Станет ли усиление флота РФ в Черном море причиной начала войны

11 апреля 2021, 11:13
В случае войны с Украиной Путин рассчитывает на блицкриг с минимальными потерями.
ВМФ России Модернизированный фрегат ТОФ Маршал Шапошников
ВМФ России Модернизированный фрегат ТОФ Маршал Шапошников / ВМФ России

Любые и военные, и не военные действия России опасны для Украины. РФ действует как империя: стремится расширяться и подчинять себе близлежащие регионы, особенно те, что когда-то уже были в её составе. У России сохраняется чувство утраченных территорий и потери большой страны, а у большинства россиян – имперские настроения. Так что любые действия Российской Федерации на море и на суше опасны для украинского государства, в том числе и переброска российских военных кораблей Каспийской флотилии в Чёрное море.

Пусть перебрасываемая флотилия и немногочисленная (речь идет примерно о десятке десантных и артиллерийских катеров), но она все равно опасна. Эти судна ничем не хуже наших катеров, которые с помпой производились на "Ленинской кузне", а потом в Керченском проливе попали в беду. Прибывшие катера Каспийской флотилии, безусловно, усилят Черноморский флот Российской Федерации и смогут использоваться что в Чёрном море, что на азовском направлении против украинского, так называемого, военно-морского флота. "Так называемого" – потому что от флота уже фактически ничего не осталось. В том числе они могут использоваться в прибрежной зоне для поддержки российского десанта, высадка которого вполне возможна, а также против наших береговых частей обороны.

Читайте такжеКак Запад руками Украины будет усмирять РФОфициально Россия сообщает, что эти корабли перебрасываются в Чёрное море для участия в учениях. Однако, независимо от того, будут ли это учения или на самом деле идет подготовка к вторжению, для Украины это в любом случае угроза. Потому что и военные учения направлены против Украины, ведь Россия тренируется нападать на нас. Сегодня она учится, а завтра может и напасть…

видео дня

При Порошенко любили повторять, что украинская армия – самая сильная армия Европы, однако это не так. Наша армия во многом уступает российской и по количеству новых вооружений, и по численности военнослужащих.

Для нас главное – нанести противнику, т.е. России, максимально неприемлемый ущерб. Ведь если будет война, Путин будет настроен на то, чтобы завершить ее в течение недели, как это было в 2008 году в Грузии. Т.е. Путин будет рассчитывать на блицкриг с минимальными потерями. Если потери российской стороны начнут расти, или война будет затягиваться, для Путина это будет смерти подобно, тогда он подожмет хвост и уйдет.

В любом случае, такая подготовка и такие учения России опасны тем, что они могут вылиться в войну совершенно случайно. Когда множество войск находится в непосредственной близости друг от друга, это становится фактором военной опасности, когда война может разгореться сама по себе. Стянуто много всяких механизмов и автоматических систем – они не всегда срабатывают так, как надо. Стянуто много людей – может сыграть роль человеческий фактор, когда кто-то распсихуется и нажмет на курок. Так что война может начаться, даже если этого не хочет Путин.

Однако пока что всё выглядит так, что Россия готовится воевать.

Читайте такжеЗачем Кремль стягивает войска к украинской границеСША рассматривают возможность отправить свои военные корабли в Черное море, дабы продемонстрировать свою поддержку Украины. Наличие кораблей более сильного противника, безусловно, будет сдерживать агрессора. Однако опять-таки, когда в ограниченном пространстве находятся противоборствующие силы, даже если они там для учения или для сдерживания другой стороны – это потенциальный фактор военной опасности, наращивание рисков. Поэтому в Черном море вполне может начаться кризис, аналогичный тем, что неоднократно случались между американцами и китайцами, американцами и советским военно-морским флотом, между российскими бомбардировщиками и западными истребителями... Так что велик риск случайного начала войны. Преднамеренно никто воевать в Чёрном море не собирается – ни Россия с Америкой, ни Америка с Россией.

Для Украины было бы гораздо полезнее, если бы эти корабли начали базироваться у нашего побережья, например, зашли бы с дружественным визитом в порт Одессы или Николаева и просто встали бы там на рейде. Это дало бы гарантии, что россияне так просто сюда не полезут, испугавшись случайного прямого столкновения с американцами. Если бы Штаты подписали договор с Украиной об оказании военной помощи в случае нападения и отправили бы сюда своих солдат и флот, это тоже сдерживало бы Россию. А просто отправка кораблей в Чёрное море – это дипломатический жест, причем не особо эффективный: ну, отправят американцы свои корабли, ну встанут они в Черном море, поднимут флаг и споют гимн Украины у себя на борту – в случае начала войны Путина это не сдержит.

Юрий Касьянов, волонтер, блогер, специально для Главреда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять