"Остались без еды из-за реформы": врачи психбольницы бьют тревогу

11 апреля 2020, 21:34
В Нацслужбе здоровья рассказали, что с 1 апреля намерены оплачивать из госбюджета только медицинскую часть для психлечебниц.
больница
Врачи Львовской психбольницы жалуются на второй этап медреформы / УНИАН

В Украине стартовал второй этап медреформы и из-за нововведений пациенты Львовской областной психиатрической больницы остались без еды.

В Нацслужбе здоровья пояснили, что с началом реформы таким больницам НСЗУ будет оплачивать только медицинскую часть. А что касается содержания пациентов и их реабилитации – это ложится на плечи местных властей.

"С 1 апреля Львовская областная психиатрическая больница не имеет достаточно денег на питание и содержание пациентов, большая часть из которых по медицинским или социальным показаниям не могут вернуться домой", - говорится в сообщении больницы.

видео дня

В самой же больнице рассказали, что получили финансирование в два раза меньше, чем это было до реформы.

Читайте такжеКрах украинской медицины в разгар эпидемии

"Этих денег не хватит даже на зарплаты, о лекарствах и средствах гигиены речь не идет", – рассказала одна из сотрудниц областной больницы.

Медики обратились к неравнодушным с просьбой помочь больным продуктами, средствами для стирки, а также перечислять деньги на счет благотворительного фонда "Крылья надежды".

Кроме этого, в больнице говорят, что из-за нововведений не будет финансироваться программа психосоциальной реабилитации больных. Невозможно будет оказывать психиатрическую помощь тем, кто из-за здоровья или обстоятельств уже не может вернуться домой или не может жить самостоятельно.

Фактически речь идет о людях, которые годами живут в лечебнице, потому что потеряли жилье или от них отказались родственники.

Ранее Главред писал, что с 1 апреля Украине угрожает критическая ситуация с противодействием эпидемии коронавируса Covid-19, заявила врач-инфекционист, завкафедрой инфекционных болезней Национального медуниверситета имени Богомольца Ольга Голубовская.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять