Возвращение РФ в ПАСЕ: Раду призвали обратиться к европейским парламентам

1 июля 2019, 13:50обновлено 1 июля 2019, 14:20
Верховная Рада должна проявить позицию, уверены в Народном фронте.
Андрей Тетерук
Андрей Тетерук / Народный фронт

Украина должна идти путем реформ, как предыдущие пять лет, и не упустить исторический шанс, скатываясь в популизм. Об этом заявил Первый заместитель председателя фракции "Народный фронт" Андрей Тетерук во время заседания Согласительного совета.

"Хочу подчеркнуть требованию лидера "Народного фронта" Арсения Яценюка и ВР должна рассмотреть этот вопрос - обратиться к партнерам и союзникам из европейских парламентов, чтобы осудить позорное возвращение России в ПАСЕ. Мы должны проявить позицию, мы должны защитить свободу и территориальную целостность", - сказал Тетерук.

Также, по его словам, нужно заняться "пятой колонной" внутри страны, которая начала атаку на декоммунизацию и все украинское. "Общественность беспокоят попытки переименовать столичные проспекты Бандеры и Шухевича. Попытки вернуть Украину в советское стойло встретят решительный отпор. Это позиция "Народного фронта", - подчеркнул народный депутат. Кроме того, Андрей Тетерук обратил внимание на манипуляции с законом о роспуске ВР и позицию Конституционного суда Украины. Впрочем, несмотря на это, назначенные на 21 июля досрочные выборы в парламент, по мнению народного депутата, должны состояться честно и прозрачно, так же как выборы президента.

"Очередным успехом стали выборы в 66 территориальных общинах. На сегодня децентрализация является одной из самых успешных реформ, бюджеты объединенных общин выросли в четыре раза. По разным опросам децентрализацию поддерживают от 60 до 70% граждан. Это настоящее достижение правительств Яценюка и Гройсмана", - подчеркнул Тетерук. Так же, по словам Первого заместителя председателя фракции "Народный фронт", люди хорошо воспринимают правительственную инициативу "честный платежка" на тепло и воду. "В пилотных регионах проект показал большую перспективу. От прямой выгоды потребителям он дает экономию энергоресурсов и убирает схемы, которые наполнялись из непрозрачных тарифов", - отметил Тетерук.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять