До Пасхи весны не ждите: синоптик дал неожиданный прогноз на апрель

1 апреля 2020, 09:05обновлено 4 апреля 2020, 18:23
В течение месяца продолжатся температурные качели.
весна, дождь
В течение месяца продолжатся температурные качели

В апреле 2020 года среднемесячная температура в Украине ожидается в пределах 10-12 градусов тепла, в горах 6-7 градусов тепла, что на 1,5-2 градуса выше средних значений за базовый период наблюдений, рассказал замдиректора Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко.

Вместе с тем он подчеркнул, что в течение месяца продолжатся температурные качели, как и в марте – от потепления, до похолодания.

"Дожди возможны в пределах 80-90% от нормы, это 24-50 мм осадков в зависимости от регионов – в степных южных влаги выпадет меньше, в лесистых северных – больше, в Карпатах – 55 мм. Подводя итоги, можно сказать: настоящей весны не ждем до Пасхи", - сообщил он Сегодня.

видео дня

Читайте также"Столбики термометров погонят выше": украинцам пообещали летнюю теплынь

В то же время завотделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института ГосЧС и НАН Украины Вера Балабух спрогнозировала, что в течение всего апреля будет умеренно теплая погода с небольшими колебаниями температуры, в среднем по месяцу 10-12 градусов.

При этом она уточнила, что по всем расчетам, апрельская норма осадков должна выпасть.

"На многих реках в этом году не будет половодья – и это при том, что у нас весной всегда разлив, вода стоит на полях. Но ситуация остается тревожной, так как в мае расчеты показывают сильную засуху", - добавила синоптик.

Напомним, ранее сообщалось, что погода в Украине измененится из-за метамарфоз климата, которые принесут с собой увеличение количества осадков, но выпадать они будут неравномерно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять