Евродепутат объяснила причину обращения к Арахамии по безвизу

8 октября 2020, 22:56
В Европарламенте обеспокоены высоким уровнем коррупции в Украине.
Арахамия
Арахамия отрицал предупреждения евродепутатов о возможной отмене безвизового режима для украинцев / УНИАН

Депутаты Европейского парламента написали письмо главе фракции Слуга народа Давиду Арахамии, в котором напомнили политику, что Украина обязана достичь поставленных целей в борьбе с коррупцией и реформировании экономики.

Соавтор письма Раса Юкнявичене в интервью DW заявила, что европейских коллег действительно волнует сложившаяся ситуация.

"Я буду с вами откровенна, когда общаешься с политиками европейских стран, первое, что они говорят при упоминании об Украине, — коррупция. Я всегда стараюсь объяснить, что это нелегкая борьба и уже много что сделано. Поэтому все эти новости о том, что сейчас происходит (в сфере антикоррупционной борьбы в Украине. — Ред.) нас действительно волнуют. Поэтому я считаю хорошим то, что такое письмо появилось, но я не хочу, чтобы его считали жестким", — сказала она.

Евродепутат пригрозила отменой безвизового режима для украинских политиков, которые злоупотребляют своими дипломатическими привилегиями.

"Эти рычаги необходимы для того, чтобы люди понимали, что демократия не означает, что ты должен делать все, что хочешь. В ЕС мы все время говорим о ценностях, ради которых он создавался, и которые мы исповедуем. И эти ценности должны быть близкими и для таких государств, как Украина", — резюмировала политик.

Читайте такжеУкраина рискует потерять безвиз: в Европарламенте сделали тревожное заявление

Отмена безвиза с ЕС:

  • 6 октября заместитель главы фракции Слуга народа Евгения Кравчук заявила, что гражданам Украины не грозит отмена безвизового режима с Евросоюзом. Письмо европейских депутатов главе фракции Слуга народа Давиду Арахамии об отмене права свободного въезда в Европу отдельным политикам и чиновникам лишено конкретики и отражает их личную точку зрения.

  • 5 октября трое влиятельных депутатов Европарламента – Михаэль Галер, Виола фон Крамер и Раса Юкнявичене – написали главе фракции Слуга народа Давиду Арахамии письмо о том, что существует риск потери Украиной безвиза с Евросоюзом. Также они указали, что Брюссель имеет право отказывать в безвизовых поездках некоторым олигархам и политикам, которые злоупотребляют своим правом на свободное пересечение европейских границ.

  • Украине не угрожает отмена безвизового режима с Европейским Союзом, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. А позиции Киева и Брюсселя в борьбе с коррупцией тождественны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять