Говорить о возможности перехода в БЭБ работников ГФС с такими показателями работы не стоит даже на повестке дня - эксперт Виктор Скаршевский

8 июня 2021, 11:39
Контролирующие органы не выполняют все необходимые действия по прекращению практик нелегальной реализации подакцизной продукции.
Говорить о возможности перехода в БЭБ работников ГФС с такими показателями работы не стоит даже на повестке дня - эксперт Виктор Скаршевский

Государственный бюджет Украины теряет минимум 12 млрд. гривен в год из-за нелегального рынка табачной продукции. Об этом пишет на своей странице в Facebook эксперт Виктор Скаршевский

Согласно исследованию TNS Kantar, за 2021 год уровень нелегальной торговли сигаретами достиг пиковой отметки в 12,8%. Ранее доля нелегального табачного рынка не превышала максимум 10%. Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, возглавляемый Даниилом Гетманцевым, неоднократно предоставлял информацию Государственной Фискальной Службе о распространении и изготовлении нелегальных подакцизных товаров. Но со стороны ГФС активных действий не последовало.

"Контролирующие органы не выполняют все необходимые действия по прекращению практик нелегальной реализации подакцизной продукции. Более того, руководство Государственной фискальной службы в полном составе проигнорировало заседание налогового Комитета 2 июня, на котором должно было отчитаться о результатах борьбы с нелегальным оборотом табачных изделий. Данный факт косвенно подтверждает, что позитивных результатов в этой сфере не наблюдается" – пишет эксперт Виктор Скаршевський.

видео дня

Сентябрь 2021 года должен внести изменения в состояние экономики Украины. Именно тогда в силу вступит новый орган власти – Бюро экономической безопасности (БЭБ), которое займется расследованием экономических преступлений.

Но, по-видимому, для руководителей ГФС переход к управлению БЭБ невозможен. Результаты их работы названы неудовлетворительными. Кроме того, ситуацию усугубила неявка на заседание Комитета ВР, на котором представители ГФС должны были предоставить отчет о результатах борьбы с нелегальным оборотом табачных изделий. Руководство ГФС предпочло прислать записку о неотложных делах.

Остаётся надеяться, что, в отличии от ГФС, Бюро Экономической Безопасности не на словах, а на деле положит конец эре нелегальной табачной мафии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять