"Честная мобилизация" призвала правоохранителей проверить "бронь" известных блоггеров, активистов и селебрити

13 мая 2026, 17:44
google news Подпишитесь
на нас в Google

Движение "Честная мобилизация" призывает правоохранителей проверить основания для бронирования или отсрочки всех "селебрити", "блоггеров", "антикоррупционеров", "активистов" и "журналистов", которые используют различные схемы для уклонения от мобилизации. Об этом говорится в заявлении движения.

"Пока одни украинцы месяцами сидят в окопах, хоронят собратьев и возвращаются домой ранеными, активисты и блоггеры цинично прикрываются статусами, связями, удостоверениями, фейковыми должностями и громкими публичными заявлениями. Они научились громко поучать украинцев, кто и как должен воевать, но, когда очередь доходит до них самих, вдруг находятся десятки причин, чтобы остаться в безопасных кафе и студиях. Это неуважение к тем, кто реально держит фронт. Поэтому движение "Честная мобилизация призывает правоохранителей проверить основания для бронирования или отсрочки, в первую очередь, у всех публичных лиц, которые называют себя "лидерами мнений", "селебрити", "блогерами", "антикоррупционерами", "активистами", "журналистами" и рассказывают, что воевать должны все", - говорится в заявлении движения.

видео дня

Как отметили представители движения, из них можно собрать целое "блогерское подразделение". По их словам, в него должны войти глава "Центра противодействия коррупции" Виталий Шабунин, руководитель фундации DE JURE Михаил Жернаков, блогер Данило Мокрик, журналист Георгий Шабаев и другие, кто по данным движения уклоняется от мобилизации.

"Это улучшит мобилизацию статистически – армия пополнится рекрутами и выровняет социальную несправедливость, когда сотни шабуниных, мокриков, жернаковых и шабаевых держат оборону в ресторанах и кофейнях Киева. Ведь из них можно собрать целое блогерское подразделение", - отметили в "Честной мобилизации".

Как говорится в заявлении, хотя за последние месяцы правоохранители разоблачили немало организаторов схем уклонения от мобилизации, количество забронированных блоггеров и активистов только растет.

"Только за последние месяцы правоохранители разоблачили десятки дерзких схем по уклонению от мобилизации. 40-летние "студенты", ни разу не посещавшие учебное заведение. Фейковые "инвалиды" ​​и другие мнимые больные. Работники критической инфраструктуры, которых тысячами бронируют за собой цирки, тренажерные залы и ТРЦ. Блогеры и журналисты, которые в своих трансляциях посылают всех на фронт, а сами нарешали себе бронь или отсрочку с помощью мутных схем. Общественные, антикоррупционные и всякие другие активисты, которые через связи фиктивно оформились в ВСУ, а сами "служат" в столичных ресторанах. Мы поддерживаем разоблачение таких схем. Однако именно спрос рождает предложение. Количество блоггеров, антикорактивистов и других публичных деятелей, таким образом уклоняющихся от армии, только увеличивается", - отметили представители движения "Честная мобилизация".

Как сообщалось ранее, движение "Честная мобилизация" заявило о создании "Национального реестра ухылянтов", где будут размещены досье на блоггеров, антикоррупционных активистов, журналистов и других известных украинцев, уклоняющихся от службы в армии с помощью различных схем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Новости партнеров
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять