Серьезно потрясет: украинцев предупредили о мощном землетрясении

1 ноября 2019, 10:53
Землетрясение в Украине 2019 может достигнуть 8 баллов.
землетрясение
Последние подземные толчки были зафиксированы в 1908 году / Фото: Flickr/ Matt Katzenberger

Сейсмолог Александр Кендзера из Института геофизики НАН Украины спрогнозировал, когда будет землетрясение в Украине 2019. По его словам, землетрясение может произойти в Закарпатской области и будет довольно сильным.

Магнитуда катастрофы может достигать 8-ми баллов, так как Закарпатье – сейсмически активный регион.

"Людям уже сегодня надо готовиться к событию, поскольку предсказать его невозможно: толчки могут начаться в любой момент", - цитирует Кендзеру Сегодня.

видео дня

Землетрясение в Украине 2019: опасные зоны

Самыми опасными участками Украины считается район Зоны Вранча – Карпатских гор и запад Одесской области. В этих регионах были зафиксированы землетрясения интенсивностью 6-7 баллов по 12-балльной шкале. Эпицентры находились в Сваляве, Мукачево, Ужгороде. Также сейсмическая активность была замечена и в Прикарпатье. Толчки силой 6 баллов фиксировали в Залещиках и Каменке-Бугской.

Кедзера отметил, что сейсмическая активность, которая затрагивает Закарпатье, случается, как правило, раз в 100-120 лет. Последние толчки были зафиксированы в 1908 году.

Серьезно потрясет: украинцев предупредили о мощном землетрясении

Землетрясение в Украине 2019: что делать

В случае сейсмической активности украинцам необходимо:

  • Укрыться в деревянных зданиях, поскольку они гораздо безопаснее кирпичных.
  • Людям, которые проживают на первом или втором этаже, можно выйти на улицу, другим же лучше переждать землетрясение в помещении.
  • По лестнице спускаться не стоит - в любой момент она может обрушиться.
  • В помещении необходимо отойти подальше от окон и стен, чтобы не пораниться осколками. Также нужно избегать крупной техники, которая может упасть на вас.

Напомним, жители оккупированной Макеевки, которая находится вблизи Донецка, бьют тревогу из-за серии повторяющихся землетрясений, которые начались еще год назад и продолжаются до сих пор. Люди жалуются, что из-за подземных толчков в квартирах дрожат люстры, а на домах появились трещины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять