболели старым "классическим" вариантом коронавируса во время осенней волны, сейчас практически не болеют. Можно предположить, что уже 70% населения Украины перенесли коронавирусную инфекцию.

Впрочем, об индийском штамме распространяют множество страшилок, в частности, о том, что его сопровождает какой-то "черный грибок". Однако если украинцы перестанут мыть руки и станут ходить в туалет мимо унитаза, извините, у нас тоже будет антисанитария и разруха.

Читайте такжеУкраине уже сейчас нужно готовиться к осенней волне и новой пандемииНапример, кислородная маска – это маска не индивидуального пользования, т.е. этот аппарат необходимо тщательно дезинфицировать после каждого больного. Как это делается в Индии – большой вопрос, учитывая отношение населения этой страны к чистоте вообще. Там в священном Ганге люди моются, тут же стирают, тут же валяются трупы священных коров, умерших своей смертью, тут же сжигаются трупы людей и сбрасываются в воду. В нашем представлении это недопустимо, а в Индии это нормально.

Если и в Украине будет такая же антисанитария, как в Индии, у нас будут и все те страшилки, что рассказывают про индийский штамм.

Потому не стоит опасаться, что какой-нибудь турист, вернувшийся из Индии, завезет к нам оттуда местный штамм, и в Украине начнется эпидемия с тем же размахом, что и в Индии. Не начнется – слишком уж много людей уже переболели коронавирусом. У нас мало кому удалось избежать встречи с "короной" – разве что редким затворникам.

Так что повода для паники из-за индийского штамма нет.

Алла Мироненко, вирусолог, заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Л.В. Громашевского, специально для Главреда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять