Комендантский час и запрет перелетов: Голубовская потребовала жесткого локдауна

6 апреля 2021, 15:01обновлено 6 апреля 2021, 20:51
По мнению профессора-инфекциониста Ольги Голубовской, у властей страны нет другого выхода в борьбе с эпидемией COVID-19, кроме как ужесточать локдаун.
Голубовская
Ольга Голубовская / УНИАН

Коронавирус в Украине никак не угомонится и ситуация с больными COVID-19 самая тяжелая с начала эпидемии в стране. Хоть как-то исправить ситуацию помогут только введение комендантского часа и запрет на авиаперелеты. Об этом сказала ведущий инфекционист Минздрава профессор Ольга Голубовская в эфире телеканала Наш.

"Когда есть определенные карантинные ограничения, тогда вирус не имеет возможности адаптироваться, видоизменяться и делать из себя еще больше агрессивного агента. Вакцинация — это лишь один из компонентов противодействия инфекционным заболеваниям. Он важен, но он один. Если только вакцинировать и больше ничего не делать, то тогда нужно понять, что мы будем в естественном инфекционном процессе, то есть максимально пострадавшим государством", - сказала она.

Голубовская считает, что только дальнейшее ужесточение локдауна в форме введения комендантского часа по всей Украине и закрытия авиасообщения с другими странами поможет уменьшить количество заражений COVID-19.

Медик объяснила, что летом коронавирус гораздо менее агрессивен. А сейчас люди, которые путешествуют, обязаны самоизолироваться на две недели, поскольку тесты на COVID-19 могут быть ошибочными.

"Закройте авиасообщение, сделайте что-нибудь. Нужно сделать так, чтобы минимизировать возможность распространения коронавируса", ‒ подытожила Голубовская.

Читайте такжеВ Киеве рассказали об условиях введения комендантского часа

Локдаун в Украине:

  • 1 апреля министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что вопрос введения комендантского часа в Украине из-за карантина не обсуждался.
  • В тот же день глава Госпотребслужбы Киева Олег Рубан заявил, что в столице могут ввести комендантский час для борьбы с распространением коронавируса COVID-19 при одном условии. В частности, комендантский час в Киеве возможен, если больницы будут полностью перегружены.
  • Виталий Кличко 31 марта выступил с заявлением, что из-за критической ситуации с коронавирусом в Киеве с 5 апреля ужесточают карантин. Садики и школы закрывают, транспорт будет работать только по спецпропускам. Ограничения будут действовать минимум до 16 апреля.
  • Позднее Ольга Голубовская рассказала украинцам о том, что период, когда больной коронавирусом COVID-19 человек заразнее всего для окружающих ‒ первая неделя от начала клинических симптомов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять