В Кривом Роге вручили награды бойцам легендарного "Кривбасса": опубликованы фото

18 июля 2015, 21:31обновлено 3 августа 2018, 01:14
В Кривом Роге состоялась церемония награждения бойцов добровольческого батальона "Кривбасс".

Сегодня, 18 июля, в Кривом Роге состоялась церемония награждения бойцов 40-го батальона "Кривбасс" — 12 солдат посмертно были награждены государственной наградой Орден "За мужество" 3 степени.

видео дня

Награды погибшим бойцам вручали куратор батальона Николай Колесник; командир батальона Виктор Почерняев; народный депутат Украины Борис Филатов.

Всего с начала активных боевых действий на Донбассе погибли 49 бойцов батальона "Кривбасс" — фактически каждый пятый не вернулся домой.

187 добровольцев получили ранения, более 20 числятся пропавшими без вести.

Сейчас в зоне АТО находятся более 200 бойцов этого батальона.

На церемонии награждения присутствовали родные, близкие, друзья, сослуживцы погибших бойцов, а также неравнодушные горожане.

"Такие мероприятия, какое мы проводим сегодня, семьям погибших бойцов необходимы, — уверен заместитель комбата батальона "Кривбасс" Юрий Синьковский. — Они позволяют объединить людей и показать, родственникам погибших, что их мужья, сыновья, отцы никогда не будут забыты".

"Каждая такая церемония награждения лично для меня очень болезненная. Вручать матерям или детям погибших бойцов ордена и медали — невероятно сложно. У меня немало наград, но все они по сравнению с наградами, которые будут вручены сегодня — пыль,— сказал Борис Филатов. — Мой вклад ничего не стоит по сравнению с тем вкладом, который сделали погибшие ребята. Они — Герои".

Выступая перед присутствующими на церемонии награждения, Борис Филатов поблагодарил бойцов "Кривбасса" за мужество и особые заслуги перед страной.

Всего на церемонии были отмечены наградами свыше ста человек, в том числе 12 бойцов были награждены посмертно Орденом "За мужество" 3 степени, более 100 человек получили награды Патриарха всея Руси-Украины Филарета "За жертвенность и любовь к Украине", около 50 человек получили медали 40-го батальона "Кривбасс" "Мужество. Честь. Закон".

На церемонии награждения были отмечены и заслуги Бориса Филатова. За помощь батальону "Кривбасс" народного депутата наградили медалью 40-го батальона "Кривбасс" "Мужество. Честь. Закон".

"Мы много раз помогали различным воинским подразделениям и создавали добровольческие батальоны, но "железный Кривбасс" прошедший Иловайск и Дебальцево, с честью выдержавший все испытания, в моем сердце занимает особое место. Я благодарю всех бойцов и низко кланяюсь семьям погибших солдат", - -отметил нардеп.

Также нардеп отметил несовершенство наградной политики государства.

"Сегодняшняя церемония награждения — это запоздалое признание заслуг бойцов этого батальона. Чтобы добиться орденов для бойцов "Кривбасса", командиру батальона и его заместителю пришлось долго оббивать пороги различных инстанций. Это неправильно. Как неправильно и то, что человек сидевший месяцами в окопах на передовой, не имеет медали, в то время как многие военачальники украшены орденами, словно новогодние елки", — добавил Борис Филатов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять