Почему мэры наплевали на требования Зеленского

2 декабря 2020, 10:46
Мэры крупных городов дистанцируются от власти, так как ей нет дела до их проблем. И последствия могут быть плачевны.
Ермак Зеленский
Центральная власть испортила отношения с мэрами крупных городов / Андрей Ермак Facebook

Демарш мэров Львова и Ивано-Франковска, которые выступили против введения локдауна в своих городах, ожидаем и логичен.

Центральная власть во главе с Офисом президента испортила отношения с мэрами крупных городов. Сначала она стала навязывать им свои условия, в том числе, и по теневым схемам. Причем условия эти хамские, которые и Виктору Януковичу не снились.

И теперь мэры дистанцируются от этой власти, которую категорически не уважают и опасаются, что она их может завести не туда. При этом вопросы жизнеобеспечения городов именно мэрам все еще нужно решать.

видео дня

Читайте такжеВвод локдауна доведет Украину до голодных бунтовКарантин введут или не введут, а выборы уже кончились, отопительный сезон остался и вопросы с больницами, лабораториями решать на местах приходится именно мэрам. Тем более, что и центральная власть переложила всю ответственность за то, что может произойти, именно на мэров. Потому мэры и придерживаются такой позиции, потому что если им придется отвечать за это, то и делать они будут так, как сами считают правильным. По крайней мере, не вводить карантин, когда мелкий и средний бизнес на новогодних ярмарках может закрыть полгода своей выручки.

Соответственно, то, что делают мэры – вполне объяснимо. Самое интересное в том, что мэры как раз предпринимают попытки наладить отношения с центром. Они не сумасшедшие и в курсе, где находится бюджет и не хотят, чтобы центральная власть влезала в местные бюджеты, но пока их попытки сталкиваются с отсутствием собеседника. До них никому нет дела, так как в Офисе президента у всех есть более важные дела, а на мэров не находится ни времени, ни желания искать с ними какие-то компромиссы.

Читайте такжеКарантин на праздники - полная чушьУ Владимира Зеленского нет внятных устремлений и желаний, адекватных масштабу страны, он настолько далек от всей этой политики, что регулярно напоминает марсианина, прибывшего на межпланетный шахматный турнир в Нью-Васюки.

Сейчас власть не замечает, что у нее зияет гангрена на левой ноге. И, значит, неизбежно начнется заражение крови. Власть – это как вода: если ею не пользоваться, она находит другие пути. И искать их придется уже без участия центральной власти.

Александр Кочетков, политический аналитик, специально для Главреда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять