Киевстар "посыпался": масштабный сбой в приложении и с пополнением счета

1 ноября 2022, 14:59
Мобильный оператор обещает восстановить работу этих сервисов в ближайшее время.
Перезвони мне на Лайф, Киевстар, Водафон
Киевстар сообщил о масштабном сбое / pronews.gr

Один из ведущих операторов мобильной связи в Украине компания Киевстар сообщила о том, что у части клиентов могут возникать ограничения при пополнении счета, смене тарифа или в пользовании приложением Мой Киевстар.

Мобильный оператор обещает восстановить работу этих сервисов в ближайшее время. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы компании в Facebook.

"Наши основные услуги, в частности звонки и мобильный интернет работают в обычном режиме. Однако, сегодня примерно с 9 утра у части наших клиентов могут возникать ограничения при пополнении счета, изменения тарифа или в пользовании приложением Мой Киевстар", - отметили в компании.

В сообщении подчеркивается, что что IT-специалисты уже работают над восстановлением работы этих дополнительных сервисов.

"Мы искренне извиняемся за временные сложности и просим попробовать пополнить счет через час", - резюмировали в пресс-службе.

Добавим, что в комментариях пользователи возмущаются, что компания так и не смогла наладить работу сервисов. В свою очередь в Киевстаре обещают наладить работу "в ближайшие часы".

Киевстар 'посыпался': масштабный сбой в приложении и с пополнением счета
/ Скриншот

Ранее в компании Киевстар прокомментировали перебои в работе сервисов.

Как говорится в официальном сообщении у части абонентов предоплаченных тарифных планов возникли временные сложности при звонках в сети и на номера контакт-центра.

В пресс-службе компании извинились за неудобства и сообщили о работах по ликвидации последствий аварии.

Читайте еще:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять