StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Почему Украина перешла на новый календарь, но Пасха - в мае: как определяется дата

25 марта 2024, 14:39обновлено 25 марта, 15:59
Христиане, которые перешли на новый календарь, отмечают Рождество 25 декабря вместо 7 января, однако, когда речь идет о Пасхе, ситуация усложняется.
Почему Украина перешла на новый календарь, но Пасха - в мае: как определяется дата
Почему Пасха не привязана к дате / Коллаж: Главред, фото: pixabay.com, УНИАН

Для многих христиан вопрос о том, когда именно праздновать Пасху, остается актуальным и неоднозначным. Это особенно касается тех, кто уже перешел на новый календарь.

Православные и греко-католики, которые перешли на новый календарь, отмечают Рождество 25 декабря вместо 7 января, как раньше. Однако, когда речь идет о Пасхе, ситуация усложняется. Многие православные церкви продолжают праздновать ее по старому календарю, что создает дополнительные разногласия и недоразумения.

Советуем также прочитать материал: Что можно есть во время поста: список продуктов вас удивит.

видео дня

Почему Пасха не привязана к дате

Христианская Пасха всегда празднуется в воскресенье после еврейского праздника Песаха, который отмечает выход евреев из египетского плена. Почему именно в воскресенье? Согласно Евангелию, Иисус воскрес на следующий день после шабата, то есть в субботу.

Поскольку евреи пользовались лунным календарем, для определения христианской Пасхи нужно было вычислить дату Песаха. Для этого был разработан Метонов цикл, которым пользовался греческий астроном Метон из Афин.

Суть цикла заключалась в том, чтобы найти точки пересечения между солнечным и лунным календарями. Лунный год имел 355 дней, в то время как солнечный - 365,25 дней. Метон вычислил, что 19 солнечных лет равны 235 синодическим месяцам (синодический месяц - это полный цикл обращения Луны вокруг Земли, составляющий 29,5 суток).

Метонов цикл применяется для определения даты Пасхи, а ее даты повторяются по 19-летнему циклу. Песах всегда приходится на полнолуние. Это позволяет установить четкое отношение между христианской Пасхой и еврейским праздником Пасхи, сохраняя традиционную последовательность и связь с древними обрядами.

Почему существует разница в праздновании Пасхи

1 сентября 2023 года христиане восточного обряда перешли на новый календарь, что привело к совпадению фиксированных календарных праздников с праздниками христиан западного обряда. Однако этот переход не привел к тому, чтобы Пасха праздновалась в один день для всех верующих.

В 2024 году даты празднования Пасхи различаются для разных конфессий:

  • 22 апреля до 30 апреля - празднование Песаха;
  • 31 марта - католическая Пасха;
  • 5 мая - христиане восточного обряда (греко-католики и православные) празднуют Пасху.

После перехода на новый календарь, неподвижные праздники в православной церкви Украины и Украинской Греко-Католической Церкви сместились на 13 дней, что соответствует разнице между юлианским и григорианским календарями. Однако, различия между православным и католическим календарем остаются, поскольку Православная церковь Украины и УГКЦ перешли на новоюлианский календарь, а не на григорианский.

Эти разницы в календарях отражаются в расчете пасхалий, а также в датах праздников, связанных с первым весенним полнолунием.

Почему отличаются католическая и православная Пасха

У православных Пасха всегда наступает позже, чем у католиков, из-за использования разных календарей. Например, в 2024 году православная Пасха приходится на 5 мая, что является довольно поздней датой для этого праздника. В то же время, католическая Пасха в 2024 году отмечается 31 марта.

Важно отметить, что существуют случаи, когда Пасха для католиков и православных приходится на один и тот же день. Например, это произойдет в следующем 2025 году, когда обе христианские традиции будут праздновать Пасху 20 апреля.

Хотя Православная Церковь Украины перешла на новоюлианский календарь, который почти полностью совпадает с григорианским, Пасху и связанные с ней праздники православные все еще отмечают отдельно от католиков из-за разницы в методах расчета даты праздника.

От чего зависит дата Пасхи

Пасха определяется в первое воскресенье после первой полной лунной фазы, наступающей после весеннего равноденствия. Это означает, что дата Пасхи зависит от астрономических событий, таких как фазы луны и весеннее равноденствие, и не является фиксированной по календарю.

Метод расчета даты Пасхи отличается у православных и католиков.

Для расчета даты Пасхи используется метод, известный как пасхалия. Сначала берется день весеннего равноденствия, который выпадает на 21 марта. Затем ищется ближайшее к нему полнолуние, а Пасху отмечают в первое воскресенье после этого полнолуния.

Юлианский календарь установил старую Пасхалию - методику определения даты Пасхи, которую в 325 году утвердил Никейский собор еще единой тогда церкви. Согласно этому методу, Пасха должна была праздноваться в первое воскресенье после первого полнолуния после весеннего равноденствия.

Даже если это правило кажется простым, на самом деле схема расчетов является сложной, поскольку церковный календарь отличается от астрономического со временем. После календарной реформы 16 века на западе и востоке весеннее равноденствие стали рассчитывать по-разному. Католики приняли расчеты, близкие к астрономическим, тогда как православные остались при предыдущем методе. Это привело к разным датам празднования Пасхи.

Разница между датами Пасхи по восточной и западной традициям происходит от разницы в вычислении весеннего равноденствия из-за расхождения между календарями на 13 дней. После реформы, западная традиция определения весеннего равноденствия стала ближе к астрономическому, тогда как восточная традиция осталась практически неизменной.

В то же время Пасха по Юлианскому календарю обязательно должна праздноваться после еврейской Пасхи, тогда как Григорианский календарь иногда нарушает это правило.

Как часто дата Пасхи совпадает у православных и католиков?

По Григорианскому календарю в 45% случаев Пасху празднуют на неделю раньше, чем по Юлианскому, в 30% - даты совпадают, в 20% - разница составляет более чем лунный цикл.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять