В Украине стартовали местные выборы: все подробности

22 декабря 2019, 12:45обновлено 23 декабря 2019, 14:26
Выборы голов проходят в 69 сельских, 16 сельских и одной городской ОТГ в 21 области Украины
Выборы
Выборы / УНИАН

В Украине в воскресенье, 22 декабря, в 86 объединенных территориальных громадах проходят первые местные выборы. Так, выборы голов проходят в 69 сельских, 16 сельских и одной городской ОТГ в 21 области Украины.

По данным Центральной избирательной комиссии, в выборах принимают участие представители 29 политических партий. При этом прогнозируется, что в выборах примут участие более 380 000 избирателей. Всего было образовано 1 734 территориальных одномандатных избирательных округа, а сумма на подготовку предусмотрена в размере 21 842 200 гривен.

В то же время, в Национальной полиции сообщили, что с начала предвыборной кампании перед первыми местными выборами в объединенные территориальные общины зарегистрировано 47 нарушений избирательного процесса.

"В основном указанные факты связаны с незаконной агитацией - 14 фактов, подкупом избирателей - 5 и фальсификация избирательных документов - 4 факта. По 7 фактам сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований", - говорится в сообщении.

В Украине стартовали местные выборы: все подробности

Стоит отметить, что результаты выборов должны быть установлены до 27 декабря текущего года и только результаты выборов депутатов в многомандатном избирательном округе - до 1 января 2020 года.

Как ранее сообщал Главред, Верховная Рада одобрила Избирательный кодекс, в котором учтены все предложения президента Владимира Зеленского.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять