12-летней девочке палализовало ногу: в Украине подтвердили еще один случай полиомиелита

3 ноября 2021, 10:03
У ребенка развились параличи, общая слабость и был диагностирован острый дряблый паралич
Больница
Больная полиомиелитом находится в больнице / УНИАН

На Закарпатье у 12-летней девочки диагностировали заболевание полиомиелитом. У ребенка парализовало ногу, школьницу госпитализировали в больницу.

"Началось все с кишечных расстройств, при чем кишечные расстройства были у всех детей в семье. Позже у ребенка развились параличи, общая слабость, диагностирован острый дряблый паралич. Были взяты пробы, через три недели мы получили положительный результат на полиовирус в двух пробах. Предварительно имеем результат, что это полиовирус из вакцинных штаммов", - передает Zaxid.net слова заведующей инфекционным отделением Закарпатской областной детской больницы Веры Соловьевой

По ее словам, в семье, где проживает девочка, есть еще двое детей. Никто из них не был вакцинирован от полиомиелита.

видео дня

Читайте такжеПаралич на всю жизнь или смерть: полиомиелит у детей подтвердили еще в одной области УкраиныРайон, в котором зафиксирован случай заболевания, медики не разглашают в целях обеспечения безопасности семьи, но утверждают, что данный случай не связан с другими случаями заболевания.

"Заболевание 12-летней девочки не связано с недавним обнаружением четырех случаев полиовируса во время эпидрасследования в Закарпатье. Официальные данные по расследованию готовятся к обнародованию, - подчеркнула главный эпидемиолог Закарпатья Виктория Тимчик.

Полиомиелит в Украине

Первые за много время случаи диагностировали на Ровенщине - сначала у полуторагодовалого ребенка, а затем у шести его братьев и сестер на территории одной из ОТГ области. Малыша парализовало, а медики стали проводить профилактические мероприятия и приглашать местных жителей делать прививки своим детям.

Полиомиелитом может заболеть даже взрослый

Полиомиелит – это острое инфекционное заболевание, которое передается полиовирусами через фекалии и слюну. Чаще всего люди заражаются через грязные руки, инфицированную пищу и воду. Самыми восприимчивыми являются дети возрастом до пяти лет, однако заболеть может любой невакцинированный человек.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять