Порошенко напоследок дал Зеленскому 6 советов

18 мая 2019, 16:10обновлено 18 мая 2019, 17:59
За два дня до инаугурации, Порошенко попросил Зеленского усиливать санкционное давление на Россию.
Порошенко, Зеленский
Порошенко дал советы Зеленскому / Reuters

В последние дни своего президентства Петр Порошенко решил поделиться опытом с новоизбранным главой государства Владимиром Зеленским, и дал ему 6 дельных советов относительно внешней политики. Отметим, 20 мая, в понедельник, Владимир Зеленский примет присягу.

"Что б я хотел сказать тем, кто уже послезавтра будет воплощать в жизнь государственную стратегию, осуществлять внешнюю политику. Во-первых, берегите доверие и солидарность Европейского союза и Украины", - заявил Порошенко в ходе празднования Дня Европы в Киеве, передают Українськi Новини.

Во-вторых, он порекомендовал Зеленскому укреплять международную коалицию в поддержку Украины, в-третьих - усиливать санкционное давление на Россию, в-четвертых - продолжать эффективно воплощать Соглашение об ассоциации с ЕС.

видео дня

Пятым пунктом Порошенко призвал усиливать секторальное сотрудничество с Евросоюзом в таможенном, цифровом, энергетическом и шенгенском секторах.

Последний совет Порошенко касается того, что новый Президент должен обеспечить подачу Украиной в 2023 году заявки на членство в ЕС.

Добавим, что в 16 мая, сразу после того, как Верховная рада Украины назначила дату инаугурации нового президента, Марина Порошенко, супруга действующего президента Украины, посоветовала жене новоизбранного президента страны - Елене Зеленской, не слушать политтехнологов.

"Я хочу пожелать, чтобы она (Зеленская - ред.) не прислушивалась к советам каких-то политтехнологов или протоколистов, а делала то, к чему ее побуждает ее душа", - пожелала Порошенко преемнице.

Также ранее Порошенко дал Зеленскому напутственный совет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять