Эксперт объяснил, почему "Железный купол" не спасет Украину от ракет РФ

23 мая 2021, 04:30
Любая система ПРО одинаково пробивается, пояснил Тарас Чмут.
Ракета Нептун
Испытания ракетного комплекса в Украине / УНИАН

Украина не сможет купить высокотехнологическую систему ПРО из-за нехватки средств, а также потому, что ей не продадут такое вооружение, заявил глава правления Украинского милитаристского центра Тарас Чмут.

Как подчеркнул он в эфире канала Украина 24, отечественные КБ Луч и Южное предлагают проекты на уровне эскизов, а для их реализации нужно не мене 5-10 лет, а также значительные средства.

"Конечный результат не будет гарантировать безопасность Украины, так как любая система ПРО одинаково пробивается", - пояснил эксперт.

Он объяснил, что в отличие от Израиля – территориально маленькой страны с большим бюджетом и четким врагом, который использует определенные типы вооружения, у Украины другой враг другой и другая география.

"Нам нужно прикрывать мосты, ГЭС, АЭС, стратегические предприятия и крупные промышленные центры и так далее. Того количества, как в Израиле, при колоссальной стоимости, нам недостаточно – мы не сможем перекрыть всю страну. Причем Россия имеет огромное количество как советских крылатых ракет, так и новых, которыми они перевооружаются. Аккумулировав эти силы, они смогут пробивать нашу условную ПРО, которой еще нет, там, где нужно", - добавил Чмут.

Железный купол

Это тактическая система противоракетной обороны (ПРО), предназначенная для защиты от неуправляемых тактических ракет с дальностью полёта от 4 до 70 километров. Разработана израильской компанией Rafael.

Каждая батарея может защищать территорию площадью 150 квадратных километров. Первая батарея встала на боевое дежурство в марте 2011 года. По состоянию на июль 2014 года, боевое дежурство несли 9 батарей по всей территории Израиля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять