Цены на хлеб в Украине рекордно взлетят: названа новая стоимость буханки

15 февраля 2022, 02:01
В следующем году ситуация с хлебобулочными изделиями может оказаться еще напряженнее.
цены на хлеб
Цены на хлеб / pixabay, УНИАН

Цены на хлеб в Украине будут неуклонно расти до сентября 2022 года. Как объясняют эксперты, одной из главных причин этого является сложная ситуация с мукой.

Глава Союза украинского селянства Иван Томич рассказал, что другая причина роста цен – стоимость энергоносителей.

"Что касается хлеба, то тут наблюдается тенденция постепенного роста цен до сентября. Кроме энергоносителей, это обусловлено фактором номер 1: создается негативная ситуация по балансам муки. Я имею в виду пшеницу второго и третьего класса", – рассказал Томич, передает ГолосUA.

В то же время он подчеркнул: в следующем году ситуация может оказаться еще напряженнее. Поскольку в 2022-м ожидается меньший урожай зерновых, чем в 2021-м.

"В 2022 году я прогнозирую меньший урожай пшеницы в сравнении с 2021 годом. Осторожно оценивая посевы, перезимовку, добавляется и критическая ситуация, которой не было за 20 лет, с внесением азотных и в целом минеральных удобрений для подкормки озимых", – отметил эксперт.

Причины роста цен на хлеб

Украина увеличивает продажу зерна за границу. По состоянию на 9 февраля, зерновых и зернобобовых культур продано почти 40 млн тонн. Это на 10 млн тонн больше, чем на аналогичную дату в прошлом году. По словам же экспертов, еще по состоянию на конец января из Украины было вывезено более 90% продовольственного зерна – того, из которого пекут хлеб.

О наращивании продаж сообщила пресс-служба Минагрополитики. В частности, уже экспортировано:

  • пшеницы – 17,341 млн тонн (на 4 184 млн тонн больше, чем на аналогичную дату в прошлом году);
  • ячменя – 5 515 млн тонн (+1 560 млн тонн);
  • ржи – 157,5 тыс. тонн (+155,8 тыс. тонн);
  • кукурузы – 16 617 млн тонн (+4 408 млн тонн).

В свою очередь, эксперт в области сельского хозяйства Лариса Гук еще в конце прошлого года допускала, что в сложившихся условиях пекари могут сознательно пойти на снижение качества своей продукции – начать печь хлеб из низкокачественной муки. Более того, в ход вполне может пойти и фуражное зерно (обычно идет на корм для животных).

Сколько будет стоить хлеб

"Вероятно, что в феврале хлеб может добавить к своей цене в гривну. Но на фоне того, что могло бы быть - а хлеб мог подорожать без помощи государства примерно на 8-10 гривен, потребители этого роста особо не почувствуют", – говорит первый вице-президент Всеукраинской ассоциации пекарей Александр Тараненко.

Читайте такжеЦены на хлеб в Украине не взлетят: Кабмин остановит серьезное подорожание продукта

Ранее эксперты прогнозировали, что в Украине продолжит дорожать хлеб - стоимость продукта будет увеличиваться примерно на 1,5% в месяц. Также в стране вырастут цены на сахар. Подорожает также подсолнечное масло и куриные яйца.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять