Финал Евро-2024 Испания Англия: испанцы стали чемпионами Европы

14 июля 2024, 23:57обновлено 15 июля, 10:39
1130
Испания и Англия сошлись в финальном поединке на поле берлинского стадиона "Олимпиаштадион". Испанцы оказались сильней, победив со счетом 2:1.
Финал, Евро2024 обложка
Испанцы победили англичан в финале Евро-2024 / коллаж Главред, фото УЕФА и скриншот из видео

Первый тайм финала Евро-2024 в Берлине начался и прошел четко по лекалам сборной Англии. Испанцам никак не удавалось хоть сколько-нибудь четко вскрыть оборону англичан, а родоначальникам футбола - убежать в кинжальные контратаки. Реально был один голевой момент на двоих - и тот уже в добавленное время. Райс навесил со стандарта с правой в центр штрафной. В верховой борьбе удалось мяч сбросить на левый край вратарской, откуда Фоден бил в падении с острого угла, но вратарь испанцев Симон закрыл ближнюю штангу и забрал мяч.

А в остальном команды увлеченно рубились в жестких стыках, благо что судьи способствовали такой игре и нарушения почти не свистели.

Второй тайм начался с места в карьер. Испанцы повели в счете уже на 48-й минуте. Испанский вундеркинд Ямаль получил пас с бровки от Карвахаля, сместился в центр к дуге штрафной, но сам бить не стал, а выложил на левый угол вратарской, куда уже прибежал Уильямс, который не стал тянуть, а четким ударом с левой прошил вратаря англичан Пикфорда - 1:0.

К чести англичан, они нашли силы отыграться. Саутгейт выпустил на замену свежего Палмера, тот поучаствовал в комбинации, которую раскрутили Беллингем и Сака и точно "щелкнул" с левой ноги - 1:1.

Но испанцы все же дожали англичан в финале. Получил пас по центру свежий Оярсабаль, отыграл налево на Кукурелью, а сам рванул дальше. Кукурелья тут же прострелил в центр штрафной, где Оярсабель на грани офсайде удачно подставил ногу под мяч и протолкнул его в ворота - прямо под бросившимся навстречу Пикфордом. 2:1.

С таким счетом матч и закончился. Испания уже в четвертый, в рекордный раз выигрывает чемпионат Европы.

Читайте на Главреде онлайн-трансляцию финала Евро-2024:

Сортировка по хронологии
23:53

ВСЕ. Финальный свисток. "Фурия роха" выигрывает чемпионат Европы - уже в четвертый раз в истории.

23:51

Три удара головой по воротам от англичан. Навес с правого угла поля был на Райса, который бахнул головой - парирует Симон. Добивание по пустым воротам, но уже Ольмо головой с "ленточки" вынес круглого. Третье добивание от англичан - выше перекладины.

23:46

А вот теперь уже работает замена и у испанцев. Получил пас по центру Оярсабаль, отыграл налево на Кукурелью, а тот прострелил обратно на него в центр штрафной. И он на какие-то сантиметры опередил и защитника, и Пикфорда - проткнув круглого под ним. 2:1

23:42

Нико Уильямс и Ольмо по центру проломились сквозь четверых англичан, после чего второй покатил правее на свободного Ямаля. Звездный юнец с левой расстреливал ворота, но пробил слабовато для Пикфорда, который успел сложиться и отбить мяч перед собой

23:32

ГОООООООЛ. Англия сравнивает счет. Свежий, только что вышедший на замену Коул Палмер забивает - 1:1.
Беллингем начал атаку пасом на Сака направо. Тот пронесся к правому краю штрафной и отыграл снова на Джуда. Тот зряче откинул мяч назад на подключившегося Палмера, а тот щелкнул с левой в левую "шестерку" ворот. Вратарь испанцев Симон только грустно проводил мяч взглядом.

23:30

Пикфорд дважды показал высокий клас. Сперва крутил с правого угла Ямаль на линию вратарской - вратать выбил мяч кулаком. Повторный пошел навес - уже на правый угол вратарской - и снова Пикфорд отбивает кулаками. Потом был дальний удар от Фабиана Руиса, но выше ворот.

23:24

Ольмо и Карвахаль бежали накрывать Беллингема и от избытка рвения врезались друг в друга. Джуд же подхватил мяч и с разворота с левой ноги бахнул почти с линии штрафной - но мяч прошел мимо левой штанги.

23:21

Тренер англичан Саутгейт снимает с игры Кейна - очень слабо тот сегодня сыграл. Вместо него вышел герой полуфинала с голландцами Олли Уоткинс.

23:17

Ветеран Мората не реализует выход один на один. Ямаль классным пасом пяткой вывел Альваро на правый угол вратарской, а тот не придумал ничего лучше, чем слабо покатить мяч мимо вратаря.

23:13

Беллингем справа отбросил мяч на Уокера, а Кайл грузил на противоположный фланг, но как-то перестарался. Шоу не достал круглого и тот ушел за бровку.

23:07

И буквально сразу же Испания открывает счет в этом матче. Отличился Нико Уильямс на 48-й минуте - 1:0 Ямаль получил пас с бровки от Карвахаля, сместился в центр к дуге штрафной и отпасовал налево - куда уже набегал Уильямс. Тот крутанул мяч и бахнул в угол - Пикфорд был бессилен.

23:06

Второй тайм начался. У испанцев замена в перерыве - вместо Родри вышел Мартин Субименди.

22:50

Первый удар в створ, первый голевой момент! Райс навесил со стандарта с правой в центр штрафной. В верховой борьбе удалось мяч сбросить на левый край вратарской, откуда Фоден бил в падении с острого угла, но Симон закрыл ближнюю штангу и забрал круглого. И практически сразу судья свистнул перерыв. 0:0 после первого тайма.

22:47

Cудья добавил две минуты к основному времени первого тайма.

22:44

Стоунз подхватил снаряд в центральном круге, выдал рейд метров на 30, собрал на себя троих, но его все же накрыли и толком сделать пас не дали. Ответная контратака Испании тоже захлебнулась.

22:36

Навес с правого корнера в центр штрафной, где удар ле Нормана прошелся мимо цели, пусть и с рикошетом, а Ляпорт требовал пенальти. А на повторе - там и на бедро приняли Эмерика, и руками дергали. Но судьи пенальти так и не дали. Странно.

22:28

Кейн поступил прямо как Грязный Гарри. За что и получает желтую карточку. Англичанин влетел шипами прямо в голеностоп Фабиану Руису, не достав при этом толком мяч.

22:20

Ямаль дважды за минуту попадал под прицел камер. Сначала не смог сделать пас по правому флангу, а затем его накрыли англичане возле своей штрафной. Шоу качественно подчистил, сместившись за Ламином, и не дал юному испанскому дарованию пробить.

22:18

Стоунз учудил черти что. Взял да и отдал пас верхом с бровки на своего вратаря. Благо, что не прямо в створ ворот и успел на лицевой остановить круглого Пикфорд. Еле-еле без автогола дело обошлось.

22:15

Уильямс закрутил с левого угла поля на дальний угол вратарской, где Родри головой сбросил мяч, а Робин ле Норман пробивал в падении через себя, но неудачно крутнул ногу. Мяч прошел сильно мимо ворот.

22:08

Крутил с левого угла Уильямс на Дани Карвахаль на линии вратарской, но эту легко разгадали все англичане. Невысокому правому защитнику Испанцев толком выпрыгнуть не дают - мяч выбит.

22:06

Не проходят пока комбинации на чужой половине поля у испанцев, но они не тушуются и при потере мяча сразу же бросаются в высокий прессинг - накрывая чуть ли не вратаря англичан Пикфорда.

22:01

Cтартовый свисток дан. Англичане сходу понеслись атаковать.

21:41

Главред приветствует всех любителей и фанатов футбола. Сегодня вечером в Берлине определится новый чемпион Европы - и им станут ли родоначальники "ногомяча" англичане, либо горячие южные парни - испанцы. Надеемся, команды подарят нам зрелищную и мощную игру.

Финал, Евро2024

Евро-2024 финал стартовые составы:

Испания: Карвахаль, Ле Норман, Лапорт, Кукурелья – Родри, Фабиан Руис, Ямал, Ольмо, Вильямс Мората.

Евро 2024, финал

Англия: Уокер, Стоунз, Геи – Сака, Мейну, Райс, Шоу – Фоден, Беллингем – Кейн.

Англичане сыграют в финале европейского первенства второй раз подряд - в 2021-м они потерпели поражение от Италии в серии послематчевых пенальти. К слову, сборная Англии еще ни разу не выигрывала чемпионат Европы.

Зато Испанцы добывали титулы чемпионов Европы уже трижды – в 1964-м, 2008-м и 2012-м. В финале континентального турнира сборная Испании уступала лишь однажды – в 1984 году, когда проиграла французам во главе с Платини.